Форум пенсионеров

Форум пенсионеров. Форум для пенсионеров.
Текущее время: 29 июн 2017, 09:38

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Универститет для пенсионеров в Киеве
СообщениеДобавлено: 08 мар 2010, 17:54 

Благодарил (а): 0 раз.
Изображение
Вышел на пенсию - жизнь началась
В университете для пенсионеров чуть ли не дерутся за право быть зачисленным.
В Киеве, на ул. Василевской, 11-А, открылся университет для пенсионеров. Киевляне, которым уже исполнилось 55 лет, изучают здесь иностранные языки, психологию, юриспруденцию... А еще – осваивают компьютер и интернет. Порадоваться стоит не только за тех, кто уже стал студентом необычного вуза. Общество на наших глазах меняет свое отношение к «тем, кому за» – и это добавляет каждому из нас четверть века полноценной социальной жизни. А социум возвращает себе очень ценную часть, выброшенную было из нашего цифрового мира. В Киеве люди старше 60 лет – это свыше 16%, в развитых странах Запада – 20% и более.

Современная техника позволяет им работать не хуже молодых: много ли нужно сил и здоровья, чтобы жать на клавиши и сидеть у дисплея? И – что еще более важно! – настоящие носители исторической памяти и житейского опыта наконец-то придут в интернет, где в роли авторитетов пока выступает горячая молодежь.

В первые же дни работы «Университета третьего возраста» на учебу записались 165 человек. Сейчас их уже 843, и самой старшей студентке – 89 лет.

Прием пришлось прекратить: обслужить еще больше студентов заведение пока что не в состоянии. Несмотря на просьбу приходить уже в следующем учебном году, пенсионеры продолжают штурмовать территориальный центр №2 Шевченковского района, где расположен университет. Знания нужны им «для себя»: дипломов тут не выдают.

– Я узнала об этом заведении из газет, собралась пойти на компьютерный факультет, но оказалось, что мест нет, – рассказывает 60-летняя Раиса Синельникова. – А вот брат моей подруги побывал там чуть раньше, его взяли на краеведческий факультет – единственный, где остались свободные места. Кстати, он рассказывал, что вместо записанных 130 студентов на пары ходят человек тридцать, не больше. Освоить компьютер мечтаю давно, я ведь работающий пенсионер – сутками тружусь в реанимации областной больницы. Чтобы перейти в частную клинику, нужно знание ПК.

«Хочу понимать, о чем рассказывают в Лувре»

63-летняя Лидия Лунина тоже осталась ни с чем: набор на факультет иностранных языков прекратился почти сразу же, уж слишком много желающих.

– В школе я учила немецкий, но теперь вижу, что без английского нынче – никуда. За границей чувствуешь себя немым. Я очень люблю искусство, объездила всю Европу, и постоянно сталкиваюсь с языковым барьером: к примеру, в Лувре нет русскоязычного аудиогида. Очень радует, что появился такой университет – давно пора. Здесь дипломированные преподаватели и, что главное – серьезное отношение к нам. После 60 лет жизнь не заканчивается, поверьте. Таких, как я, которые не горят желаньем посвятить себя только внукам и телевизору, очень много. Вот доживем до следующего года – и получим студенческие!

Тем, кто пришел сразу после открытия, повезло больше: 68-летний Семен Бисер записался сразу на три факультета – английского, психологии и информатизации. Говорит, всего за месяц учеба совсем изменила его жизнь: он нашел подработку и перестал думать о болезнях. Показывает конспект с английским алфавитом и простейшими словами типа «мама», «папа», «ходить», «читать»… А на психологии Семен уже изучал темперамент человека.

– Сидеть дома не могу – тошно: жену я похоронил, у нас четверо детей, но все заняты на работе, а я остаюсь один. То и дело думаешь, что где болит… Теперь у меня появилось второе дыхание: готовлю домашние задания, бегаю на работу. А по субботам хожу на танцы в Гидропарк. Мечтаю выучить английский, чтобы хоть раз в жизни съездить к родным в Америку. Частные курсы языка мне не по карману – это слишком дорого, 70 грн/час. Кстати, ректор сказала, что после 4 пропусков без уважительной причины будут отчислять – чтобы освободить места для других.

Всего факультетов девять:

юридический,
компьютерный,
здорового образа жизни,
литературно-художественный,
психологии,
английского языка,
краеведения,
декоративно-прикладного искусства,
хорового пения,
танца.

Учат студентов сотрудники терцентра №2 – совершенно бесплатно, как волонтеры. Юлия Мекинян ведет два предмета – английский и психологию. Параллельно работает в школе практическим психологом.

– По сравнению с детьми, у пожилых людей огромное желание учиться. Отдача на уроках просто колоссальная! Они очень стараются, переживают, постоянно что-то спрашивают у меня – и мне хочется им помочь. Если школьники учат уроки только потому, что так надо, то у пенсионеров более реальные цели: кто-то будет общаться детьми, живущими за границей, другие хотят лучше ориентироваться в современном мире, понимать иностранные вывески. Конечно, таким студентам сложнее все запоминать, память уже не та, но мы все преодолеем, скоро они заговорят по-английски. На следующий год записались уже 200 человек.

На 24 дамы – 3 кавалера

Девяти факультетов пенсионерам мало: просят еще и факультативы. Уже действует женский клуб «Весна», где шьют наряды, учатся дефиле, основам визажа и косметологии. В ближайшем будущем – театральный кружок. «Многие студентки – это дети войны, инженеры, которые всегда мечтали стать актрисами, – говорит Жанна Саврилова. – Они бредят Чеховым, «Ромео и Джульеттой»… О преподавателях для них я хочу договориться в Институте культуры».

Вчера был урок танцев. Группа из 27 человек едва помещается в зале, за дверьми – еще полсотни людей, ожидающих очереди. Занятие ведет профессиональный преподаватель бальных и латиноамериканских танцев Борис Рожановский.

– Никаких денег я не возьму – учу просто так, для души! Они счастливы, я доволен – что еще нужно? Сегодня у нас вальс и ча-ча-ча.

Среди дам – всего три кавалера, на их партнерш остальные бабушки поглядывают с завистью, хоть и не отбивают. «Наш Боречка – самый лучший, так и напишите», – просят. На что ректор отвечает со смехом: «Боречка и Сашенька (преподаватель пения. – Авт.) – всеобщие любимцы».

Знающий человек

Жанна Саврилова, ректор "Университета третьего поколения"

– Мы даже не подозревали, что эта программа будет настолько востребованной: по всем районам Киева полный аншлаг! За день обращаются 100–120 человек, мы просто не в состоянии принять всех – не хватит аудиторий и преподавателей. На 843-м студенте прием пока что приостановлен. Но пусть другие не огорчаются: думаю, через пару месяцев что-то придумаем, и появятся новые места. Жаль, что не все нормально реагируют на отказ, обижаются – это очень тяжело. Поймите и вы нас! Записываться на следующий учебный год можно с 1 июня 2010 года, приезжать раньше не имеет смысла. Еще одно уточнение – в университет принимаются только достигшие пенсионного возраста, а то кто-то пустил слух, что учиться можно с 50 лет – из-за этого пришлось отказывать многим 50-летним. Для приема нужно пенсионное удостоверение, паспорт и две фотографии 3х4. Что касается сроков учебы, то это пока под вопросом: на трех самых популярных факультетах – английского языка, компьютерном и прикладного искусства – держать никого дольше года мы не можем, слишком много желающих. А вот остальные студенты смогут учиться и дальше. 80% – одинокие. Прошел всего месяц – а они уже сдружились, созваниваются, встречаются… Думаю, и влюбленные появятся – это все дело времени.

А как у них?
Всевозможные курсы для пожилых – кулинарные, музыкальные, художественные, развивающие память, знакомящие с новейшим программным обеспечением – в США давно стали неотъемлемой частью жизни пенсионеров. Но с начала нынешнего десятилетия это стали практиковать и в обществах отнюдь не «западных». С 2004 года обучают компьютерной грамотности пенсионеров Москвы и некоторых других регионов России. Один из минских центров компьютерного образования успешно обучил 70-летнюю белоруску пользоваться ноутбуком и интернетом (да так, что бабушка нашла одноклассницу, живущую в Германии, и стала общаться с ней по голосовой связи) – и тут же открыл для пенсионеров отдельный курс, пользующийся громадным спросом. А в 2008 году образовательный центр для 65-летних открылся в не особо богатой Мексике: в числе прочего, там обучаются даже такой, казалось бы, неинтересной дисциплине, как бухгалтерский учет

За это сообщение автора Аннушка поблагодарил: galya.marta
Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Универститет для пенсионеров в Киеве
СообщениеДобавлено: 09 мар 2010, 15:49 

Благодарил (а): 71 раз.
Замечательно,что открылся такой университет!Жаль,что такого вуза нет в столице.Многие пенсионеры могли получить и второе в/о.Приходтся только мечтать.Но думаю,многие из нас пополняли знания извне:кто на курсах по компьютору,кто в процессе учебы.Жизнь прекрасна в движении.Но унывать не будем.У нас есть свой портал-это уже достижение. :evil:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Универститет для пенсионеров в Киеве
СообщениеДобавлено: 11 окт 2015, 00:05 

Благодарил (а): 0 раз.
Когда откроется такой же университет в Москве? Что делать пенсионерам, если на работу их не берут? Почему Москва не заботиться о своих пенсионерах? Есть только социальная программа помощи пенсионерам в обмен на квартиру. Т.е. позаботиться, чтобы ты скорее здох. Хочу изучать английский язык и обучаться рисованию на бесплатных курсах. Где это можно сделать в Москве?

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 4 часа