Форум пенсионеров

Форум пенсионеров. Форум для пенсионеров.
Текущее время: 30 май 2017, 09:21

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Хочется невской корюшки!
СообщениеДобавлено: 18 апр 2010, 13:28 

Благодарил (а): 44 раз.
А цена-то! Крупная корюшка, аж за 400 рублей за кг! Мелкая-по 200!
Вот так поели!Изображение

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Хочется невской корюшки!
СообщениеДобавлено: 18 апр 2010, 13:35 

Сезон корюшки.Изображение

В Петербурге в самом разгаре недолгий сезон корюшки. Когда-то традиционная невская рыбка в период путины, была столь дешевой, что ее покупали не только себе, но и котам на закуску. Теперь все изменилось: то ли из-за построенной дамбы, то ли из-за плохой экологии уловы корюшки - маленькой, серебристой, с полным брюхом икры рыбки-с каждым годом становятся все меньше, и она превращается в деликатес. Недешевый. И тем не менее, появление на городских улицах лотков с корюшкой, за которыми стоят продавцы в резиновых перчатках (чтобы зачерпнуть килограмм и не испачкаться чешуёй), по-прежнему праздник. Запахло свежими огурцами, а именно так пахнет корюшка, - значит, в Питер пришла весна! В этом году, правда, весна выдалась элитной - не для всех. Изображение

В первые дни люди отходили от лотков с округлившимися глазами - за килограмм родной невской корюшки просили 400-200 рублей, больше чем за иных заморских форелей. В высоких ценах винить, вроде, некого, - корюшки в этот раз не слишком много, а кроме того, всем памятен прошлый год, когда корюшка внезапно пропала уже после седьмого мая - случай небывалый. Как правило, в мае цены все-таки падают, а когда 15-х числах в северной столице начнется традиционный "Праздник корюшки", съесть, хрумкая, вместе с хрустящим хвостом килограмм-другой зажаренных особей можно будет куда дешевле. В этот день у Петропавловской крепости разворачиваются народные гуляния с непременными соревнованиями по ловле корюшки, кулинарным шоу-конкурсом, спортивными играми для взрослых, заплывом на резиновых лодках. В прошлом году на таком весеннем празднике у Петропавловской крепости петербуржцы съелиИзображение пять тонн рыбы. Тем не менее, многие петербуржцы не ждут общегородского праздника, и с радостными возгласами "Корюшка пошла!"Изображение устремляются к дорогим лоткам с первых дней ее появления на лотках.

Питерская рыбкаИзображение маленькая – в килограмме штук пятнадцать, а выбирать ее лучше самому, отстранив продавца. Самая вкусная - пузатая, с желтой икрой, ведь корюшку отлавливают, когда она идет на нерест. А выбрав и купив, нужно сразу готовить. Замораживать корюшку "на будущее", то же самое, что хранить в морозилке парное молоко, а потом удивляться, что не осталось ни вкуса, ни запаха.

Корюшку не солят, не сушат, не вялят – она хороша только в свежем виде. Например, в свежезажаренном. Понадобятся – кроме корюшки - яйца, мука с сухарями, соль, растительное масло. Корюшку хорошенько промывают, солят, обмакивают во взбитое яйцо с добавлением небольшого количества воды, обваливают в муке и жарят в раскаленном масле.

Еще одно "фирменное" питерское блюдо - корюшка с луком и зеленью в белом соусе. Вымытую в холодной воде корюшку следует уложить на дно сотейника, добавить мелко нарубленный пассерованный лук, зелень петрушки, залить небольшим количеством белого вина и рыбного бульона и припустить. Готовую рыбу сервируют на большом блюде с отварным картофелем. В бульон, оставшийся после припускания,добавляют белый соус, дать прокипеть, заправляют по вкусу солью и сливочным маслом, процеживают и поливают рыбу. Подают корюшку с салатом из свежих овощей.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 апр 2010, 13:54 

Благодарил (а): 43 раз.
Да! Я тоже большая любительница корюшки. Раньше я жила на канале Грибоедова, прямо на набережной продавали корюшку - 50 копеек 1 кг, я покупала на 2 рубля- 4 кг- жарила, мариновала- мы объедались этой вкуснятиной.Весь город пахнул этой рыбой- здорово! Дочка старшая в Москве частенько скучает - какая вкусная корюшка!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 апр 2010, 15:50 

Я жила и на 8-ой Советской,33, потом на Лиговском пр, 3 и угол Озёрного пер., напротив б-цы им. Раухфуса. Рядом Мальцевский рынок. Так что рыбка корюшка покупалась там.
Слава Богу дом ушёл на кап.ремонт, всех расселили по новым квартирам! И с 1969 года я живу в новом районе-Весёлый посёлок потом обмен-разъезд. Так что центр города вспоминаю часто, эти старые дома и коммуналки... :shock: Вот жизнь била...сь!

С грустью хожу по Невскому и прилегающим улицам: не тот ГОРОД, который я запомнила из молодости! Мне кажется ГОРОД был торжественней, вот чувствовалось, спиной даже, ЕГО интеллигентность, культура,а сейчас, когда бываю на Невском, видела брошенные бутылки пластиковые, да от мороженного обёртки -плакать охота! Выехала вся ДЕРЕВНЯ по городам со своей свободной культурой! :sorry:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 апр 2010, 16:53 

Благодарил (а): 43 раз.
Злата!
Согласна с Вами- город нашего детства был другой- торжественный, чистый, красивый! Мы, когда школьниками были, весь город обходили и объездили. А я родилась на ул Дзержинского, 16 (ныне Гороховая),потом на ул.Крыленко, замуж вышла на Малую Подъяческую, 8 ( мостик с Львами), потом на Ильюшина, уже 12 лет живу в Петергофе- дети предлагают переехать в город, а я не могу из Петергофа уехать- здесь все мое! У нас очень хорошо- природа, воздух!
Как и Вы расстраиваюсь, когда выезжаю в город, какой-то он стал безликий, хорошо, хоть рекламы стало поменьше- помните, какие плакаты огромные висели по всему Невскому- ужас! А в Веселом поселке у меня мама жила- на Крыленко, знаете?
Вы написали про корюшку, мне так почудился этот запах, что я решила сбегать на рынок- вдруг корюшку продают. А вообще, у нас здесь сами рыбаки продают свежую рыбу и корюшку- живу в 20 минутах ходьбы от залива, да и сосед у меня рыбак заядлый- всю зиму кормил лещами. :D

За это сообщение автора babuinna поблагодарил: ZLATKA
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 апр 2010, 17:46 

Изображения: 34
Благодарил (а): 1350 раз.
Даже стыдно признаться, что в Питере была всего один раз,по комсомольской турпутевке, когда училась в 11 классе . Но эти три дня запомнились навсегда - очень красиво! Корюшку никогда не ела, но рыбку очень люблю!

Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 26 апр 2010, 13:12 

ирунчик писал(а):
Даже стыдно признаться, что в Питере была всего один раз,по комсомольской турпутевке, когда училась в 11 классе . Но эти три дня запомнились навсегда - очень красиво! Корюшку никогда не ела, но рыбку очень люблю!

Какие годы?! Всё ещё можно наверстать, когда на пенсии!

Корюшка! Это что-то! Но на любителя, конечно. Может кто-то больше любит сёмгу, например. Мои родные на севере живут, так корюшку и не признают за деликатес, как питерцы! У них, видите ли, мужья рыбачат, и они изволят кушать сёмгу. ;)

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 4 часа