Форум пенсионеров

Форум пенсионеров. Форум для пенсионеров.
Текущее время: 27 июн 2017, 23:07

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Наши бытовые проблемы и их решения (жку и прочие...)
СообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 14:40 

Изображения: 0
Благодарил (а): 1737 раз.
Как у нас много труднорешаемых проблем в быту?! Может, поможем советами друг другу общими усилиями?! :yes:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Наши проблемы и их решения (жку и прочие...)
СообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 14:44 

Сегодня получили квитанции на оплату жкх услуг (квартплату), и ахнули! Лично у меня плата увеличилась на 1444,48 рублей. Так расстроилась! Такой сделали перерасчёт по теплу (в обогрев. радиаторах), якобы прошлая зима была холоднее всех предыдущих! А за тёплые зимы почему-то скидки не делали, и за то, что летом платим за тепло... Тепло подавали согласно температуре воздуха. Если теплее, то соответственно снижали затраты газа в котельной... Я взяла белый листок и занесла плату по прошлому месяцу и оплатила. Пусть разбираются, судятся... Главное, в компенсации (как В.Т.) сумма стоит прежняя,т.е. её "забыли" увеличить?! КОМУ-то захотелось сразу и много собрать денег к Новому Году с горожан.Писали, что будет отдельная квитанция на этот перерасчёт тепла, но включили в общий счёт по квартплате. С н.г. очередное повышение тарифов... Соседка плакала даже, у неё пенсия- с доплатой до мин. прожиточного-5300 руб ( своя 4500, работала в "лихие" 90-ые без оформления в ООО, вот и сказалось сейчас, когда пошла на пенсию, получила вот такую малюсенькую...), а квитанцию по квартплате принесли около 4000, + эл.эн, телефон. Вот питерцам и подарочек к Новому Году! То ли ещё будет?!

НО!

Квартплаты с двойным счетом за отопление заинтересовали прокуратуру.

18:20, 14 декабря

Прокуратура проверяет, насколько законны требования о перерасчете услуг за тепло.
Как сообщает "Комсомольcкая правда", в пресс-службе городской прокуратуры сообщили, что сотрудники их ведомства уже проверяют «тринадцатую квартплату».

- Мы начали разбираться в ситуации, как только информация появилась в газетах, - сообщила старший помощник прокурора по взаимодействию со СМИ Елена Ордынская. – К тому же к нам обращаются граждане. Сколько продлится проверка пока сказать сложно, мы должны изучить все обстоятельства дела, разобраться с каждой жалобой.

Между тем в Ассоциации Жилищно-строительных кооперативов и Товариществ собственников жилья Петербурга считают неправомерным делать перерасчет поставленной горожанам прошлой зимой теплоэнергии.

Как сообщила "Интерфаксу" председатель Ассоциации Марина Акимова, по сути, жильцы тех домов и квартир, в которых не установлены счетчики потребления энергии, вынуждены оплачивать все произведенное поставщиком тепло. "Раньше мало у кого были приборы (учета потребления теплоэнергии), суммы компании-поставщика распределялись между всеми, а теперь приборов стало больше и поэтому начисления становятся более заметными", - сказала Акимова.

По ее словам, количество производимой теплоэнергии уменьшаться не будет, тогда как число квартир со счетчиками возрастет. Таким образом, горожане без приборов учета будут вынуждены расплачиваться за неиспользованную никем энергию. "И дальше будет только хуже, потому что у всех появятся приборы, а остаток энергии надо будет куда-то деть. Надо предпринимать какие-то меры по экономии энергии", - отметила Акимова.

Напомним, жители Петербурга начали получать квитанции о квартплате, сумма в которых значительно отличается от прошлого месяца – цифра в графе "отопление" выросла в два раза. Это произошло из-за перерасчета затрат на отопление за прошлую зиму, которая, по словам чиновников, была аномально холодной.

На квитанциях гражданам объясняется следующее: "В соответствии с требованиями постановления Правительства РФ от 23.05.2006 в декабре произведена корректировка платы за отопление в связи с превышением объемов теплоотпуска в отопительный период 2009-2010 гг., связанных с пониженной температурой наружного воздуха в 1 квартале 2010 года".

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 15:40 

Благодарил (а): 118 раз.
Нам предлагают не оплачивать, потребовать объяснений с управляющих компаний, а затем подавать в суд. А может легче заплатить? По-моему, на это и весь расчет.
http://petersburg.rfn.ru/rnews.html?id=1808317&cid=

Посмотрев вчера по НТВ программу ЖКХ, вообще уже ни во что не верится...

Нина

За это сообщение автора Нина_Павловна поблагодарил: шура
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 16:05 

Я не стала оплачивать "13-ю квартплату", пока не подтверждены законом эти начисления.
Во-вторых, на эту добавленную сумму не выплатили компенсацию (как Ветеран Труда я получаю монетизацию жку ).
И третье, мы уже (было) получали в квитанциях оплату кап. ремонтов домов. Потом эти начисления отменили. Кто заплатил, тому не вернули эту сумму назад?! Помните?

За это сообщение автора RIMMA поблагодарил: шура
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 16:37 

Небезразличные люди возмущаются...

Изображение

Открытое письмо актера Михаила Трухина губернатору Санкт-Петербурга Матвиенко В.И. (прикреплено)

"В среду в Санкт-Петербурге, в обыкновенном дворе в Невском районе среди бела дня произошла страшная трагедия. Мусоровоз переехал двухлетнюю девочку, которую родители везли на санках. Можно списать это на несчастный случай, на злой рок и прочую ерунду, которая уже не имеет никакого отношения к погибшему ребенку. Но правда в том, что питерские дворы и улицы уже вторую зиму напоминают ад. Люди вынуждены ходить не по тротуарам, а по проезжей части, рискуя жизнью.

Так получилось, что я уже шестой год живу и работаю в Москве. Но Питер остается для меня родным. Я здесь рос и учился. Мне не безразлична его судьба и люди, которые здесь живут. Я приезжаю сюда на съемки, иногда по нескольку раз в неделю. И я вижу, как Вы не любите мой город, как Вы унижаете его жителей. Ни в одной цивилизованной стране я не слышал ничего подобного! В прошлом году Вы предложили населению взять в руки лопаты и тазики и убирать дворы самим. И мне хочется спросить: «А не треснет лицо у нынешней власти от такой роскоши?! (Долго подбирал благозвучный эквивалент этому выражению, но не сумел). И не отчисляет ли население городскому ЖКХ колоссальные деньги ежемесячно, согласно коммунальным платежам?.. Куда деваются эти деньги?!»

В прошлом году, судя по Вашим утверждениям, вся снегоуборочная техника „вышла из строя“ — наверное, так и есть. Ни одной снегоуборочной машины в Санкт-Петербурге прошлой зимой я не видел. Последний раз я был в Питере 13-го и 14-го декабря этого года. Сосульки шестиметровой (!) длины висели на каждом доме Невского проспекта и прилегающих улицах. О других районах и говорить не стоит. Все въезды в дворы завалены снегом. Сами дворы не убираются вовсе.

Меня, как и Вас, по городу возит машина с водителем. Только маршруты у нас разные. Вы — по набережным и проспектам, ведущим за город или в аэропорт. Их регулярно чистят, по нескольку раз в день. Я же езжу вдали от этих трасс — чтобы не встать в пробку, когда Вас пропускают. И я, судя по происходящему в городе, вижу больше, чем Вы.

Откройте, пожалуйста, бронированное стекло, Валентина Ивановна. Посмотрите в глаза родителям той девочки, которой уже нет и не будет никогда. Сдавайтесь и выходите с поднятыми руками. Найдите в себе силы передать город человеку, который будет его хотя бы убирать. Или возьмите тазик и красную лопатку и вместе со всем Смольным выходите на улицу. Отрабатывать деньги налогоплательщиков. Вы им должны с прошлой зимы.

Издревле на Руси была примета: тот хозяин хорош, у кого на крыше сосулек нет, а хозяин теплом дорожит, экономит. Вы об этом не знали, Валентина Ивановна? Просто изолируйте крыши — и не будет течь. В коляски снег не будет падать. Я, как человек с высшим гуманитарным образованием, и то это понимаю. Или для этого надо собирать комиссию по нанотехнологиям и, в который уже раз, пускать по кругу бюджетные деньги? И, коль скоро зашла об этом речь, почему в Питере коммунальные службы не работают по ночам, как в Москве, когда им не мешают прохожие и поток машин? Они что — из другого теста сделаны? Врожденная интеллигентность мешает? Менталитет не тот?

Страшной трагедии можно было избежать, если бы Вы извлекли урок из предыдущей зимы. Зима же каждый год является для Вас стихийным бедствием. То лопат нет, то снегоуборочная техника „одета“ в летнюю резину.

Я видел кинохронику блокадного Ленинграда, я знаю блокадников, которые пережили те страшные зимы. Вы подводите город к этой черте. Мне стыдно смотреть в глаза иностранных туристов, которые, спотыкаясь и падая, преодолевают центральные улицы города, как на войне, по проезжей части, между потоками машин, потому что тротуары и пешеходные переходы завалены снегом. А ведь они приехали в „культурную столицу России“. И Вам, конечно же, все равно, что до дома Пушкина на Мойке и до Спаса на Крови им не добраться — транспорта такого нет, а пешком опасно.

Я человек эмоциональный — иначе бы, наверное, не работал артистом. Но я никогда не писал гневных писем в газеты, не выступал с обличительными заявлениями на телевидении, не участвовал на „круглых столах“ с обсуждениями острых тем. Не люблю давать интервью и стараюсь держаться от всего этого подальше. На этот раз не сдержался.

Принципиально не собираю под этим письмом подписи. Не хочу устраивать вокруг этого балаган, как у нас любят. Хотелось в конце письма написать „с уважением“, но как-то рука не поднимается. Было оно, да все вышло. Поэтому, оставлю многоточие…"
http://zalivaet.spb.ru/blog/683.html
Матвиенко, снег, открытое письмо

За это сообщение автора RIMMA поблагодарил: валера2000
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 дек 2010, 13:36 

Цитата:

"Между тем, юристы комиссии по недвижимости Общества потребителей Петербурга и Ленобласти разработали пошаговую инструкцию для потребителей, которым пришла квитанция с доплатой за отопление за прошлую зиму. На официальном сайте общества можно не только ознакомиться с инструкцией, но и скачать типовую форму заявления о перерасчете квартплаты. В первую очередь, юристы советуют оплатить квитанцию в срок, чтобы не начислялись пени.

«В случае отмены решения о корректировке деньги не пропадут - они будут учтены в счет будущих платежей», - поясняют в Обществе потребителей. Юристы предлагают потребовать учесть не только ненормативно холодную прошлую, но и чересчур теплую позапрошлую зиму. Для этого нужно выяснить в своей управляющей компании, оборудован ли дом теплосчетчиком. Если да, то в каком техническом состоянии он находится. Затем – направить в свою управляющую компанию (ТСЖ, ЖСК) письменный запрос по поводу того, на основании каких расчетов они берут доплату. При этом потребовать предоставить расчеты фактического потребления тепла домом за последние три года – срок исковой давности.

Нелишним будет также обращение в Жилищную инспекцию, которая является для жилищно-коммунальных служб профильным контролирующим органом. Со всеми полученными расчетами можно обратиться в суд с исковым требованием и доказывать необоснованность предъявленных требований."

http://www.baltinfo.ru/2010/12/21/Platu ... ude-178741

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 дек 2010, 17:43 

Благодарил (а): 118 раз.
Оказывается, не только мы не понимаем, что происходит, но и депутаты тоже

http://kp.ru/online/news/800672/

Нина

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 дек 2010, 20:21 

Я решила проще этот вопрос! Оплатила выставленный счёт полностью! И не потому, что я согласна. Просто себе дороже! Спокойствие в душе гораздо дороже стоит, да с долгами идти в новый год... не в моих правилах. Самая лучшая подушка- чистая совесть! Может поэтому, сплю хорошо, не страдаю бессоницей, не считая :oops: увлечения Интернетом?! :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 дек 2010, 21:15 

Изображения: 20
Благодарил (а): 3516 раз.
Мы поступили так же, как и вы, Римма.
Заплатили полностью,ну а теперь, как будет.
Будем следить за событиями, а потом уж будем принимать меры.

Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 27 дек 2010, 20:20 

Изображения: 20
Благодарил (а): 3516 раз.
Разве просто нам будет справиться с нашими проблемами,
если в Санкт-Петербурге губернатор говорит, что в этом году лучше
уберается снег, а на самом деле все происходит вот так...

За это сообщение автора шура поблагодарил: Нина_Павловна
Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа