Форум пенсионеров

Форум пенсионеров. Форум для пенсионеров.
Текущее время: 28 июн 2017, 17:55

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Взаимопомощь пенсионеров по месту жительства
СообщениеДобавлено: 03 июл 2010, 18:08 

Благодарил (а): 0 раз.
Уважаемые коллеги! Я (пенсия с 2001 г.) живу в посёлке (10 000 жителей, 50 км от Москвы) , в котором много пенсионеров, находящихся в разном физическом и финансовом состоянии. Больше половины имеют родных, которые помогают пенсионерам! Пытаюсь найти хоть какие - нибудь универсальные формы взаимопомощи пенсионерам - пока безуспешно! Знаю, как помогают друг другу соседи (покупка лекарств и продуктов), дни рождения и посещение заболевших, подддерка потерявших близких! Иногда находится спонсор (я зная только одного). Если Вы имеете опыт или слышали о практически эффективной организации взаимопомощи пенсионерам на постоянной основе, пожалуйста, поделитесь!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: взаимопомощь пенсионеров по месту жительства
СообщениеДобавлено: 09 июл 2010, 12:59 

Изображения: 0
Благодарил (а): 1737 раз.
Шалопай писал(а):
Уважаемые коллеги! Я (пенсия с 2001 г.) живу в посёлке (10 000 жителей, 50 км от Москвы) , в котором много пенсионеров, находящихся в разном физическом и финансовом состоянии. Больше половины имеют родных, которые помогают пенсионерам! Пытаюсь найти хоть какие - нибудь универсальные формы взаимопомощи пенсионерам - пока безуспешно! Знаю, как помогают друг другу соседи (покупка лекарств и продуктов), дни рождения и посещение заболевших, подддерка потерявших близких! Иногда находится спонсор (я зная только одного). Если Вы имеете опыт или слышали о практически эффективной организации взаимопомощи пенсионерам на постоянной основе, пожалуйста, поделитесь!

Эффективная организация ВЗАИМОПОМОЩИ пенсионерам на постоянной основе?

Создайте СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ у себя в посёлке ... с членскими взносами для взаимопомощи, типа бывшей "чёрной кассы". Помните такую? Конечно, здесь потребуются доверенные люди, честные активисты.
У вас есть МО-муниципальное образование в посёлке? Там же есть или должен быть СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ посёлка. Вот такой СОВЕТ и берёт под свой контроль всех пенсионеров посёлка. МО выделяет деньги СОВЕТУ ВЕТЕРАНОВ на оказание помощи нуждающимся пенсионерам.
Вам остаётся только проявить активность и организовать ВЗАИМОПОМОЩЬ ПЕНСИОНЕРАМ в посёлке. Когда в посёлке появится активная группа и появится вывеска "ВЗАИМОПОМОЩЬ ПЕНСИОНЕРАМ", я думаю к вам потянутся и пенсионеры и люди, которые смогут чем-то помочь.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 июл 2010, 13:15 

Почитайте, может что полезное найдется здесь...

http://search.otvet.mail.ru/?q=%CF%EE%E ... 5%F0%E0%EC

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2010, 23:26 

Расскажите, как у вас в районе поддерживают пенсионеров. Есть же при ЖЭКах или ТСЖ, Муниципальных образованиях (МО) какие-нибудь клубы или что другое для общения пенсионеров, проведения досуга, оказания помощи остро нуждающимся пенсионерам? :?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 мар 2011, 09:46 

ПСКОВСКИЕ ПЕНСИОНЕРЫ ПОМОГАЮТ ДРУГ ДРУГУ.

Решили помогать друг другу морально и материально
Алексей КЕДРОВ — 15.03.2011
Службу скорой социальной и психологической помощи для ветеранов труда презентовали в Пскове сегодня. Смысл простой – социальная взаимопомощь и психологическая поддержка.

- Мы сами разработали это проект, - рассказала "Комсомолке" заместитель Председателя Правления регионального отделения Союза пенсионеров России Светлана Мельничук. – И выиграли грант Национального благотворительного фонда! У нас есть энергичные люди, пенсионеры и волонтеры, которые горят желанием помочь, а также два психолога.

Самые активные партнеры проекта - совет ветеранов микрорайона №7 и Правление Ассоциации предприятий и организации ЖКХ Пскова и Псковской области. Возможно, к сотрудничеству привлекут другие структуры.

Самый простой пример: сломался у ветерана холодильник, а новый купить не на что - кинули клич, нашли агрегат. Или одиночество одолело так, что невмоготу, и дети забыли – пошел к специалисту, выговорился, добрый совет получил.

Конечно, всех нуждающихся этому проекту не объять. Пока в числе участников ноу-хау – псковичи - члены Союза пенсионеров и слушатели Университета третьего возраста. Всего около пятисот человек.

Изображение

Вас ждут по адресу: г. Псков, ул. Советская, д. 1/ 3.

http://pskov.kp.ru/daily/25651/815379/

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 4 часа