Форум пенсионеров

Форум пенсионеров. Форум для пенсионеров.
Текущее время: 26 июн 2017, 10:57

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О смерти
СообщениеДобавлено: 05 сен 2010, 19:18 

Благодарил (а): 8 раз.
"...Смерть я видел очень много. Я пятнадцать лет работал врачом, из которых пять лет на войне или во французском Сопротивлении. После этого я сорок шесть лет прожил священником и хоронил постепенно целое поколение нашей ранней эмиграции; так что смерть я видел много. И меня поразило, что русские умирают спокойно; западные люди чаще со страхом. Русские верят в жизнь, уходят в жизнь. И вот это одна из вещей, которые каждый священник и каждый человек должен повторять себе и другим: надо готовиться не к смерти, надо готовиться к вечной жизни.

О смерти мы ничего не знаем. Мы не знаем, что' происходит с нами в момент умирания, но хотя бы зачаточно знаем, что такое вечная жизнь. Каждый из нас знает на опыте, что бывают какие-то мгновения, когда он живет уже не во времени, а такой полнотой жизни, таким ликованием, которое принадлежит не просто земле. Поэтому первое, чему мы должны учить себя и других, это готовиться не к смерти, а к жизни. А если говорить о смерти, то говорить о ней только как о двери, которая широко распахнется и нам даст войти в вечную жизнь.

Но умирать все-таки не просто. Что бы мы ни думали о смерти, о вечной жизни, мы не знаем ничего о самой смерти, об умирании. Я вам хочу дать один пример моего опыта во время войны.

Я был младшим хирургом в прифронтовом госпитале. У нас умирал молодой солдатик лет двадцати пяти, моих лет. Я пришел к нему вечером, сел рядом и говорю: “Ну, как ты себя чувствуешь?” Он посмотрел на меня и ответил: “Я сегодня ночью умру”. – “А тебе страшно умирать?” – “Умирать не страшно, но мне больно расставаться со всем тем, что я люблю: с молодой женой, с деревней, с родителями; а одно действительно страшно: умереть в одиночестве”. Я говорю: “Ты не умрешь в одиночестве”. – “То есть как?” – “Я с тобой останусь”. – “Вы не можете всю ночь просидеть со мной...” Я ответил: “Конечно, могу!” Он подумал и сказал: “Если даже вы и просидите со мной, в какой-то момент я этого больше сознавать не буду, и тогда уйду в темноту и умру один”. Я говорю: “Нет, вовсе не так. Я сяду рядом с тобой, и мы будем разговаривать. Ты мне будешь рассказывать все, что захочешь: о деревне, о семье, о детстве, о жене, обо всем, что у тебя в памяти, на душе, что ты любишь. Я тебя буду держать за руку. Постепенно тебе станет утомительно говорить, тогда я стану говорить больше, чем ты. А потом я увижу, что ты начинаешь дремать, и тогда буду говорить тише. Ты закроешь глаза, я перестану говорить, но буду тебя держать за руку, и ты периодически будешь жать мне руку, знать, что я тут. Постепенно твоя рука, хотя будет чувствовать мою руку, больше не сможет ее пожимать, я сам начну жать твою руку. И в какой-то момент тебя среди нас больше не будет, но ты уйдешь не один. Мы весь путь совершим вместе”. И так час за часом мы провели эту ночь. В какой-то момент он действительно перестал сжимать мою руку, я начал его руку пожимать, чтобы он знал, что я тут. Потом его рука начала холодеть, потом она раскрылась, и его больше с нами не было. И это очень важный момент; очень важно, чтобы человек не был один, когда уходит в вечность.

Но бывает и по-другому. Иногда человек болеет долго, и если он тогда окружен любовью, заботой – умирать легко, хотя больно (я об этом тоже скажу). Но очень страшно, когда человек окружен людьми, которые только и ждут, как бы он умер: мол, пока он болеет, мы пленники его болезни, мы не можем отойти от его койки не можем вернуться к своей жизни, не можем радоваться своим радостям; он, как темная туча, висит над нами; как бы он умер поскорее... И умирающий это чувствует. Это может длиться месяцами. Родные приходят и холодно спрашивают: “Ну как тебе? ничего? тебе что-нибудь нужно? ничего не нужно? ладно; ты знаешь, у меня свои дела, я еще вернусь к тебе”. И даже если голос не звучит жестоко, человек знает, что его посетили, только потому что надо было посетить, но что его смерти ждут с нетерпением.

А иногда бывает иначе. Человек умирает, умирает долго, но он любим, он дорог; и сам тоже готов пожертвовать счастьем пребывания с любимым человеком, потому что это может дать радость или помощь кому-то другому. Я позволю себе сейчас сказать нечто личное о себе.

Моя мать в течение трех лет умирала от рака; я за ней ходил...".
(продолжение- жми на ссылку)

http://www.wco.ru/biblio/books/antons16/Main.htm

За это сообщение автора ludmila поблагодарили - 2: рыжик, Кузьмич
Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: О СМЕРТИ
СообщениеДобавлено: 11 окт 2010, 10:20 

Благодарил (а): 0 раз.
Смерть как страх перед неизвестностью, перед ничем, перед пустотой действительно страшна. Страшна смерть, когда понимаешь, что не готов к ней, что чего-то не успел, что не пришло время, когда ты говоришь себе, что, да, действительно пора на покой. Готовиться к смерти - звучит дико. Но каждый день может стать последним. Чтобы смерть не стала неожиданностью, к ней нужно готовиться.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 окт 2010, 19:25 

Изображения: 20
Благодарил (а): 3516 раз.
Я только сейчас зарегистрировалась на форуме, сразу же хочется ответить вам по теме:
к смерти готовится не нужно (это мое мнение) - нужно жить!!!

Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 16 окт 2010, 23:22 

Изображения: 0
Благодарил (а): 1737 раз.
Я согласна с ШУРОЙ. Не только думать о смерти не стОит, да и читать не хочется. Это одно из Таинств: когда придёт неизвестно и не стОит себя мучить мыслью о ней.Мрачные мысли наводят тоску :cry: и снижают жизненный тонус :hospital: (впадать в уныние-тоже грешно!). Надо ЖИТЬ с хорошим настроем :) и нести ДОБРО людям. :give_rose:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 окт 2010, 23:54 
Администратор

Изображения: 5
Благодарил (а): 208 раз.
Как писал Брэм Стокер: "Смерть и наполовину не так ужасна, как жизнь, ложно прожитая..." так что надо жить, избегать плохого и радоваться всему хорошему.

Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 17 окт 2010, 00:05 
Администратор

Благодарил (а): 3 раз.
RIMMA писал(а):
Я согласна с ШУРОЙ. Не только думать о смерти не стОит, да и читать не хочется. Это одно из Таинств: когда придёт неизвестно и не стОит себя мучить мыслью о ней.Мрачные мысли наводят тоску :cry: и снижают жизненный тонус :hospital: (впадать в уныние-тоже грешно!). Надо ЖИТЬ с хорошим настроем :) и нести ДОБРО людям. :give_rose:

Почему мрачные-то мысли? Это смотря как смотреть на неё - смерть- смотреть. Если воспринимать философски - всё, в том числе и жизнь - проходит, то не так уж и страшно. А делать вид, что смерти не существует и задвигать ей куда-то в бессознательное, конечно, можно, но чревато стрессами, депрессиями и возрастными кризисами.
Смерти бояться не нужно, а жить нужно так, чтобы не было стыдно за каждую прожитую минуту и успевать сделать запланированное по максимуму - так, будто зная, что каждая минута может стать последней.

За это сообщение автора Екатерина поблагодарил: Печкин
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 окт 2010, 21:33 

Изображения: 4
Благодарил (а): 11 раз.
RIMMA писал(а):

Люди живите долго и счастливо и не надо к ней знакомиться. Я считаю туда ещё никто не опоздал и не опоздает.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 17:52 

Благодарил (а): 74 раз.
Нужно понимать, что смерть неизбежна, а к неизбежности лучше всего относиться проще. Не боятся смерти люди истинно верующие, они отправляются домой к Богу. А нам нужно готовить свою душу, стараться жить в мире со всеми, и не делать зла. Смерть - это не стена , о которую разбивается жизнь, это последний поступок человека на земле.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 окт 2010, 20:58 

Благодарил (а): 3 раз.
Посмотрела передачу сегодня "Пусть говорят" посвященную Свято-боголюбовскому монастырю.Люди не верте,что там издеваются над детьми.Идет борьба уже несколько лет во владимирской области за приходы церкви монастыри Чего только не наслушались жители за эти годы обвиняли и экономических приступления и в педофилии батюшек или не знаю как называть.То что запрещают даже смотреть в сторону мужчин неправда,мужчины делают все строительные работы и вообще тяжелые физические работы,монахини нанимают светских для каких то работ.Я вижу каждый год как работают монашки на своих полях,я вам скажу они там не перерабатываются и работают часов с 9 и до 15 и эти монашки конкретно из боголюбовского монастыря.Пишу не совсем складно потомучто просто возмущена тем что в войну за теплое место втянули детей.Я.лично знакома с монашками из этого монастыря,замечательные верующие женщины,никогда не откажет матушка в помощи или совете.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: О смерти
СообщениеДобавлено: 02 июл 2011, 16:48 

Благодарил (а): 1 раз.
Знаете, легко рассуждать о смерти, когда нет близкой смертельной угрозы. Но когда угроза нависла, наступает такая жуть, ощущаешь себя загнанным зверьком, и выхода нет. Нет, смерть нечто жуткое, чужеродное нашему привычному состоянию - состоянию жизни. А верующему человеку легко думается о смерти, только если он святой. Но святой никогда не считает себя святым, а великим грешником. Что уж говорить об обычном человеке, грешном и слабом.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 4 часа