Форум пенсионеров

Форум пенсионеров. Форум для пенсионеров.
Текущее время: 27 июн 2017, 23:05

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Грехи наши
СообщениеДобавлено: 20 окт 2010, 11:18 

Благодарил (а): 0 раз.
Здравствуйте,Батюшка! Я крестилась в возрасте 39 лет, еще не имела опыта исповеди, мне вопросы задавал Отец Феофилакт, я на них отвечала, и он мне отпустил грехи. В числе отпущенных грехов был грех за аборты, мною сделанные. Мой муж был крещен в младенческом возрасте, но с тех пор не был на исповеди и не принимал причастия. Я стараюсь подвести его к мысли, что надо исповедоваться и причаститься и с Божьей помощью надеюсь, что это когда-нибудь случится. Надо ему говорить на исповеди про мои аборты? У нас погибла старшая дочь, а младшей уже 25 лет, но она не замужем, а ему очень хочется внуков. Я ему сказала, что Господь может нас наказывать за грехи наши, в том числе за мои аборты, за которые он не просит прощения у Господа, но кто я такая, чтобы обсуждать промысел Божий! Теперь я расстраиваюсь и за эту мою мысль и за эти мои слова. Согрешила ли я ими? Спасибо, что выслушали, благодарю Вас, если найдете время для ответа.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Грехи наши
СообщениеДобавлено: 04 фев 2011, 13:16 

Благодарил (а): 8 раз.
Дорогая моя,простите мне трудно написать Ваш ник.Вот такую консультацию я по Вашему вопросу получила у знакомого батюшки.

Цитата:
Я крестилась в возрасте 39 лет

Все грехи прощаются человеку в Таинстве Святого Крещения.

Цитата:
Надо ему говорить на исповеди про мои аборты?

Если абортированы его дети, то конечно. Это не только Ваши аборты, это общие, совместные убийства Ваших общих детей.

Цитата:
Я ему сказала, что Господь может нас наказывать за грехи наши, в том числе за мои аборты, за которые он не просит прощения у Господа, но кто я такая, чтобы обсуждать промысел Божий! Теперь я расстраиваюсь и за эту мою мысль и за эти мои слова. Согрешила ли я ими?

Это можно высказывать в качестве предположения, не утверждая. Повторюсь, что это не только Ваши (персональные) аборты, это аборты сделанные семьей. Грех в словах есть, если они были сказаны без любви.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 фев 2011, 23:33 

Благодарил (а): 0 раз.
Дорогая Людмила! Спасибо за Ваше участие, спасибо, что помогли мне.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 дек 2011, 19:41 

Благодарил (а): 55 раз.
Здравтвуйте Батюшка, меня терзает мое незнание и легкомыслие. Я не знаю, что теперь делать с иконами, которые у меня появмлись. из за моего легкомыслия покупала, молилась перед ними и теперь вот смотрю на них они все, как сироты стоят у меня кто где, а молюсь только перед теми иконами с которыми венчались и Николая угодничка, которого купила самым первым и много лет молилась и плакала перед ним и помощи не мало получила. и еще именная моя мужа. Ну как мне быть куда мне их теперь определить они все почти новые . вот уж грешница, дальше некуда и стесняюсь своего исповедника батюшку спросить, а надо бы.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 авг 2012, 17:46 

Изображения: 0
Благодарил (а): 1737 раз.
Батюшка на форуме не бывает

Задать вопрос и найти ответ, вы можете по этой ссылке

http://www.pravoslavie.ru/answers/

Вернуться наверх

Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа