Форум пенсионеров

Форум пенсионеров. Форум для пенсионеров.
Текущее время: 26 июн 2017, 10:58

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос о воспитании внука.
СообщениеДобавлено: 09 янв 2011, 11:57 

Благодарил (а): 0 раз.
У меня есть внук . Ему скоро 9 лет. Семейные обстоятельства сложились так,что с 1 года он живет со мной,а к родителям уезжает только на выходные. Т.есть все эти годы его воспитанием занимаюсь я. Мальчик очень активный,общительный,но плаксивый. И часто пассует перед трудностями. Но это пред история. В последнее время стал очень грубым,даже хамит. А недавно в магазине,когда я ошиблась с ценником и думала,что товар стоит дешевле,но это выяснилось на кассе. Так вот,он при всей очереди громко сказал " А ты что губу раскатала". Для меня это был шок.Никогда такого не было,да и примера нет. Его родители всегда с уважением ко мне относятся. Так даже,когда мы стали с ним разбирать эту ситуацию,что он меня обидел,он не посчитал нужным извиниться. А еще стал,когда его спрашиваешь,почему ты так поступил (разбираем какие-нибудь его плохие поступки) он молчит,а иногда говорит "А что мне сказать" или "Откуда я знаю". Может кто сможет подсказать,как мне поступить,что сделать,как понять,что с ним происходит. Про детского психолога знаю,но он у нас в городе стоит очень дорого (около 2000 час),т.что мне он не по карману.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Вопрос про воспитание внука
СообщениеДобавлено: 09 янв 2011, 12:29 

Изображения: 15
Благодарил (а): 194 раз.
Скорее всего,он всего этого нахватался в школе.Может стоит школу заменить ?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 янв 2011, 13:01 

Мальчика должен воспитывать мужчина, ну, или хотя бы принмать участие в его воспитании.
Если у вас нет дедушки, то можно попросить кого-нибудь из родственников или знакомых заняться мальчиком - взять его с собой на рыбалку, на каток, починить машину, покопаться на огороде (ну, там забор починить, воды натаскать, то есть то, чем занимаются мужчины), может быть, попросить его взять с собой в магазин за мужскими покупками - всякие там детали для машины, рыболовные штучки, спортивные... Мужчину нужно попросить, чтобы он просто разговаривал с мальчиком, объяснял ему, не ругая, простые житейские истины. При этом именно мужчина должен объяснять мальчику как нужно относиться к женщине, к маме, к бабушке. Плаксивость и неумение справиться с ситуацией именно отсюда, от отсутствия мужского влияния.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 янв 2011, 13:03 

Кстати, один момент - в 9 лет мальчик уже может сам сходить в магазин. Конечно, нагружать его не стоит, но небольшие покупки он уже должен делать в соседнем магазине сам.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 янв 2011, 13:14 

Да и папа у нас есть,семья у них полная. И на рыбалку вместе всегда,и ,когда папа под машиной чинит,внук всегда на подхвате,инструменты подает..А про школу сменить не получится. И в магазин сам ходит,и на тренировки на другой конец города. А вот хамить начал. Может в школе под влияние попал. Но как себя вести,родители с ним тоже говорили на эту тему,отвечает теми же фразами.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 янв 2011, 13:24 

valina писал(а):
Да и папа у нас есть,семья у них полная. И на рыбалку вместе всегда,и ,когда папа под машиной чинит,внук всегда на подхвате,инструменты подает..А про школу сменить не получится. И в магазин сам ходит,и на тренировки на другой конец города. А вот хамить начал. Может в школе под влияние попал. Но как себя вести,родители с ним тоже говорили на эту тему,отвечает теми же фразами.

Начинайте искать начала всех бед в школе-видно,что там не всё в порядке с порядком. Фу,какой ужасный получился каламбур !

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 янв 2011, 16:58 

Насчет школы, все-таки, не согласна, все проблемы воспитания идут из семьи. какой бы плохой не была школа, ребенок устоит против дурного влияния, если у него все хорошо дома, если он не боится обо все рассказать отцу или матери, если его поймут и поддержат, если все объяснят. искать причину сбоя нужно искать только дома. Хотя и возрастные проблемы тоже со счетов сбрасывать не следует

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 янв 2011, 20:17 

Воспитание детей в основном,конечно, происходит в семье.Если родители своими поступками показывают дурной пример ребенку,то от ребенка ничего путного ждать не приходится.Но ведь дети,как губка,впитывают в себя и хорошее и плохое не только дома, но и в детском саду,в школе,на улице и т.д,то-есть там,где остаются без родительского глаза.А для воспитателей или учителей чужой ребенок он и есть чужой,согласитесь.Необходимо самим найти ключик к сердцу ребенка,чтобы он видел в вас друга,кому можно доверить самое сокровенное.А таким другом для ребенка могут быть только родные : папа,мама,бабушка с дедушкой,братья,сестры.Свои отношения с ребенком надо строить на полном доверии,только тогда можно быть уверенным,что ребенок вам никаких неприятных сюрпризов не приподнесет.9 лет - это тот возраст,когда ребенок уже понимает,что такое "хорошо" и что такое "плохо" и если с ним поговорить по душам,он поймет вас.В спокойной обстановке попытайтесь анализировать свои взаимоотношения с ребенком, всё ли вы делаете правильно,может вы слишком придирчивы к ребенку,надоедливы и занудливы-дети этого не любят.Надо и с ними считаться,у них тоже в этом возрасте уже есть чувство гордости и достоинства,ранить ребенка легко,вылечить трудно...

PS.Насчет психолога.Почему это Вы,бабушка,должны платить за психолога,разве родные папа и мама не в состоянии содержать собственного ребенка ? Может ребенок потому и хамит,что ему не хватает родителей ?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 янв 2011, 01:17 

Изображения: 0
Благодарил (а): 1737 раз.
valina писал(а):

Странно, и при всём внук живёт с бабушкой? Мальчику нужны родители, и первую очередь общение с отцом! А к бабушке, как на праздник!

Знакомая тема... с просьбой помочь советом! :sorry: :unknown:

За это сообщение автора RIMMA поблагодарил: шура
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 янв 2011, 09:00 

...в продолжение темы...
А Вы пытались вернуть мальчика родителям ?По-видимому,ему не хватает материнской ласки и отцовской строгости.Он,наверное,чувствует себя брошенным родителями и ненужным им.Вот он и затаил на них обиду,злость.А обида и злость когда-то должны выплеснуться,вот он и выплескивает их вам -больше некому...

За это сообщение автора валера2000 поблагодарили - 3: babuinna, RIMMA, шура
Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 4 часа