Форум пенсионеров

Форум пенсионеров. Форум для пенсионеров.
Текущее время: 28 июн 2017, 17:51

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 141 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вера и современное общество.
СообщениеДобавлено: 20 фев 2010, 22:42 

Благодарил (а): 0 раз.
Хотелось бы поднять вот какую тему. Я верующая, православная, даже несмотря на то, что уже 10 лет живу в Швеции. Родилась в атеистической семье, родители были комсомольцами, а потом коммунистами, строителями новой жизни, которые с радостью отреклись от старого мира и отряхнули его прах со своих ног. Бабушка была очень верующей, тайно крестила меня. Но в семье к ней было отношение снисходительное, как к полупомешанной. Я и выросла атеисткой, безбожницей, материалисткой. Потом, кода муж заболел раком, жизнь погнала в Церковь. Там нашла и успокоение, и мир в душе. Стараюсь регулярно ездить в наш православный Храм в Копенгагене. Вроде бы сейчас и Бога никто не запрещает и Храмы открыты, но что творится, друзья мои! У нас в Швеции "голубым" разрешили венчаться. Фу, противно :mrgreen: . Как же нам жить в таком мире? Как сохранить детскую чистоту и непосредственность в вере?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Вера и современное общество.
СообщениеДобавлено: 21 фев 2010, 21:21 

Благодарил (а): 0 раз.
Фру Линдгрен,
Мы же воспитывались в безбожном обществе и как тяжело теперь перестраиваться. Придешь в церковь и не знаешь куда встать, как правильно свечки ставить. Стыдно к батюшке за советом обратиться, об исповеди вообще молчу. Позор - меня в церковь дочка привела. Но буду по немногу воцерковляться. А как жить в этом мире не знаю. Сейчас ругают все советские времена, но раньше-то все были нравственно чище, соблюдались приличия. А сейчас демократию развели, все позволено: грабить и обманывать стариков и детей, открыто кичиться свои богатством, бегать в трусиках на экране телевизора :x

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 дек 2010, 21:38 

Изображения: 0
Благодарил (а): 1737 раз.
Мисс Марпл писал(а):
Фру Линдгрен,
Сейчас ругают все советские времена, но раньше-то все были нравственно чище, соблюдались приличия. :x

Однако и атеистами были...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 сен 2011, 15:43 

Изображения: 20
Благодарил (а): 3516 раз.
Хочу предложить Вам посмотреть эти фильмы. Мне очень понравились, всего 20 мин.
Если их смотреть и слушать внимательно, то очень многое хочется переосмыслить и,
может быть, что-то сделать по другому в своей жизни.
Думаю они Вам тоже понравятся.

За это сообщение автора шура поблагодарил: RIMMA
Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 04 окт 2011, 19:39 

Благодарил (а): 13 раз.
Я тоже росла в атеистической семье. После перестройки, когда появилось много книг, увлеклась эзотерикой, появился интерес и к религии. Крестилась в 53 года "за компанию", о чем теперь очень сожалению (не о крещении, а о своем отношении к нему). Без надлежащей подготовки, я не сумела понять и прочувствовать высокий смысл этого таинства. В начале этого года я закончила "Православный интернет курс". Это была серьезная и очень интересная работа. Теперь моя вера стала крепче и в церкви я чувствую себя уверенно.

За это сообщение автора Lusy поблагодарил: шура
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 окт 2011, 20:49 

К вере человек должен сам придти добровольно и осмысленно, без всякого давления и пропаганды. Но, когда ходят по домам, или усиленно начинают спамеры рекламировать (завлекать) в свою веру в Интернете, у меня душа протестует и отторгает навязанное. Жаль, что не все такие сильные духом, поэтому и попадают во всякие секты... Я православная россиянка, мой духовный наставник в моей ближайшей церкви, он первый советник во всём!
Цитата:
Без надлежащей подготовки, я не сумела понять и прочувствовать высокий смысл этого таинства.

Батюшка говорит на этот счёт, что я должна верить ЕМУ, а не копаться с проверками в сомнительных трактовках...
Цитата:
Теперь моя вера стала крепче и в церкви я чувствую себя уверенно.

Теперь вы, может, будете оспаривать моменты признаной православной истины на свой эзотерический взгляд?!?
Не стОит свою жизнь мучить всякими не доказанными теориями типа эзотерики, нумерологии, каббалы и пр.

За это сообщение автора RIMMA поблагодарил: шура
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 окт 2011, 22:19 

Здравствуйте, Rimma! Видимо, я не сумела донести то, что произошло со мной за последнее время. Сначала, об эзотерике. Именно после курса я поняла, что не стоит молиться двум богам. И не собираюсь я "оспаривать моменты признанной православной истиной". Дело в том, что я эти истины впервые и узнала. Причем, узнала из первоисточников, из статей и выступлений признанных авторитетов церкви. И о крещении я написала не потому что собиралась" копаться с проверками в сомнительных трактовках", а потому, что не понимала смысл таинства (и слова-то такого не знала), думала о чем угодно, но не о своей встрече с Богом. Кстати, мне не слишком понятны слова вашего священника "должна верить ЕМУ". Хорошо, если вам повезло с духовником. Никто, кстати, не завлекает на этот курс. Мне его посоветовала дочь, после того, как я потеряла за два месяца сына и маму. Именно эти занятия помогли мне выплыть и по-настоящему придти к церкви.
Извините, если что не так.
Спаси нас Бог.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 окт 2011, 22:39 

Lusy.

Я даже не сомневалась в своей интуиции, прочитав ваш пост!

Уважаемая, вы с рекламой, однако, пришли к нам, своего сайта. Обучение у вас предполагает плату, я должна пожертвовать 50$= или 1500 рублей!!! А оно кому-то из нас надо? Мы здесь светские люди, если кому и надо, то пусть в своей ближней ли, или выбранной Церкви учится. Сейчас предостаточно православных школ при Церкви, кстати и плату не предлагают.

Пожертвования я отнесу в свою Церковь и столько, сколько смогу! И так каждый православный. В Интернете много желающих заработать...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 окт 2011, 23:24 

Извините Rimma? Но интуиция Вас подвела. Курс абсолютно бесплатный. Я лично не платила ни рубля - обстоятельства такие были. Пожертвования как и везде дело добровольное. Жаль, что вы увидели рекламу там, где я хотела поделиться радостью встречи с Богом.
Спаси вас Бог.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 окт 2011, 23:29 

В пожертвованиях сумма не указывается! А у вас, на сайте, указана не только в рублях (1500), но и в долларах (50$)

Извините, но радости достаточно: хожу в Церковь! А здесь мы общаемся на светские темы и тоже с радостью!

Желающие почитать и узнать много ещё интересного о Православии , можно на сайте
www. pravoslavie.ru

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 141 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа