Форум пенсионеров

Форум пенсионеров. Форум для пенсионеров.
Текущее время: 27 июн 2017, 23:09

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О чем спорят родители и дети
СообщениеДобавлено: 08 мар 2010, 00:30 

Благодарил (а): 0 раз.
Не секрет,что проблема отцов и детей относится к разряду вечных. Противоречия, споры между старшим и младшим поколениями непреодолимы. Спорили и спорят всегда: в любую историческую эпоху и при любом строе. Старшее поколение обвиняет младшее в расшатанности нравов, в неумении жить, а младшее иронично подшучивает над чрезмерной консервативностью стариков. Предлагаю обсудить вопросы:
1. В чем же секрет вечного несогласия между младшими и старшими?
2. С чем спорили Вы в молодости с родителями и дедушками-бабушками?
3. С какими взглядами современной молодежи Вы не согласны?
4. Как преоделеть противоречия между "отцами" "детьми"?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: О чем спорят родители и дети
СообщениеДобавлено: 08 мар 2010, 01:07 

Аннушка, ну и тему Вы подняли!
Корень несогласия, на мой взгляд, кроется в том, что старшее поколение, опираясь на опыт, знания, зачастую в ультимативной форме, заставляет считаться со своими взглядами. Младшее поколение считает же свое мнение свежим, новым, революционным и агрессивно не соглашается с поколением старшим... У меня с моими родителями была настоящая война, когда я закончила школу и определялась с выбором профессии. Родители хотели, чтобы я шла поступать в техникум "советской торговоли", чтобы получить профессию, которая помогла бы мне безбедно жить. Товароведы, продавцы, завмагазинами были обеспеченной элитой советского общества. Я же упрямо хотела поступать на филфак. Мама - учительница - была особенно против. Основной аргумент: "Хочешь, как я проверять тетрадки до четырех утра?" Но я настояла на своем и не жалею :)
Современная молодежь - другая. Они зациклены на успешности, на деньгах, на самореализации, на себе. И зачастую настолько слепы, что кроме раздутого собственного "эго" ничего не видят, не замечают, что жизнь проходит мимо, что главное не карьера, машина и отпуск в Турции, а традиционные семейные ценности, верность, преданность, любовь, забота о ближнем и слабом.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 мар 2010, 23:10 

Проблема вечная: отцы и дети.
Наши дети все разные. Той части молодежи, которая выросла в последние 20 лет, не повезло. Они оказались в озлобленном обществе. Им приходится биться за выживание. Нет работы, жилья и т.п.
Мне их жаль. У меня сын вырос в советское время, выучился, отслужил в армии, женился. И первый мой внук родился в советское время. А дочь в 91 пошла в школу. Университет закончила в 2006г. У меня есть возможность сравнить: раньше и теперь... И сравнение не в пользу - теперь.
Нашему обществу не нужны ни старики, ни дети....

За это сообщение автора Аля поблагодарил: Кузьмич
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 мар 2010, 23:14 
Администратор

Изображения: 5
Благодарил (а): 208 раз.
Аля писал(а):
Нашему обществу не нужны ни старики, ни дети....

совершенно верно, увы!... :cry:

Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 12 мар 2010, 10:34 

"НАШЕМУ ОБЩЕСТВУ НЕ НУЖНЫ СТАРИКИ, .ДЕТИ"
Вы же сами это общество и что вам не нужны ни дети ни старики? У вас настроение какое то упадническое,надо во всем видить хорошее и чаще вспоминать себя в молодые годы,тогда и взаимоотношения с молодыми проще будет.Да порой тяжело ,но это не смертельно.Больше ЛЮБВИ и Добра нашим внукам и детям.Жизнь течет меняется,значит и нам не надо стоять на месте,,а это же не конец пути,а продолжение пути.Так что вперед и с песней!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 мар 2010, 08:58 

Мне кажется, дело не в во временах, в которые живут разные поколения. Психология подростка объясняет все: отсутствие опыта, желание соответствовать взрослому телу, принимать собственное решение, отрицание всяческих авторитетов, в том числе и родительского, развитие юношеского максимализма и прочее...
Причина споров отцов и детей - непонимание родителями псхологии подрастающего поколения. Ведь можно и не сорить, а исподволь влиять на ребенка, свое мнение представлять так, чтобы он думал, что это его собственный выбор. А ультимативность всегда приводит к конфликтам.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 мар 2010, 16:33 

Благодарил (а): 43 раз.
Все дело в том, что приходит момент в жизни, когда осознаешь, что дети взрослые, да и внучки уже подрастают и никак не можешь смириться с тем, что в твоем совете, помощи все меньше и меньше нуждаются! Конечно же хочется участвовать в жизни детей, отсюда и происходят споры и непонимание! :( :shock: :?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 мар 2010, 19:26 

ЛЮБА!

У меня с моими детьми и внуками отношения замечательные, как и у них со мной. Но я вижу, как им и их друзьям приходится. Искренне им сочувствую, поддерживаю, когда это в моих силах.

Ну а ссылки на общество.... МЫ - ОБЩЕСТВО? Да если бы мы были обществом, такого безобразия не было бы в стране. :hi:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 мар 2010, 00:55 

Благодарил (а): 43 раз.
Аля писал(а):
ЛЮБА!

У меня с моими детьми и внуками отношения замечательные, как и у них со мной. Но я вижу, как им и их друзьям приходится. Искренне им сочувствую, поддерживаю, когда это в моих силах.

Ну а ссылки на общество.... МЫ - ОБЩЕСТВО? Да если бы мы были обществом, такого безобразия не было бы в стране. :hi:

Вот очень плохо, что Вы себя не причисляете к обществу, а потом жалуетесь на плохую жизнь! От ОБЩЕГО мнения очень много зависит, просто народ стал равнодушный, упадешь на улице-пройдут мимо 20 человек, и только 1 поможет! :evil:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 мар 2010, 12:50 

babuinna писал(а):
От ОБЩЕГО мнения очень много зависит, просто народ стал равнодушный, упадешь на улице-пройдут мимо 20 человек, и только 1 поможет! :evil:

Полностью согласна! Если каждые победит в себе СВОЕ, ЛИЧНОЕ равнодушие, то жизнь начнет меняться.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 4 часа