Форум пенсионеров

Форум пенсионеров. Форум для пенсионеров.
Текущее время: 29 июн 2017, 09:23

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Посоветуйте пожалуйста
СообщениеДобавлено: 25 окт 2010, 01:06 

Благодарил (а): 1 раз.
Здравствуйте!

Меня зовут Екатерина. Очень обрадовалась,когда нашла этот форум, хоть какая то надежда появилась)Дело в том, что 11 лет назад моя мама овдовела и осталась одна со мной (12 лет мне было), все папины друзья со временем улетучились, а мамины живут далеко. Я к тому, что ей не хватало общения со сверстниками, ну или с близкими ей по духу людьми.В итоге: мне 23, у меня грубо говоря "своя жизнь", работа итд итп, времени свободного почти нет, а мама ушла на пенсию..раньше хоть на работе было какое-то общение, а тут...прихожу каждый день домой, а она либо сидит перед телевизором, либо мается от того, что ей нечем заняться((( а сегодня сказала мне что ей скучно жить(((Я пытаюсь уделить ей внимание, но не всегда получается. Не могу смотреть на неё такую, очень хотелось бы,чтобы она общалась со сверстниками, ездила куда-нибудь на экскурсии, встречи итд. т.е чтобы её жизнь была интересной, ведь ей всего лишь 58!! Искала в интернете, но ничего подходящего не нашла(((
Посоветуйте пожалуйста, как можно помочь ей, может быть кто-нибудь знает как можно найти подобные сообщества или что-нибудь в этом роде...
Буду оооочень благодарна любым ответам

P.S мы живём в Санкт-Петербурге

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте пожалуйста
СообщениеДобавлено: 25 окт 2010, 10:49 

Благодарил (а): 43 раз.
Давайте Вашу маму сюда! Если не знает комп. научите!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 окт 2010, 11:27 
Администратор

Изображения: 5
Благодарил (а): 208 раз.
угу. у нас питерцев много! :D

Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 25 окт 2010, 15:10 

Благодарил (а): 3 раз.
У нас у всех такая проблема :( Молодым слушать нас некгода все работают да и интересы и увлечения мягко говоря не совпадаютю.А сдесь можно хоть поговорить,рассказать о своих проблемах. :D мыс с nik и babuinna первый раз проговорили до 2 ч ночи я на след день в 10 ч еле встала :lol: На сайт вашу маму срочно!!!!!!!! И из Питера сдесь есть народ

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 окт 2010, 19:43 

Благодарил (а): 1 раз.
спасибо вам))) буду учить печатать))))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 09:26 

Благодарил (а): 0 раз.
Дорогая! Нужно найти вашей маме занятие, которое не оставит времени на грустные мысли. Одно из них -комнатные растения. Мне 66 лет, я ещё работаю инженером в ЦНИИ. У меня никогда не было дома цветов, и вот примерно в возрасте вашей мамы захотелось восполнить этот пробел. Сейчас у меня две!!! комнатных оранжереи, масса книг по комнатному цветоводству, устроены специальные полки и лампы дневного освещения. Правда, много цветов погибло, так как нужно было найти те растения, которым подходит температура, влажность и освещение моей квартиры. Цветы, если подходить к ним серьёзно, требуют очень большого внимания. Нужно изучить, какая почва им подходит, какой полив и т.д. Причем, в ботанике, как нигде, нет единства взглядов на предмет. Приходится, так сказать, делать литературный обзор и аналитические выводы применительно к своим условиям. Сейчас у меня есть хойи разных видов, замиокулькас, сеткразия, шлюмбергера, сенполии, бегонии, роциуссы, ипепремнумы, кактусы,шеффлеры, сансиверии, аптении и др. В этом году я наконец-то достала черенки красавицы бугенвиллии и ношусь с ними, как малым ребенком! Уход сложный. Зимой нужен свет и прохлада. Есть множество сайтов растениеводов. Научите маму азам работы в интернете, как включать комп, как входить в интернет, как пользоваться Яндексом и заходить на сайты. Это легко, она освоит. А дальше - пойдёт!

Есть ещё одно прекрасное занятие. РУКОДЕЛИЕ. Сейчас я изменила последнему своему увлечению, вышиваниею, и переключилась на вязание крючком, но не просто, а с бисером! Вот вам сайты:
http://stranamasterov.ru/node/8963
http://stranamasterov.ru/node/93646#comment-716578
http://stranamasterov.ru/node/97535
http://bacileva.narod.ru/menu1.html -на этом сайте нет инструкций, но просто посмотреть приятно, чудо!

http://club.osinka.ru/topic-46613?p=148 ... t=#1488708 - а здесь есть все азы вязания крючком.

Вот сколько интересных занятий! У меня, работающей пенсионерки, времени катастрофически не хватает. Прихожу домой, скорее, скорее - за вязание. Сейчас вяжу берет "Сливочный соблазн". Какая там грусть! Знай себе считай столбики, где прибавки, где ввязываем бисеринку.

Так что давайте, тормошите вашу маму! Удачи!

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 4 часа