Форум пенсионеров

Форум пенсионеров. Форум для пенсионеров.
Текущее время: 29 май 2017, 00:30

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как вести себя с нищими,встречающими вас перед храмом.
СообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 15:27 

Благодарил (а): 8 раз.
Как вести себя с нищими,встречающимивас перед храмом.

При виде нищих вспоминайте прежде всего о том,что Христос Господь наш и святые отцы учат и, можносказать, просят нас о том, чтобы мы подавали бедным. Делая добро ближнему, каждый должен помнить,что Господь не оставит его самого.
"Думаешь ли ты, что тот, кто кормит Христа (то есть нищих), _ говорит святой Августин, _ не будет сам накормлен Христом?" Ведь в глазах Самого Господа и
мы должны выглядеть, по грехам нашим, куда страшнее и ничтожнее, чем эти несчастные, живущие милостыней.
Не следует искушать (смущать) себя мыслью о том,что нищие "зарабатывают" не меньше нас, а иной рази одеты не хуже. С каждого спросится прежде всего
за его дела. Ваше дело в данном случае проявить милосердие, невзирая на лица, с лёгкостью сердца. Если же видите, что перед вами нищие, все средства употребляющие на пропой, ссудите их не деньгами, а продуктами: дайте яблоко, печенье, конфет, хлеба и т. д.
Когда преподобного Амвросия Оптинского спрашивали, зачем он подаёт пропойцам, он отвечал: "Чтобы спасти их ещё от одного греха _ воровства".

газета "Пнзенский православный собеседник"(октябрь месяц)
http://pravoslavie58region.ru/index.php?loc=arhiv.htm

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Как вести себя с нищими,встречающими вас перед храмом.
СообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 23:44 

Изображения: 0
Благодарил (а): 1737 раз.
А как себя вести в том случае, если, выходя из храма, с протянутой рукой стоят по обе стороны выхода? Не у каждого подающего есть возможность одарить много просящих. Когда нет возможности подать, в таком случае говорят: " БОГ поможет!"
И часто просят подаяния таджикские цыгане, не раз видела, даже на кладбищах в дни поминовения? Цыгане вообще другой, кажется, веры?
Может, я ошибаюсь?..

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 июл 2011, 17:07 

Благодарил (а): 1 раз.
"Цыгане вообще другой, кажется, веры?". Что это меняет? Все равно и всегда это Он протягивает руку. И в этом все. Иначе начнем "сортировать" просящих. Это возможность вернуть крохотный мизер из бессчетного сокровища, которым каждого одарил Господь. Имя этому сокровищу - жизнь, мама, дети, любовь, солнце, летний дождик.
И если это вернется в наши сердца, исчезнут продажные чиновники и те же цыгане просто не смогут скурвивать подростков наркотой. Потому что честными и смовестливыми будут пойманы и наказаны по закону. Потому что никого нельзя будет купить и подкупить.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 июл 2011, 22:15 

vetta писал(а):
[b] Иначе начнем "сортировать" просящих. Это возможность вернуть крохотный мизер из бессчетного сокровища, которым каждого одарил Господь. Имя этому сокровищу - жизнь, мама, дети, любовь, солнце, летний дождик.

Конечно, сортировать просящих милостыню, надо! Просит и наркоман на дозу, и алкаш сидит "косит под..." не буду писать, каким способом пользуются проходимцы, давя на жалость прохожих! Мы живём здесь и сейчас, всем была дана одинакомая жизнь с рождения! А как выстроил человек свою жизнь-это только его личные успехи и заслуги.
Мне однажды встретилась в переходе на пр Стачек пожилая женщина, чистенько одета, сидит на табурете с протянутой кружкой, просит подаяния. Я подала... И каково моё было удивление, что я эту женщину встретила в магазине на пр. Стачек, она так по-свойски разговаривала с продавцом... Спустя несколько минут, та отошла от продавца... Мне было любопытно, что за проходимке я подарила не копейки, а приличную бумажку (у меня на то время была свежая рана: маму похоронила, я просила эту пожилую женщину помолиться за маму мою), так продавец мне сказала, что эта тётка- аферистка старая... она везде мигрирует просит подаяния, а потом приходит меняет у продавцов мелочь на купюры и рассказывает, передразнивает тех, кто от чистой души ей давал кто-то копейки, кто-то бумажные купюры! Таким образом эта попрошайка делала себе "бутерброд... с икрой". Я побывала в отделе соц. обеспечения в свой районе, так вот особо бедных они держат в поле зрения, т.е им помогает ПФ. Низкую пенсию тоже подтягивают к среднему уровню. Так что у нас попрошаек не должно быть! Знаем и то, насколько гордыми были наши известные артисты кино, когда оказались на грани нищеты! Ни соседи не увидели, ни Фонд помощи артистам, а какая-то случайность... Но было поздно...

Поэтому я считаю, если каждый сосед посмотрит вокруг себя, кто рядом живёт и может нуждается в помощи... это будет истинная помощь, целенаправленная, от всей души!

Я , например, знаю 80% живущих в своей парадной, а это не мало- 60 квартир, для кого-то это и целый дом. И вообще, я считаю, что жильцы нашей парадной молодцы, что не отгородились от соседей, а все в общении. Входя в лифт, я здороваюсь, потому что мы соседи!
А на улице, я теперь не одариваю всяких... лучше в церковь сходить и там свою лепту внести! Церковь тоже помогает, знает своих прихожан, а через прихожан нуждающихся! ИМХО.

За это сообщение автора RIMMA поблагодарили - 3: рыжик, ирунчик, шура
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 дек 2011, 21:59 

Благодарил (а): 55 раз.
Милостыня , я реже хожу в храм из за них, или приходится в дальний храм ехать, он в центре там нищих нет. Они меня смущают, просят , а у меня другой раз денег только на хлеб и обратный путь.И когда я прохожу мимо них мне так некомфортно. Или вот сидит старушка просит милостыню, не кричит а молча сидит и ждет, когда кто ей подаст, ну , как мимо пройти для нее из дома беру варенье или еще что.Она берет и булочку и печеньки. а пьющие они ведь денег просят.

За это сообщение автора Элиза поблагодарили - 2: рыжик, шура
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 дек 2011, 16:30 

Благодарил (а): 25 раз.
Милостыню подаю всегда, в основном мелочью, так как с моими доходами не очень-то разгуляешься. Когда умер сын, часто стала ходить в церковь.Если не было мелочи, просила женщин, которые продают свечи, разменять, объясняя, что хочу дать нищим у входа. На что они тратили эти деньги мне было все равно. В кино сходили, пирожок купили или внукам что-то вкусненькое - я об этом как-то не задумывалась. Просто чувствовала, что после этого на душе становится легче.
Не анализировала раньше, а сейчас написала о легкости на душе и задумалась, а что если вместе с нашей мелочью эти люди принимают на себя и нашу боль.Тогда им не позавидуешь.

За это сообщение автора MargaritaA поблагодарил: шура
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 дек 2011, 20:54 

И перед храмом и в метро, и где угодно, в наше время это не нищие-это бизнес у некоторых...

Читайте:

О вреде сострадания или почему вредно подавать нищим "актёрам"

http://iskateli.info/blogs/%D0%98%D1%81 ... D0%BC.html

Вот ответ от священника...подавать ли нищим у храма
http://www.xpampx.ru/faq/2011/03/30/pod ... hchim.html

Мнение из интернета:
Цитата:
А кидать рубль нищему - это самообман. Если уж кто-то решил всерьёз заняться творением благих дел ("благотворительностью"), то ему надо остановиться около этого нищего и понять, что нужно сделать для того, чтобы он перестал быть нищим. Восстановить документы, найти родственников, устроить на работу, отправить на ПМЖ на историческую родину - это помощь. Если кто-то не в состоянии по понятным причинам оказать её в таком виде, надо выяснить, какие организации занимаются этим и свои копейки передать им. По-моему, это просто честнее по сравнению с тем, как милостыню понимает большинство даже искренне верующих людей.

За это сообщение автора RIMMA поблагодарил: рыжик
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 дек 2011, 00:01 

Благодарил (а): 16 раз.
Rimma я с Вами полностью согласна. Вы мне помогли ответить на мой наболевший вопрос.

За это сообщение автора рыжик поблагодарил: RIMMA
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 янв 2012, 15:29 

Благодарил (а): 55 раз.
Да Римма , как то спокойней стало, может это и бизнес, аможет просто выпивохи, но нам то от этого не легче. Мне, как то одна бабушка сказала, что рубль не подают , надо подавать сумму которая хватила бы на самый дешевый хлеб.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 авг 2012, 11:56 

Латвия будет наказывать попрошаек и что очень важно: даже тех, кто подаёт!
Закон будет запрещать попрошайничество у храмов.

Если Церковь разрешает попрошайничество, то только на крыльце, или ступенях храма, но не рядом на тротуаре.
Дело в том, что Церковь тоже оказывает помощь своим нуждающимся прихожанам, тем, кто обращается.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 4 часа