Форум пенсионеров

Форум пенсионеров. Форум для пенсионеров.
Текущее время: 28 июн 2017, 18:03

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Христианские притчи
СообщениеДобавлено: 30 авг 2010, 12:37 

Благодарил (а): 8 раз.
"МОЛЧАНИЕ"
О трех предметах не спеши говорить:
О Боге,пока не укрепишь веру в Него;
о чужих грехах,пока не вспомнишь о своих;
и о грядущем дне,пока не увидишь рассвета.

Когда человек поварачивается лицом к Богу,все пути его ведут к Богу.
Когда человек отварачивается от Бога,все пути ведут его к погибели.
Кто полностью отрекается от Бога-и словом,и сердцем,-тот не способен в жизни сделать ничего,чтобы не служило его полному разрушению,телесному и душевному.
Потому не спеши искать палача для безбожника.
Безбожник нашел палача в самом себе;причем наиболее беспощадного,какого только может дать весь этот мир.

Святитель Николай Сербский
________________________________________________________________________ ХРИСТИАНСКАЯ ПРИТЧА
Один парикмахер, подстригая клиента, разговорился с ним о Боге:-"Если Бог существует, откуда столько больных детей? Откуда беспризорные дети и несправедливые войны?Если бы он действительно существовал,не было бы ни страданий,ни боли.Трудно представить себе любящего Бога,который допускает все это это.Поэтому лично я не верю в его существование.
Тогда клиент сказал парикмахеру:"Знаете,что я скажу? Парикмахеров не существует."-"Как это так"-удивился парикмахер.-"Он сейчас перед вами.""Нет!"-воскликнул клиент-"Их не существует,иначе не было бы столько заросших и небритых людей,как вон тот человек,который идет по улице".
"Ну,мил человек,дело ж не в парикмахерах!Просто люди сами ко мне приходят."
"В том-то и дело"-подтвердил клент-"И я о том же:Бог есть.Просто люди не ищут Его и не приходят к Нему.Вот почему в мире так много боли и страданий."

(из Сборника христианских притч).

За это сообщение автора ludmila поблагодарил: Гошка Луковкин.
Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Христианские притчи
СообщениеДобавлено: 15 май 2011, 09:37 

Благодарил (а): 20 раз.
Я, давне-е-енько уже, такую притчу написал.

Ответ вопросом.

Жил, в древнем городе, воинственный народ.
Уставши, наконец, от крови, войн, разбоев.
На площадь вышел весь, от бедных до господ.
И рассуждали так: - «Нас меньше стало вдвое!
Погибли лучшие из нас, а сколько вдов!
Сирот не счесть, и кто ж по доброй воле,
По улицам один, впотьмах пройти готов?!
С кинжалом, может быть, и то два – три, не боле!
Создатель, видим мы, не знает наших бед.
Он от Адама невзлюбил своё творенье.
К нам, людям, Бог совсем не милосерд,
И Он ли создал нас?! Тут тоже есть сомненье»
В противу им другие говорят.
«Любовь Его, к нам людям, велика настолько,
Насколько Сам велик!!! На столько же и свят!
Нет страха в вас Господнего нисколько!
Ещё не по грехам, по нашим, Он воздал!
Хвала Ему, за милость и терпенье!!!
И кто же, как не Бог, сей мир создал?!!
И неба свод, и землю, и растенье!»
Стал спор у них в конфликт перерастать.
Из ножен многие мечи достали
Казалось, бойни тут не избежать,
Готовы были все, и клича только ждали.
Тут юноша сказал им, став средь них.
« Мы истину в крови найдём едва ли!
Послушал я и первых и вторых
И так как мнения во многом не совпали
У самого Творца и спросим, почему-
У нас раздоры, грабежи и войны?
И правда ли, что не до нас Ему?
И почему дни наши крайне не спокойны?!»

Заговорил Господь из тучи громом к ним:
-Так вам не нравиться??!! Желаете ответов?!
-Конечно, нет!!! Кто бедам рад таким?!
-Тогда зачем, вы делаете это???!

Гошка Луковкин.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 июл 2011, 11:54 

Изображения: 0
Благодарил (а): 1737 раз.
КОЛОДЕЦ

Однажды осел упал в колодец и стал громко вопить, призывая на помощь. На его крики прибежал хозяин ослика и развел руками - ведь вытащить ослика из колодца было невозможно.

Тогда хозяин рассудил так: «Осел мой уже стар, и ему недолго осталось, а я все равно хотел купить нового молодого осла. Этот колодец уже совсем высох, и я уже давно хотел его засыпать и вырыть новый. Так почему бы сразу не убить двух зайцев – засыплю ка я старый колодец, да и ослика заодно закопаю».

Недолго думая, он пригласил своих соседей - все дружно взялись за лопаты и стали бросать землю в колодец. Осел сразу же понял, что к чему и начал громко вопить, но люди не обращали внимание на его вопли и молча продолжали бросать землю в колодец.

Однако, очень скоро ослик замолчал. Когда хозяин заглянули в колодец, он увидел следующую картину - каждый кусок земли, который падал на спину ослика, он стряхивал и приминал ногами. Через некоторое время, к всеобщему удивлению, ослик оказался наверху и выпрыгнул из колодца! Так вот

... Возможно, в вашей жизни было много всяких неприятностей, и в будущем жизнь будет посылать вам все новые и новые. И всякий раз, когда на вас упадет очередной ком, помните, что вы можете стряхнуть его и именно благодаря этому кому, подняться немного выше. Таким образом, вы постепенно сможете выбраться из самого глубокого колодца.

Каждая проблема - это камень, который жизнь кидает в вас, но ступая по этим камням, вы можете перейти бурный поток.

Запомните пять простых правил:

1. Освободите свое сердце от ненависти — простите всех, на кого вы были обижены
2. Освободите свое сердце от волнений —большинство из них бесполезны.
3. Ведите простую жизнь и цените то, что имеете.
4. Отдавайте больше.
5. Ожидайте меньше.

За это сообщение автора RIMMA поблагодарили - 4: рыжик, Tichina, Элиза, 111
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 июл 2011, 05:58 

Благодарил (а): 23 раз.
Изображение

Притча "Диалог"
- Ты почему плачешь?
- Мне больно.
- Тебя кто-то обидел?
- Да.
- Расскажи, тебе станет легче.
- Не уверена. Думаю, понять меня сможет только тот, кто сам пережил подобное.
- А ты попробуй.
- Хорошо… Знаешь, как больно, когда на тебя не обращают внимание? Когда с тобой неделями не разговаривают, когда ты говоришь, а тебя, словно, не слышат? Когда задаешь вопрос, а в ответ – тишина?
- Знаю, со Мной так обращались и не раз. И сейчас не все реагируют на Мой голос.
- Понимаешь, это так унизительно, когда про тебя постоянно забывают. Когда все собираются за столом, а тебя даже не приглашают. Когда о тебе вспоминают только тогда, когда надо что-то подать, приготовить или убрать.
- Понимаю. Со Мной так поступают многие. Они вспоминают обо Мне только тогда, когда у них какая-нибудь беда, или им что-то от Меня надо.
- А еще, так обидно, когда сделаешь что-нибудь хорошее, а никто этого даже не заметит, не оценит. Все принимается как должное. Но ведь, я не много жду – всего пару слов благодарности или хотя бы просто, чтобы мой труд заметили.
- Знакомо. Я, например, каждый день повелеваю солнцу взойти на небо, и звездам освещать землю ночью, но это не ценят. Все воспринимается, как само собой разумеющееся.
- А знаешь, как тяжело вести хозяйство одной, без помощников? Когда они могут позволить себе сказать «хочу» или «не хочу», а у тебя только одно слово – «надо».
- Знаю. Мне тоже многие отказывают в помощи.
- А еще я так устала ждать теплых ласковых слов, нежности и любви. А я же все-таки женщина.
- Ошибаешься, если думаешь, что в этом нуждаются только женщины…
- И мне очень больно, когда мне врут, обещают и не выполняют, говорят одно, а поступают по-другому.
- Да, Мне тоже от этого всегда больно…
- А Тебе знакома боль от мысли, что твоя любовь не нужна. Когда ты хочешь выразить ее объятьями, поцелуем, но натыкаешь на ледяной «гранит» и равнодушный взгляд сквозь тебя.
- Да, Я много раз разбивался о холодные гранитные сердца…
- Я так устала. Я терплю это целых полтора года. У меня нет больше сил. Это не выносимо…
- Но Я терплю это от самого начала. И так со Мной поступали всегда, все народы, во все времена.
- Да, но я не сказала тебе самого главного. Знаешь, как ужасно, когда тебя предают, когда на твою любовь отвечают предательством, изменой. Это – плевок в душу! Разочарование. Страшная боль…
- Это боль душевная. Гораздо тяжелее, когда к ней присоединяется еще и боль физическая. Когда плюют в лицо, бьют плетью и палками. Когда твою Любовь распинают на кресте и смеются, глядя, как она умирает…
- И как Ты вынес эту боль? Почему не приказал небесам в тот же час свернуться?
- Потому что простил.
- Почему Ты не сделаешь это сейчас?
- Потому что долго терплю и жду.
- Но где Ты берешь силы терпеть все это?
- В Любви…

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 авг 2011, 12:08 

Благодарил (а): 23 раз.
РЫБАК ПЕРЕВОЗИЛ на лодке одного человека. Пассажир торопил рыбака:
- Быстрее, опаздываю на работу!
И тут он увидел, что на одном весле написано "молись", а на другом - "трудись".
- Зачем это? - спросил он.
- Для памяти - ответил рыбак. - Чтобы не забыть, что надо молиться и трудиться.
- Ну, трудиться понятно, всем надо, а молиться, - человек махнул рукой, - это необязательно. Никому это не нужно, зачем терять время на молитву.
- Не нужно? - переспросил рыбак и вытащил из воды весло с надписью "молись", а сам стал грести одним веслом. Лодка закружилась на месте.
- Вот видишь, какой труд без молитвы. На одном месте кружимся и никакого движения вперед.
Отсюда понятно: чтобы успешно плыть по бурному житейскому морю, надо крепко держать в руках два весла: молиться и трудиться.

В ДОМЕ одних богатых людей перестали молиться перед едой. Однажды к ним в гости пришел священник. Стол накрыли очень изысканно, достали самые лучшие яства и подали лучшее питье. Семья села за стол. Все смотрели на священника и думали, что он помолится перед едой. Но священник сказал:
- Отец семейства должен молиться за столом, ведь он первый молитвенник в семье.
Наступило неприятное молчание, потому что в этой семье никто не молился. Отец откашлялся и сказал: "Знаете, дорогой отче, мы не молимся, потому что в молитве перед едой всегда повторяется одно и то же. Молитвы по привычке - это пустая болтовня. Эти повторения каждый день, каждый год, поэтому мы больше не молимся.
Священник удивленно посмотрел на всех, но тут семилетняя девочка сказала:
- Папа, неужели мне не нужно больше каждое утро приходить к тебе и говорить "доброе утро"?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 дек 2011, 21:47 

Благодарил (а): 55 раз.
Следы на песке.
Однажды человеку приснился сон, Будто он идёт по песчаному берегу моря, а рядом с ним всевышний.На небе мелькали картины из жизни человека, и после каждой из них он замечал на песке 2 цепочки следов: одну - от своих собственных ног, вторую - от ног Бога. Но вскоре человек заметил, что когда перед ним представали самые трудные и печальные моменты его жизни, на песке оказывалось лишь 1 цепочка следов. - Господи, почему ты оставляешь меня всякий раз, когда я больше всего нуждаюсь в тебе? - спросил человек. Бог ответил: - Ты не прав, я никогда не покидал тебя. И ты видишь лишь 1 цепочку следов там, где в самые сложные моменты твоей судьбы, я нес тебя на руках.
Где бы оказались мы, если бы это было не так. Слава Богу за все!

За это сообщение автора Элиза поблагодарил: шура
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 18:06 

Благодарил (а): 55 раз.
такого образа Христа я еще не видела

Вложения:
_____-_______.jpg
_____-_______.jpg [ 45.11 KIB | Просмотров: 947 ]

СообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 19:33 

Изображения: 20
Благодарил (а): 3516 раз.
Элиза, здравствуйте.
Я тоже такой образ не видела.
Это нужно посмотреть там где этот рисунок вы взяли. Там, наверняка, будет написано, кто и когда создал этот образ.

Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2012, 22:30 

Благодарил (а): 26 раз.
Грязное бельё

Одна семейная пара переехала жить в новую квартиру.
Утром, едва проснувшись, жена выглянула в окно и увидела соседку, которая развешивала на просушку выстиранное бельё.
- Посмотри, какое грязное у неё бельё, - сказала она своему мужу.
Но тот читал газету и не обратил на это никакого внимания.
- Наверное, у неё плохое мыло, или она совсем не умеет стирать. Надо бы её поучить.
И так всякий раз, когда соседка развешивала бельё, жена удивлялась тому, какое оно грязное.

В одно прекрасное утро, посмотрев в окно, она вскрикнула:
- О! Сегодня бельё чистое! Наверное, научилась стирать!
- Да нет, сказал муж, - просто я сегодня встал пораньше и вымыл окно.

Так и в нашей жизни! Всё зависит от окна, через которое мы смотрим на происходящее.
И прежде чем наводить критику на других, необходимо убедиться, что наши сердца и намерения чисты.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2012, 22:31 

Благодарил (а): 26 раз.
ЧЕМ МЫ ДЕЛИМСЯ С ДРУГИМИ?

Купил человек себе дом новый, большой, красивый. И сад с фруктовыми деревьями - супер все.
Рядом в кривеньком стареньком домике жил завистливый сосед, который постоянно пытался испортить ему настроение: то мусор под ворота подбросит, то еще какую гадость утворит. И однажды проснулся человек в хорошем настроении, вышел на крыльцо... - а там ведро с помоями.
Человек взял ведро, помои вылил, ведро вычистил до блеска, насобирал в него самых больших, самых спелых и вкусных яблок и пошел к соседу.
Сосед, услышав стук в дверь злорадно подумал: "Наконец-то я достал его!!!" Открывает дверь в надежде на
скандал, а человек протягивает ему ведро с яблоками и говорит: "Кто чем богат, тот тем и делится!"

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 4 часа