Форум пенсионеров

Форум пенсионеров. Форум для пенсионеров.
Текущее время: 28 июн 2017, 18:10

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: компенсация со сберкнижки за 1991 год
СообщениеДобавлено: 05 апр 2010, 18:28 

Благодарил (а): 1 раз.
У моей мамы была сберкнижка, на которой в 1991 году находилось 5000 рублей. Она успела один раз получить сумму, как 80-летняя. (1918 г.р.) Книжка была завещена. В 2008 году я со св. о смерти пошла в сберкассу, по одной книжке, куда ей пенсия переходила, мне выдали 18оо руб, но сказали, что есть еще сумма, но выдать мне не могут, надо через нотариуса. я не сходила сразу, а теперь и не знаю, имею я право на эти деньги, и почему "через нотариуса".

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: компенсация со сберкнижки за 1991 год
СообщениеДобавлено: 05 апр 2010, 21:53 

Благодарил (а): 44 раз.
генина писал(а):
У моей мамы была сберкнижка, на которой в 1991 году находилось 5000 рублей. Она успела один раз получить сумму, как 80-летняя. (1918 г.р.) Книжка была завещена. В 2008 году я со св. о смерти пошла в сберкассу, по одной книжке, куда ей пенсия переходила, мне выдали 18оо руб, но сказали, что есть еще сумма, но выдать мне не могут, надо через нотариуса. я не сходила сразу, а теперь и не знаю, имею я право на эти деньги, и почему "через нотариуса".

Надо было идти к нотариусу.
Я получала компенсацию тоже после оформления наследства (с/книжки 2). Завещания не было. И ещё важно: подошёл ли ваш год рождения для получения компенсации по наследству.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 апр 2010, 12:58 
Юрист

Благодарил (а): 0 раз.
генина писал(а):

Уважаемая Генина,

Начисленные суммы пенсии, не полученные пенсионером в связи с его смертью, выплачиваются членам семьи умершего, совместно с ним проживающим на день смерти.

Основанием для выплаты является свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родственные отношения и факт совместного проживания.

За недополученной пенсией можно обращаться в управление Пенсионного Фонда РФ по месту жительства не позднее 6 месяцев со дня смерти пенсионера.

После 6 месяцев в силу вступает Гражданский Кодекс РФ, и суммы недополученной пенсии включаются в состав наследства. В этом случае вопрос решается через нотариуса.

Если пенсионер проживал один, то наследники вправе обратиться в нотариальную контору и получить эту пенсию на общих основаниях. ПФ по месту жительства пенсионера вправе выдавать справку о сумме недополученной пенсии возможным наследникам до истечения 6-месячного срока на основании их заявлений и запроса нотариуса.

Если пенсия выплачивалась через банк, то в ПФ обращаться не следует, поскольку пенсия уже зачислена на счет пенсионера, что приравнивается к получению пенсии. Суммы вклада включаются в состав наследства и выплачиваются по нормам ГК РФ через нотариуса.

Если в ПФ обращаются сразу несколько человек (в течение 6 месяцев), то суммы недополученной пенсии делятся между ними поровну при условии предоставления каждым из них соответствующих документов

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 июн 2010, 02:19 

Мои родители 1926 и 1928 г.умерли в 2003 г. Сберкнижки у них были а пенсию приносили.В район
ном отделении сказал что есть деньги и могу получить по месту прописки,а в отделении сказали
ещё рано .На вопрос гогда "ещё рано"Я родился в 1954г."2 гр по ЧАЭС 1986-1987г.г.Ведь когда придёт время можно и не узнать.Всё покрыто тайной.Сын я один.Что подскажете делать или что
за Указ % и кокого года и числа .Поищу в интернете.Зарание спасибо.Шеин Андрей Петрович.
г.Санкт-Петербург.
P.S Это как я понимаю речь идет о компесации.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 июн 2010, 19:18 

Так кто нибудь ответит ???????

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 июн 2010, 21:41 

Благодарил (а): 44 раз.
Polkovnik
Дело в том, что Вы как наследник должны получить компенсацию со вклада родителей. Но по возрасту (60 лет) вы ещё не пенсионер, как бы. Вот, когда Вы будете пенсионером в 60 лет по закону, только тогда Вам выплатят компенсацию. Уже второй раз прошла компенсация. Первый раз выплатили точно такую сумму, что была на книжке до 2001 года ( например, было до июня 2001 1200 рублей -эти деньги и выплатили.) Второй раз уже вдвойне было выплачено, т.е. 2400 рублей.
Я пенсионерка, получила дважды компенсацию со вклада мамы, как наследница. Вот такая картина.
Можете потребовать объяснений в сбер.кассе, где вклад ваших родителей. Вам должны объяснить почему не выплачивают компенсацию Вам. Когда Вы сможете её получить-спросите у них. И ещё в сбер.кассах есть книга указов по выплате компенсаций: какой год (по г/рождения) получает в 2010 году. Там в книге всё расписано. Не все могут разобраться, конечно. Тогда настоятельно потребовать объяснений (знаю по себе, как они нехотя отмахиваются занятостью своей, но это ИХ ОБЯЗАННОСТЬ, так что требуйте!) Удачи Вам, полковник.

За это сообщение автора ZLATKA поблагодарил: Polkovnik
Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 4 часа