Форум пенсионеров

Форум пенсионеров. Форум для пенсионеров.
Текущее время: 27 июн 2017, 23:11

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Заново учимся жить вдвоем
СообщениеДобавлено: 23 фев 2010, 21:15 

Благодарил (а): 0 раз.
Когда дети выросли и ушли, оказалось, что нам с мужем нужно учиться жить вдвоем, как в самом начале семейной жизни. А было ли это проблемой для других?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Заново учимся жить вдвоем
СообщениеДобавлено: 23 фев 2010, 21:42 

Да, Станислава, мы тоже в свое время пережили подобное с мужем. Раньше все внимание на детях, работе, друг друга видели по вечерам и всё в заботах, некогда словом перемолвиться. А потом дети создали свои семьи, разъехались, мы вышли на пенсию, казалось бы наступило второе дыхание брака. Но ничего подобного. Нам просто стало не о чем говорить. Муж пыхтел, я раздражалась, на фоне климакса вообще нервы расшалились. Но учимся справляться: я интернет освоила, польский учу, муж читает про военную историю, рыбалкой увлекся, даже вместе летом ходим на пруд на даче, вместе зимой на лыжах ходим, летом иногда делаем пробежки в парке. Новые отношения - это всегда труд, так что работаем :)

За это сообщение автора Мисс Марпл поблагодарил: galya.marta
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 мар 2010, 11:43 

Мы тоже с мужем пенсионеры ,я по возрасту ,он по стажу, но работает.Нам наверное повезло, дети с нами в одном городе.Забот и хлопот добавилось.Внучка Машенька радует,дом строим для детей.Я еще не понимаю как учиться жить вдвоем.Мне кажется мы и так всегда вдвоем с нашими детьми и внуками.Опекаем заботимся о них,взамен получаем тоже самое.У детей своя жизнь, это понятно.Для меня главное ,чтоб детям было хорошо этим я буду счастлива.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 мар 2010, 15:24 

Оказывается "заново учимся жить вдвоем" это не только у нас с мужем. Мы с мужем пять лет скитались по съемным квартирам, то с одним ребенком, потом с двумя. Я как-то это перенесла более менее спокойно. меня заботили дети, их бесконечные детские болезни, отсутствия места в детском саду, поиски няни. крыша есть над головой и ладно. Мы с мужем в советские времена бедствовали. Все помнят 80-е годы - начало нашей семейной жизни пришлось на эти годы. А муж видимо тяжело это все пережил, поэтому у дочерей - отдельное жилье, по однокомнатной квартирке. И мы с ним остались вдвоем. И тоже учимся жить без детей и их забот. Внуков пока нет. Жизнь тихая и размеренная, стараюсь создать мужу условия (он рабортает). Мне нравится одно - мы не ссоримся. Говорим обо всем что происходит вокруг нас, интересы наши в книгах, фильмах, музыке не совпадают. Правда вдвоем любим театр, вместе ездим отдыхать ( а раньше нет, на заработанные деньги меня с детьми отправлял - не хватало). Муж и на лыжах ходит и в бассейн и в волейбол играет. Это его отвлекает. И он отдыхает от меня, когда я на даче в цветнике. Возможно наши не совпадающие занятия нас не раздражают, но я ему не мешаю, а он мне. Мы друг друга не ограничиваем, мне это нравится. Бывают претензии друг к другу, но до ссоры дело не доходит.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 авг 2012, 17:22 

Изображения: 0
Благодарил (а): 1737 раз.
Интересная тема для беседы!

Действительно, когда остались супруги вдвоём, а дети живут дальше, может и совсем далеко... Вот тут открывается талант уживчивости супругов. Время и возраст изменяет и вкусы и удовольствия и меру того и другого. Когда жили одной семьёй, дети подрастали-так вся забота и внимание детям.
А теперь-всё друг другу! А муж вдруг становится...ревнивым! Контролирует каждый шаг: "С кем говоришь по телефону, почему долго так, а что ты смеёшься по-другому, не так, как со мной..." и т.п. Такое я наблюдаю у моих замужних приятельниц. Да и мои родители, которые прожили в браке почти 54 года, я видела много разных граней долгого супружества. Жила я с ними в одном городе, но отдельно, всего-то в часе езды...в другом районе...И мама рассказывала, порой...до смешного было!
Почему сейчас много одиноких женщин? Знаю и одиноких мужчин, которые не женятся повторно (вдовцы). Боятся!!! Боятся не ужиться! В зрелом возрасте уже не переломишь свои привычки, свой стиль жизни. В подстраиваться...это значит соглашаться с чем-то неприемлемым для себя, не каждый может! Поэтому и есть одиноко проживающие, чаще это свободолюбивые люди, не любящие рамок ограничений. Их "связать путами брака" уже невозможно.
Но есть и проживающие вместе супруги, но разобщённые интересами или отношения их изменились настолько, что разводиться поздно да и стыдно на старости лет, так и живут "под одной крышей" два одиночества,и как бы, каждый сам по себе. Даже пенсии у них в разных кошельках! На что появляется необходимость: "сбрасываются"!
Знаком мне и мужчина трижды побывавший в браке, да так и остался в 75 лет одиноко проживающим! Вот такой он, любящий независимость! Как был моряком "нынче здесь,завтра-там..." так по жизни и остался моряком дальнего плавания... в душе. А в душе у него море, простор, свежий ветер, перемены городов, впечатлений, людей...Конечно, он опекаем и дочерью и внуками! Но живёт один! Ещё достаточно бодрый и активный, женщинам льстит своим вниманием, шутит с ними на лавочке во дворе...

Буду рада прочитать другие мнения!

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 4 часа