Форум пенсионеров

Форум пенсионеров. Форум для пенсионеров.
Текущее время: 27 июн 2017, 23:10

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Стоит ли сдавать на права 57-ми летней женщине
СообщениеДобавлено: 17 фев 2010, 14:03 

Благодарил (а): 0 раз.
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
пожалуйста, посоветуйте.
Мне 57 лет. Стоит ли пойти и сдать экзамен на получение прав? Не поздно ли?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 фев 2010, 22:47 

Мисс Марпл, конечно сдавайте на права! И не стесняйтесь возраста! Я сдала на права год назад, в 59. Сразу после того, как сдала экзамен на знание шведского :) . Сейчас езжу на старом зятевом Фольксвагене. Страшновато, конечно. Но у нас в Швеции все таки есть культура вождения. Вам в Москве тяжелее будет по дорогам ездить. Но ничего - привыкнете со временем.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 фев 2010, 23:31 

Фру Линдгрен,
спасибо на добром слове. Да, культура вождения в Москве отсутствует. Но учится, видимо, буду, хотя страшно. Сын с дочкой уговаривают. Муж туда же. Ему это удобно будет. Пропустил по пивку с соседями по даче - жена за рулем довезет. Дочка хочет отдать мне свой трехлетний Гетц, а себе купить что-то более серьезное.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Стоит ли сдавать на права 57-ми летней женщине
СообщениеДобавлено: 23 фев 2010, 15:42 

Мисс Марпл, обязательно сдавайтне на права и не пугайтесь. Я получила права еще в советские времена. Но за руль села около года назад. Тяжело по началу было, но потом освоилась. С машиной обретаешь свободу. Не нужно никого просить подвозить, толкаться в общественном транспорте. Сама себе хозяйка

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 фев 2010, 08:50 

Доказать миру, что ты способен научиться в зрелом возрасте - это здорово! Я, например, с удовольствием осваиваю ПК, мне нравится учиться, дети радуются за меня: понаходила в Интернете новых друзей, правда, не признаюсь, что я бабушка.
Может быть, попозднее и стоит это сделать, потому что слишком уж рьяно мои молодые друзья со мной не соглашаются в некоторых вопросах. Например, отстаивая гражданские браки, обзывают меня ретроградкой.

За это сообщение автора Станислава поблагодарил: Кузьмич
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 фев 2010, 11:51 
Администратор

Изображения: 5
Благодарил (а): 208 раз.
Станислава, иные бабушки дадут фору девушкам! :D
А что до интернета, так и не обязательно признаваться, главное, чтобы самой нравилось! Я так полагаю... ;)

Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 24 фев 2010, 12:58 

Мисс Марпл!
Смелее-смелее. Разве вождение машины препятствие, которое может остановить?
Станислава, интернет прикольная штука. Общаетесь-общаетесь, а потом оказывается, что девушка - бабушка, а бабушка-дедушка. Оказывается, что главное не возраст, а сообственное мироощущение. Не биологический возраст, а фактический. Кстати, есть куча форумов, особенно православной направленности, где поддержка традиционных ценностей не вызовет обвинений в ретроградстве. Ну и ,конечно, никто не обвинит в ретроградстве на этом форумею

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 фев 2010, 12:11 

Спасибо ,я в ваших рядах.Всю жизнь мечтала водить машину,но муж был против ,а сейчас боюсь идти учиться вождению, думаю память подведет.Может быть мне самостоятельно пока выучить правила движения,а потом идти на курсы вождения? Как вы думаете?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 фев 2010, 14:23 
Администратор

Изображения: 5
Благодарил (а): 208 раз.
Люба писал(а):
Спасибо ,я в ваших рядах.Всю жизнь мечтала водить машину,но муж был против ,а сейчас боюсь идти учиться вождению, думаю память подведет.Может быть мне самостоятельно пока выучить правила движения,а потом идти на курсы вождения? Как вы думаете?

Учить самому можно и даже нужно, ибо автошколы всего не дают, для этого, кстати, есть отличный он-лайн тренажёр по ссылке, там и комментарии.
http://www.gai.ru/PermisDeConduire/pdd/
Ставите галочку на первую тему, например "Общие положения" - проходите её всю. Потом прорабатываете там же вторую тему и так далее. Тем не менее, в автошколе дают доходчиво некоторые моменты и пояснения, которые трудно понять самому. Так что в автошколу пойти стоит. Это теория ПДД.

Вождение - нужен грамотный инструктор. И его придётся нанимать, если хотите сдать экстерном. А найм инструктора "слева" обойдётся дороже, чем через автошколу. сейчас для допуска к экзаменам нужно отъездить 50 часов - за это время реально научиться ездить. Также имеет значение на каком автомобиле учиться. Самая простая иномарка лучше разношенных жигулей, ими трудно управлять.

Далее, сдача экзаменов. Учиться лучше всего в автошколе своего района, потому что, если что, можно будет подмазать ГАИшников. А подмазывать их приходится весьма часто - любят они позаваливать на экзамене по вождению, чтобы денег стрясти. Практика, при которой с первого раза сдают только те, кто платит, а остальные ходят на пересдачу до потери пульса, широко распространена в Москве и области, в регионах же ГАИ не так зациклено на деньгах и там бывает по-разному. И тогда, если школа ваша была по месту регистрации, через инструктора по вождению ГАИшника можно подмазать. А если учились в одном месте, а сдаёте в другом - это затруднительно. Не придёшь же и не скажешь: вот Вам деньги, я согласен... :D

Так что дело хозяйское, но мне кажется, лучше пойти в автошколу, причём именно в своём районе.

Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 26 фев 2010, 22:25 
Администратор

Благодарил (а): 3 раз.
Согласна с Кузьмичем. Учиться придётся и самостоятельно, и в автошколе. Да, кроме того, какой смысл в зубрежке, если нет практики. А в автошколе будете и теорию учить, и практиковаться. Так что, ВСЕМ УДАЧИ :give_rose:

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа