Форум пенсионеров

Форум пенсионеров. Форум для пенсионеров.
Текущее время: 29 май 2017, 00:28

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Почему-то всегда дешевеет все, к чему прикасается он
СообщениеДобавлено: 10 окт 2010, 22:41 
Администратор

Изображения: 5
Благодарил (а): 208 раз.
Забавный стишок Дмитрия Быкова по поводу визита Владимира Путина в магазины "Пятёрочка" и "Перекресток", после чего цены на свинину руководством магазина были понижены. Подробнее.

Я открыл социальный закон: почему-то всегда дешевеет все, к чему прикасается он

Изображение

Наша Родина — вечный подросток — верит на слово только царю. Я недавно зашел в «Перекресток» — очень дорого все, говорю! Вы бы тактику, что ли, сменили — с населением надо добрей: килограмм охлажденной свинины продается за двести рублей. И хоть я не Гайдар и не Ясин, и умом недостаточно крут — механизм до обидного ясен: перед нами торговый накрут. Опустите вы цены, ребята, на холодных своих поросят, некошерную плоть, как когда-то, продавая по сто пятьдесят! Продавщица, не празднуя труса, отвечает, горда и тверда, что пошел бы я в «Азбуку вкуса», а могу и подальше куда. И потопал я, солнцем палимый, напевая трагический марш: ведь не будут же с Быковым Димой согласовывать цены на фарш! Пусть он пишет, румян и беспутен, в окружении муз и харит…

Но потом к ним отправился Путин — очень дорого все, говорит! Мы же в крепости, блин, осажденной, нас не любит никто, хоть убей, а свинины кило охлажденной продается по двести рублей! Улыбаясь, как внешний разведчик, что попал в разработку к врагу, Кобаладзе как главный ответчик отвечает: «Понизить могу!» Поглядев на исправленный ценник, как глядят на поганую слизь, удивительный наш современник дал команду: «Пожалуйста, снизь». Покупатели крякнули немо, их глаза заблестели от слез: половиною лучшей тандема был решен наболевший вопрос!

Тем же вечером в ритме форсажа, чтоб не сделалось худшей беды, в «Пере-крестке» была распродажа уцененной премьером еды. В магазине толпились до света, раскупая дешевую снедь: большинство понимало, что это — ненадолго и надо успеть. В одобрении были едины даже те, что в инете тусят. Килограмм охлажденной свинины продавался по сто пятьдесят.

Внешний мир после кризиса жёсток. Я, однако, грущу об ином: почему он пошел в «Перекресток», а не в наш, например, гастроном? Есть товаров значительный список, что особенно нравятся мне, — я успел бы молочных сосисок оторвать по премьерской цене… Но не ради же собственно мяса от обычных занятий своих я отвлекся, в течение часа сочиняя пронзительный стих? Километры о первом лице ведь сочинил я рифмованных строк: почему он сумел обесценить, что никто обесценить не смог? Я в правительство камня не кину, но оно бесполезно вполне; он же только взглянул на свинину — и она потеряла в цене!

Тут серьезным открытием веет. Я открыл социальный закон: почему-то всегда дешевеет все, к чему прикасается он. С девяноста девятого года, по расчетам моим — с сентября, обесценились жизнь и свобода, уж о принципах не говоря; да и слово нисколько не весит, и доверье к чужим голосам… Не скажу, что меня это бесит, ибо я обесценился сам. Сколько мышью по Сети ни кликай, не накликаешь вести иной. Мы заснули довольно великой, а проснулись дешевой страной. Что ни скажешь — все будет едино, что ни сделаешь — будет мертво…

В общем, что ему, братцы, свинина? Это семечки после всего.

Дмитрий Быков

28.06.2009

За это сообщение автора Кузьмич поблагодарил: Petrowich W.
Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  

Заголовок сообщения: Re: Почему-то всегда дешевеет все, к чему прикасается он
СообщениеДобавлено: 11 окт 2010, 09:48 
Администратор

Благодарил (а): 3 раз.
Да, Дмитрий Быков, как всегда, молодец!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 окт 2010, 14:49 

Благодарил (а): 0 раз.
:D :D

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 окт 2010, 15:28 

Изображения: 4
Благодарил (а): 11 раз.
Здорово сказано! Да только тот человек, про которого зти стихи, на этом сайте не зарегистрирован и не увидит этих стихов, а очень жаль.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 окт 2010, 15:45 
Администратор

Изображения: 5
Благодарил (а): 208 раз.
nik писал(а):
Здорово сказано! Да только тот человек, про которого зти стихи, на этом сайте не зарегистрирован и не увидит этих стихов, а очень жаль.

ничего страшного, он их уже увидел в "Новой газете". :D

Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 20 окт 2010, 17:49 

Благодарил (а): 0 раз.
Стихи понравились. Умно, с юмором и в точку.
А где можно еще почитать стихи или другие вещи этого товарища?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 окт 2010, 12:41 

Благодарил (а): 74 раз.
Грустно всё это. В нормальной стране так быть не должно.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2012, 06:11 

Благодарил (а): 186 раз.
Цитата:
...почему-то всегда дешевеет все, к чему прикасается он.

Далеко не всё...

Цитата:
Минэкономразвития спрогнозировало пятикратный рост цен на электричество и газ
Ридус вчера, 22:10

Министерство экономического развития предложило новый прогноз развития России, подразумевающий серьезную перестройку схем финансирования газовой и электроэнергетических отраслей — пишет Finmarket.ru. По концепции чиновников российским гражданам в ближайшие 18 лет предстоит начать платить за энергию больше, чем платят промышленные предприятия. Уже в 2014 году цены на энергию для населения начнут расти быстрее промышленных, а к концу периода разница в цене для разных категорий потребителей составит 70% для электричества и 30% для газа. К 2030 году, согласно прогнозу, цены для населения на газ вырастут в 4,6 раза, а на электричество — в 5 раз.

Серьезный рост цен на энергию необходим для обновления инфраструктуры добывающих ее госмонополий, однако, по расчетам экспертов, резкий скачок цен может сделать неконкурентоспособными целые промышленные отрасли, а потому финансировать модернизацию энергетиков предстоит простым гражданам. С 20-х годов рост цен для промышленности должен будет отставать от инфляции. При этом частные лица в общегосударственном масштабе потребляют всего около 12% производимой российскими электростанциями мощности. По мнению специалистов, подобный рост цен позволит оставить потребление на прежнем уровне примерно одной третьей части россиян, более бедное население будет вынуждено снижать потребление энергии.

Главной целью реформы РАО ЕЭС России было...УДЕШЕВЛЕНИЕ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ ДЛЯ КОНЕЧНОГО ПОТРЕБИТЕЛЯ!
Цитата:
Цели и задачи реформы
Основная цель реформирования электроэнергетики России – повышение эффективности предприятий отрасли, создание условий для ее развития на основе стимулирования инвестиций, обеспечение надежного и бесперебойного энергоснабжения потребителей.
В связи с этим в электроэнергетике России происходят радикальные изменения: меняется система государственного регулирования отрасли, формируется конкурентный рынок электроэнергии, создаются новые компании.
В ходе реформы меняется структура отрасли: осуществляется разделение естественномонопольных (передача электроэнергии, оперативно-диспетчерское управление) и потенциально конкурентных(производство и сбыт электроэнергии, ремонт и сервис) функций, и вместо прежних вертикально-интегрированных компаний, выполнявших все эти функции, создаются структуры, специализирующиеся на отдельных видах деятельности.
Генерирующие, сбытовые и ремонтные компании в перспективе станут преимущественно частными и будут конкурировать друг с другом. В естественномонопольных сферах, напротив, происходит усиление государственного контроля.
Таким образом, создаются условия для развития конкурентного рынка электроэнергии, цены которого не регулируются государством, а формируются на основе спроса и предложения, а его участники конкурируют, снижая свои издержки.
Цели и задачи реформы определены постановлением Правительства от 11 июля 2001 г. № 526 "О реформировании электроэнергетики Российской Федерации".
Реформа "успешно" проведена,под руководством А.Б.Чубайса,многомиллиардные бонусы получены за наш с вами счет...,а электроэнергия продолжает дорожать небывалыми темпами :cry: :(

За это сообщение автора МихаилБ поблагодарил: ирунчик
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2012, 11:53 

Благодарил (а): 89 раз.
Дмитрий Быков замечательно умный журналист, писатель и, оказывается, поэт. А почитать его можно - в магазинах есть книги, в интернете в формате fb2 для эл. книги и в pdf есть. А закон
Цитата:
Почему-то всегда дешевеет все, к чему прикасается он
верный открыл, Кузьмич.

За это сообщение автора prepod поблагодарил: Кузьмич
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2012, 09:06 

Благодарил (а): 186 раз.
Цитата:
А закон верный открыл, Кузьмич.

В таком случае,я открыл антизакон :roll: - Все к чему прикасается А.Чубайс...всегда дорожает! :D
Кстати,какой же у него умница и ЧЕЛОВЕК!,старший брат Игорь Борисович Чубайс! :so_happy:
И,кто после этого скажет,что после первого ребенка...не стоило остановится :(
Вот два брата,от одной матери,воспитывались одинаково...,а какой разный результат :?
Почему такое происходит? :unknown:

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 4 часа