Форум пенсионеров

Форум пенсионеров. Форум для пенсионеров.
Текущее время: 28 июн 2017, 17:52

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Готовимся к новому сезону!
СообщениеДобавлено: 07 фев 2011, 10:15 

Благодарил (а): 118 раз.
Уважаемые форумчане! Медленно, но верно приближается весна! А с нею и долгожданные хлопоты по подготовке к дачному сезону. предлагаю Вам ссылку с лунным календарем на февраль. Может быть, Вы уже что-то посеяли? Поделитесь с нами своими секретами.
http://www.liveinternet.ru/users/3094518/post150511496/

Нина

За это сообщение автора Нина_Павловна поблагодарил: валера2000
Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Готовимся к новому сезону!
СообщениеДобавлено: 12 фев 2011, 22:25 

Благодарил (а): 0 раз.
Молодец! Надо не только придерживатся "лунного календаря" при посадке семян,но и держать семя в своём рту некоторое время.Дав информацию сажаите и семя возьмет в себя наиболее больше тех веществ,которые не обходимы именно вашему организму ..

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 фев 2011, 22:45 

Изображения: 0
Благодарил (а): 1737 раз.
добрый писал(а):
Молодец! Надо не только придерживатся "лунного календаря" при посадке семян,но и держать семя в своём рту некоторое время.Дав информацию сажаите и семя возьмет в себя наиболее больше тех веществ,которые не обходимы именно вашему организму ..

Вот это совет... добрый! :o :shock: Чё ли, , если полкилограмма семян на посадку -все держать во рту??? :D

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 фев 2011, 20:41 

Обзор ближайших дней по лунному календарю (для условий средней полосы):

- 22, 23, февраля (вторник, среда) – убывающая Луна в плодовитом знаке Скорпиона. Продолжаем сеять на рассаду семена многолетников, высеваем трудно прорастающие и медленно развивающиеся однолетние цветы для раннего цветения (при наличии досветки сеянцам). А также можно сеять семена комнатных растений (пеларгонии, броваллии, колеуса, эвкалипта лимонного, лавра, схизантуса и других).

Посев на рассаду капусты, быстрорастущих листовых культур и зелени, высокорослых (в том числе позднеспелых) томатов, баклажанов, перцев. Посев на рассаду корневого сельдерея, клубнелуковиц комнатных растений ( бегоний, ахимененса, глоксиний и др.) на проращивание.

Посадка репчатого лука и корнеплодов в горшки для выгонки зелени. Обрезка комнатных растений, которые требуют этого. В саду в безморозный день - омолаживающая обрезка деревьев и кустов, заготовка черенков для весенней прививки.

- 24, 25 февраля (четверг, пятница) - убывающая Луна в четверг (в 15:30 ч по мск.вр.) переходит в знак Стрельца. Эффективна борьба с вредителями и болезнями растений. Возможен посев зеленных культур, семян овощей на рассаду для получения с них потом семян. Возможен посев на рассаду высокорослых (в том числе позднеспелых) томатов, баклажанов, перцев.

- 26 февраля (суббота) - убывающая Луна вечером (в 22:31 ч по мск.вр) переходит в знак Козерога, а днём продолжаются предыдущие виды работ.

- 27, 28 февраля (воскресенье, понедельник) - посев на рассаду ранней капусты, быстрорастущих листовых культур и зелени, высокорослых (в том числе позднеспелых) томатов, баклажанов, перцев.

Нина

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 фев 2011, 21:23 

Изображения: 20
Благодарил (а): 3516 раз.
Что-то я в этом году сильно приболела, но семян накупила больше
чем в прошлый сезон.
А сегодня пришел журнал по Цветоводству от Гордении.ру,
так мне уже захотелось сделать рассаду петуньи. Высылаю и вам,
вдруг понравится, а может быть вы делаетееще лучше.

Зимние посевы: как вырастить коренастую рассаду
автор Доленчук Е., фото Зиборова Е.Ю. контейнер для рассады

Посев семян на рассаду и дальнейшее выращивание сеянцев, особенно зимой, - не такое уж простое дело! В этом убеждаются многие начинающие цветоводы и садоводы, проведя свои первые посевы.
Зимние всходы часто бывают хилыми, вытягиваются, падают. В результате слабые растения порой не доживают до высадки в открытый грунт.
У испытавших такие разочарования новичков часто опускаются руки. Однако достаточно учесть в этом деле несколько важных нюансов, и всё получится!
Хочу поделиться с читателями сайта Gardenia.ru своим успешным опытом зимних посевов и выращивания невысокой, крепкой рассады.
Преимущества фольгированной коробки в качестве контейнера
Для посева семян на рассаду я использую коробки из-под соков, фольгированные изнутри.
Высота такого контейнера около 7-8 сантиметров – этого вполне достаточно для развития молодых растений на первых порах, что позволяет вырастить в нем отличную рассаду.
Итак, предварительно перед использованием хорошо промываю внутренние стенки коробки от остатков сока.
Кладу чистую коробку на бок и делаю разрезы с трех сторон, а верх отгибаю - получилась фольговая стеночка. Таким образом, коробка из-под сока превратилась в удобный контейнер со светоотражающей стенкой!
Стеночка плотной коробки очень хорошо сохраняет вертикальное положение.
На ней легко писать шариковой ручкой названия сортов посеянных растений. Поскольку я пишу названия с нажимом, то надписи легко читаются (даже если они потом выгорят на солнце).
Кроме того, проведенная на стеночке линия показывает границу посадки семян каждого вида и сорта.
А самый главный плюс фольгового слоя коробки – значительное улучшение условий роста для растений!
Ведь очень часто зимой (да и ранней весной тоже) из-за недостатка естественного освещения всходы вытягиваются. А при посеве семян и посадке черенков в коробки с фольговой стеночкой мои питомцы растут крепкими и коренастыми.
Так как внутренняя часть такого импровизированного контейнера фольгированная, то тепло и свет отражаются от стеночки, благодаря чему надземная часть сеянцев оказывается в гораздо лучших условиях. Да и корешки не переохлаждаются, что тоже очень важно при выращивании рассады в холодное время года.
Дренажных отверстий в коробке я не делаю, а просто умеренно поливаю всходы. Думаю, что не залить развивающиеся растения не сложно, если ты – внимательный и увлеченный садовод и цветовод.
Посев семян в коробку
Вначале на дно подготовленной фольгированной коробки-контейнера насыпаю небольшой слой дренажа (1 см или даже поменьше).
Затем наполняю коробку подходящим субстратом, оставляя 5 мм до края контейнера. Слегка рукой уплотняю грунт и выравниваю его поверхность.
В субстрате делаю бороздки для посева семян. У меня для этих целей «видавший виды» карандаш, подходящий по ширине контейнера. Вдавливаю карандаш в почву на необходимую глубину (например, для посева семян томатов и перцев – это как раз диаметр карандаша).
Проливаю образовавшиеся бороздочки теплой водой и раскладываю в них сухие семена. Сверху присыпаю их грунтом, выравниваю поверхность. Слегка рукой прижимаю насыпанный субстрат для лучшего контакта семян с увлажненными бороздками.
Сверху посевы не поливаю. Накрываю коробку полиэтиленом и убираю в теплое место. Семена очень быстро прорастают. Когда появляются первые «петельки» всходов, выставляю контейнеры с поднятыми фольговыми стеночками на светлый подоконник.
Февральские посевы
Сейчас февраль, и можно уже начинать сеять семена перца, высокорослых томатов, баклажанов для дальнейшего выращивания в теплицах. Планируя сроки посевов, я придерживаюсь лунного календаря.
В такие же фольгированные контейнеры я сею семена петунии и других цветов, выращиваю рассаду разнообразных овощей. Всходы в них не вытягиваются.
В коробки с фольговыми стеночками я сажаю на укоренение черенки петунии от выращенных саженцев понравившихся сортов.
Сейчас сортовая и гибридная петуния очень дорогая, в пакетиках обычно находится от 5 до 10 гранулированных семян. Однако если посеять петунию пораньше, зимой, то из одного семени потом можно получить до высадки в грунт (путем черенкования развившихся саженцев) около 8-10 полноценных растений. Причем, выращенная из таких черенков петуния зацветает быстрей, чем сеянцы.
Черенкование петунии и укоренение черенков
С молодых подросших сеянцев петунии, когда они имеют уже достаточное количество настоящих листочков, срезаю острым ножом черенки над вторым настоящим листом.
А обрезанный саженец потом очень быстро начинает куститься, пуская боковые побеги.
Нижнюю часть отрезанных черенков обмакиваю в «Корневин» для надежного укоренения (хотя можно обойтись и без стимуляторов корнеобразования). Сажаю нарезанные черенки петунии в субстрат, заглубляя их на 1,5-2 см.
В качестве контейнера использую обрезанные по описанному выше способу коробки из-под соков. Высаженные в них черенки петунии хорошо освещаются благодаря светоотражающей стеночке, и тепло сохраняется. Это важно для образования корешков. Можно надеть на контейнер прозрачный целлофановый пакет для достижения парникового эффекта (хотя мои начеренкованные петунии и так хорошо приживаются).
Создавая мини-тепличку из пакета, не забывайте проветривать черенки во избежание загнивания.
Когда посаженные черенки петунии укореняются и начинают ветвиться, превращаясь в пышные кустики, - опять повторяю черенкование. Новые нарезанные черенки укореняю так же.
Выращенным саженцам петунии обрезка побегов нисколько не вредит. Наоборот, они от этого становятся только красивей. Ведь образующиеся после обрезки боковые веточки растут низко, над самой землей, и их можно присыпать субстратом при высадке саженцев в вазоны, углубляя слегка. Петуния при контакте с почвой боковых побегов пускает из них корешки, а это означает возможность дополнительного питания. Поэтому такое сильное растение в итоге заполняет большой вазон, великолепно растёт и цветёт весь сезон.
Повторное использование фольгированной коробки
Фольгированные коробки из-под соков очень хорошо зарекомендовали себя при выращивании сеянцев и укоренении черенков. Так из доступного и «бросового» материала, не затрачивая финансовых средств, получается достаточно прочный и весьма удобный контейнер для рассады. К тому же, при его использовании на подоконнике нет никакой грязи от земли: всё чисто, а рассаде тепло и светло!
При необходимости такие контейнеры можно использовать повторно. Для этого после извлечения рассады их нужно хорошо промыть горячей водой, после чего наполняю свежим дренажом и субстратом. Приклеиваю малярный скотч на боковую стенку коробки с лицевой стороны, где написана новая информация о посеянных растениях или укореняемых черенках.
Желаю удачных посевов и успешного укоренения черенков!

За это сообщение автора шура поблагодарил: Нина_Павловна
Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 22 фев 2011, 21:37 

Шурочка! Вот спасибо! Петуния - моя слабость, очень ее люблю, и сейчас готовлюсь ее сеять. Обычно я сею ее на слой снега (так лучше распределить мелкие семена), закрываю стеклом. А вот черенкование - это мысль!
Интересно, что в прошлом году у меня в парнике вдруг сама по себе выросла петуния, как сорняк. Я долго думала, откуда она взялась, а потом вспомнила, что осенью землю из вазонов из-под петунии выбросила в парник. И ведь сколько по весне было перекопок, прополок - и ничего, выросла! А дома не дышишь на нее, из пипеточки поливаешь, и еще не вся приживется!

Нина

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 фев 2011, 17:03 

Сейчас прочла в журнале "100 идей для Вашего сада и огорода" о газонах и цветниках. Журнал в электронном виде.
Там очень красиво и хорошо написано о газоне "Ирландский мох".
Может быть у кого-то есть такой, поделитесь впечатлениями.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 фев 2011, 12:59 

Информация для садоводов Спб:

http://www.pro-landshaft.ru/show/exhibition/1554/

Нина

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 фев 2011, 13:48 

Изображения: 0
Благодарил (а): 1737 раз.
У меня дачи нет. Цветы растут на балконе (застеклённый), Знаю, как я мучилась с выращиванием из семян петунию, поэтому для балкона покупаю уже подрощенную. Не так уж и много мне надо. 4 длинных цветника всего-то у меня. А у кого дача, конечно, надо выращивать из семян,т.к. хочется красивые клумбы или вазоны из петуний. Удачи, уважаемые! :give_rose:

За это сообщение автора RIMMA поблагодарил: Нина_Павловна
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 фев 2011, 19:11 

На этой неделе хочу съездить за гладиолусами. Очень хороший магазин "Семена"
у метро "Ломоносовская.
В прошлом году купила в Окей, посадила вместе со своими и оказалось,
что они были больны. Я семена(луковицы) не оставила и даже землю пришлось обработать. Посадить хочу в кашпо, чтобы букеты были разного цвета.

Вот что пишет о хранении гладиолусов известный гладиолусовод-селекционер А.Н. Громов: "Клубнелуковицы каждого сорта вместе с этикеткой заворачивают в газету, а несколько таких свёрточков упаковывают в крафтовую бумагу с проделанными в ней отверстиями небольшого размера для их дыхания. К этому свёртку выбирают подходящий по размеру целлофановый пакет, в котором также нужно проделать 4-5 крупных дырок (так обеспечивается вентиляция клубнелуковиц и предохранение их от излишнего обезвоживания). Свёрток помещают в холодильник. Качество хранения клубнелуковиц проверяют каждые 5 недель, вынимая свёрток из холодильника, разворачивая его и по газете определяя условия хранения. Если газета сухая, то упаковку восстанавливают и вновь убирают гладиолусы на хранение. Ближе к весне может увеличиться дыхание клубнелуковиц, что вызовет увлажнение газеты. Тогда свёрток раскрывают и посадочный материал раскладывают в квартире (не на кухне!) на 7-10 мин, чтобы улетучилась лишняя влага. Затем всё упаковывают в сухую газету и возвращают свёрток в холодильник. Если у клубнелуковиц начинают отрастать корешки, а до посадки ещё далеко, то свёрток помещают в более холодные условия (+0,5-+1 градус)".

Вложения:
гладиолусы.jpg
гладиолусы.jpg [ 34.96 KIB | Просмотров: 1736 ]

За это сообщение автора шура поблагодарил: Нина_Павловна
Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа