Форум пенсионеров

Форум пенсионеров. Форум для пенсионеров.
Текущее время: 30 май 2017, 09:16

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Хочу рассказать историю
СообщениеДобавлено: 21 май 2010, 22:20 

Благодарил (а): 0 раз.
Ответила Любашечке, мечущейся в поисках решения - работать или все-таки уйти на пенсию и вспомнила одну историю, которую слышала от одной девушки-экскурсовода.

У одного туристического агенства была постоянная туристка, которая участвовала во всех экскурсиях, какие бы это агенство ни организовывало. Звали эту экскурсантку Полина Ивановна, была она "глубоко пожилая" (так считали девчонки экскурсоводы), лет 60-ти. "Старушка" везде была первой, поднималась на колокольни церквей, лазила на горы, осматривала все картины, посещала все монастыри и усадьбы.

Однажды экскурсовод задержала отправление автобуса, потому что Полина Ивановна опаздывала. И, удивленная таким вниманием к отдельной туристке группа, услышала следующую историю.

Полина Ивановна, как и многие из нас, работала себе, доработала до пенсии, но решила еще пока не уходить, вроде и силы есть, можно еще поработать. И вдруг, "как гром с ясного неба" (а такое всегда бывает вдруг!), заболела, прошла обследование - рак!
И жить сказали недолго осталось, может, полгода всего.
И вот вышла она из клиники вся в слезах, конечно. Шла и плакала, и думала о том. что несправедливо это, и не хотелось ей мучиться от болезни. И пришла она к реке, и подумала: "Ну, и чего я буду мучиться и мучить близких, лучше сразу покончить с собой!"
Забралась она на вышку для ныряльщиков, смотрит вниз на воду и прощается с жизнью. Потом подняла глаза к небу, смотрит, а перед ней такая красота открывается - река, лес, поля, маковки церквей золотятся, небо синее...

И подумала тогла Полина Ивановна: "Господи! Да я же еще и не видела ничего в этой жизни! И не знаю я ничего! Пусть мне хоть полгода осталось, а потрачу я их на то, чтобы хоть узнать этот мир побольше!
Слезла она с вышки, пришла домой, никому ничего не сказала, и на следущий день пришла в турагенство.
И началось ее познание жизни - экскурсии, лекции, походы пешеходные, книги, кинолектории всякие... Все полгода старалась даже и не думать о том, что болеет, жить торопилась.

Когда прошло полгода, думает, что-то, вроде, не чувствую я ухудшения-то? Надо бы провериться, сколько мне еще осталось, а то я еще хочу в другой город на экскурсии поездить!

А проверка показала, что болезнь практически прошла!
Полина Ивановна решила, что это Бог ее наградил за то, что она грех тяжкий не совершила, с собой не покончила. И с тех пор все продолжает ездить на экскурсии, учиться, знакомиться с людьми, посещать музей и выставки.

Я Полину Ивановну не видела, только рассказ о ней слышала.
Но в одной моей группе был один такой же мужичок, примерно такая же история у него вышла. Он тоже плюнул на все, на болезнь и на лечение, и поехал в горы. У него мечта была с детства - на горных лыжах покататься, да все как-то не удавалось в жизни. вот он напоследок и решил ее реализовать. Пока кататься учился, пока склоны осваивал - болезнь и отступила.
Про этого мужика я знаю точно.

Так что, Любашечка, жить будем до последнего!
Мы еще не все в этой жизни сделали.
Вот есть у Вас "голубая мечта"? В детстве, в юности хотелось чего-то несбыточного?
Вот самое время реализовать! А то так и "посинеет" Ваша мечта от ожидания-то.

За это сообщение автора winter поблагодарил: Элиза
Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Хочу рассказать историю
СообщениеДобавлено: 22 июн 2010, 14:20 

Winter, Ваша история к вопросу счастья в жизни. Как часто кажется, что все плохо, что жить больше сил нет. А стоит осмотреться вокрун себя и заметить то, к чему глаз привык, чего уже не замечаешь: деревья, небо, вода, солнце. И как прекрасно вокруг! У Достоевского в "Идиоте" приговоренный к смертной казни, которому осталось 5 минут жизни, сокрушается, как он бездумно тратил драгоценное время жизни, и, если бы у него был шанс на жизнь, то он бы не тратил бесполезно драгоценное время жизни. И мы часто бездарно тратим время жизни, сокрушаемся по поводу разных пустяков, вместо того, чтобы жить на "полную катушку", реализовывая себя, свои задумки, мечты.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Хочу рассказать историю
СообщениеДобавлено: 22 июн 2010, 21:22 

Что-то наша Любашечка на форуме не появлятеся. Не случилось ли чего сней?

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 4 часа