Форум пенсионеров

Форум пенсионеров. Форум для пенсионеров.
Текущее время: 27 июн 2017, 23:00

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: не доживать,а жить...
СообщениеДобавлено: 22 май 2010, 21:16 

Благодарил (а): 71 раз.
проблему одиночества мы создаем себе сами .Надо на мир взглянуть с другой стороны и понять:зачем я живу на земле.Третий возраст человека-не доживание,а осмысление прожитой жизни.Не ныть и не искать в ком-то причину своих бед.Нужно провести собственную ревизию своей души.Не надо рисовать мир в черных красках.Надо суметь увидеть жизнь в светлых тонах,как сделала это героиня рассказа форумчанки Winter.История очень поучительная и помогает найти выход из тупика.Действительно верно:близкие не могут порой ужиться друг с другом,заваливая суды исковыми заявлениями, а тут чужие...Можно проще решить эту проблему.Сделать доброе дело для человека и ваша дружба станет крепче.Пригласить одинокую соседку в театр,музей,подарив ей бесплатный билетик и вы обязательно станете хорошими друзьями.Испечь пирожики и пригласить О на чашечку чая.Сердце на добро отзовется.Обазательно найдутся друзья по духу и среди форумчан.И не только на завалинке,чтобы "поболтать"о том,о сем,а встретить хороших верных друзей по интересам и вместе проводить досуг.Отчаивамшся найти спасение от одиночества не надо падать духом,а надо просто выше подняться над ситуацией и гнать плохие мысли от себя.

За это сообщение автора galya.marta поблагодарили - 2: Кузьмич, валера2000
Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: не доживать,а жить...
СообщениеДобавлено: 22 май 2010, 23:50 
Администратор

Изображения: 5
Благодарил (а): 208 раз.
galya.marta,
спасибо Вам большое за теплые и правильные, столь всем необходимые слова! :give_heart:

Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2010, 19:03 

Благодарил (а): 0 раз.
Очень замечательные мысли, Полностью согласна с такими высказыванием, Поняла, что инициативу надо брать в свои руки -печь пироги и приглашать на чай ,только не знаю кого,

За это сообщение автора Поля поблагодарил: Арина777
Вернуться наверх

Заголовок сообщения: "Живем или доживаем"
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 22:55 

Благодарил (а): 0 раз.
Когда я смотрю на пожилых людей, то очень редко вижу в их глазах ощущение собственного "Я", чувство собственного
достоинства. Хочется спросить: "Что с вами ?" А что спрашивать-то? Все и так ясно. Просто они уже никому не нужны.
Но так ведь не должно быть!! До каких же пор мы будем завидовать Европе?

За это сообщение автора Алла Дмитриевна поблагодарил: kara
Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: "Живем или доживаем"
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2010, 20:13 

Изображения: 0
Благодарил (а): 1737 раз.
Алла Дмитриевна писал(а):
Когда я смотрю на пожилых людей, то очень редко вижу в их глазах ощущение собственного "Я", чувство собственного
достоинства. Хочется спросить: "Что с вами ?" А что спрашивать-то? Все и так ясно. Просто они уже никому не нужны.
Но так ведь не должно быть!! До каких же пор мы будем завидовать Европе?

Я не согласна с вами, Алла Дмитриевна.
Может у вас такое настроение было?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2010, 10:05 

Благодарил (а): 1 раз.
galya.marta , все правильно. Никто не поможет - только сами. Только проблема-то как раз в том, что каждый знает ЧТО и КАК надо... Умом. Были и в моем кругу попытки. Были пятницы, было общение, звонки, что-то делали, чем-то хвастались, планировали и снова ждали пятниц... Но наступил момент и все поняли, что это только попытка, а результат не очень... Видимость есть, а радости сердцу нет...Мучалась тем, что не могу вспомнить кто я и чего хочу именно я. Много за что бралась, бросала... Ничего не нравилось. Много лет мои любимые родные с пониманием наблюдали, как я тащу себя из депрессии. Помогали тактично и осторожно. Важно, что не жалели. Спасибо им за это.
В моем настроении произошли резкие изменения после того, как я приняла и задействовала сумасшедший, по взгляду со стороны, план. Я Я купила дачу (заброшенную, недорого) за тысячи км от дома и выезжаю туда на полгода. Ценно в этой затее, что там живет моя подруга. Нам все время не хватало друг друга. И теперь наши дачи граничат, мы активируем себя к действиям... Теперь у меня 2 раза в году резкие перемены, связанные с переездами. Дома, зимой я вышиваю, общаюсь с дочей и ее семьей, сестрой и планирую следующий летний сезон, подкапливаю денежки. На даче обустраиваюсь и наслаждаюсь результатами, климатом и свободой.

За это сообщение автора Надежда Анат. поблагодарил: вельчанка
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2010, 11:04 

Изображения: 15
Благодарил (а): 194 раз.
Да,всё зависит от нас самих-пожилых,как мы хотим жить-так и живём.Кто-то свою жизнь тратит на самобичевание,на саможаление.Такие сидят в четырех стенах в одиночестве и горюют,что у них жизнь такая проклятая.Таким никогда в голову не придет,что они сами загнали себя в такую жизнь-своим бездействием и ленью.Можно ведь жить и по другому-стоит только себя заставить подняться с кровати,выйти на улицу,оглянуться вокруг,посмотреть как другие живут.Попытаться найти себе какое-нибудь занятие по душе,пообщаться с интересными людьми,записаться в конце концов в какие нибудь кружки,где собираются пожилые люди .Если даже не смогли найти таких кружков или не по душе вам общение с людьми,можно что-то другое придумать.Например,разведение цветов,выращивание овощей.,сбор грибов,ягод,рыбалка,пешие прогулки по лесу или парку,вязание или другое какое рукоделие, и тд и т.п.Главное,не убивать себя нытьём...Я прав ?

Вложения:
куда уходит детство.jpg
куда уходит детство.jpg [ 66.36 KIB | Просмотров: 2521 ]

За это сообщение автора валера2000 поблагодарили - 3: Арина777, Нина_Павловна, шура
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2010, 11:29 

Благодарил (а): 118 раз.
Прав, конечно, Валерий! Моей маме 86 лет, она живет самостоятельно, вышивает, вяжет, читает, хоть и зрение плюс шесть. С ней всегда есть о чем поговорить. Летом вывожу ее на дачу, так она и там умудряется еще травку полоть, хотя я ее за это ругаю. Дома она все время что-то меняет - то мебель переставит (сама!), то что-то подкрасит, то обои решит переклеить (тут уж, конечно, с нашей помощью). Мама была женой офицера (папы уже 20 лет нет с нами), поэтому привыкла все делать своими руками. Помню, как мы мотались по военным городкам, какое нам жилье предоставляли - ужас! Но мама через два дня превращала любое убогое жилище в уютный дом, в котором всегда было чисто, тепло и светло.

Нина

За это сообщение автора Нина_Павловна поблагодарили - 2: валера2000, шура
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2010, 12:26 

Благодарил (а): 1 раз.
Это стержень, характер... Вот именно у такой женщины (мама подруги) я и учусь оптимизму и стойкости. А ведь ей тяжелее чем нам. Всегда и все болит, жить устала. Но не позволяет себе хныкать и жаловаться. Просто поразительно. Рядом с нею стыдно падать духом.

Самое поразительное, что когда было мне совсем плохо, меня в одно лето жизнь свела с 3-я такими женщинами - всем за 80 лет. Я их слушала и мне было стыдно за себя. Я слушала себя и поняла, что мне пинка не хватает, чтобы прийти в чувство. Я и дала себе этот пинок :jokingly:

За это сообщение автора Надежда Анат. поблагодарил: Нина_Павловна
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2010, 15:47 

Изображения: 15
Благодарил (а): 194 раз.
Дорогая Нина Павловна,ваша мама молодец ! Так держать ! Такие люди,как она,живут долго и счастливо...Её жизнь-живой пример как надо жить тем,которые тем только и занимаются,что ищут дорогу на кладбище

За это сообщение автора валера2000 поблагодарил: Нина_Павловна
Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа