Форум пенсионеров

Форум пенсионеров. Форум для пенсионеров.
Текущее время: 29 июн 2017, 09:22

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кто будет поднимать Россию с колен и нужно ли?
СообщениеДобавлено: 20 мар 2010, 23:13 

Благодарил (а): 0 раз.
Час назад от меня уехала моя дочь. Она приезжала в гости вместе с внуками и с мужем. Мы пообщались, я их, конечно, покормила ;), а потом обсуждали тему: оставаться в России или уехать.
У дочери свой небольшой бизнес, пока не слишком процветает, но на жизнь хватает.
Она мне говорит, что она хочет остаться в России, потому что, кто же, если не она будет "поднимать Россию с колен"? Я беру эту фразу в кавычки потому, что она стала в наших спорах уже чем-то вроде анекдота.
Я же дочери возражаю, что пока она мелко плавает, ее никто не тронет, но как только чуть поднимется, на нее сразу же начнут наезжать, что и не таких, как она, система ломала, где, мол, теперь Чичваркин, Ходорковский и иже с ними. Дочь задумывается, но возражает, что это еще ничего не значит, может, у них бизнес не честный был, а у нее честный.
Я ей говорю, что у нее сын, и его ждет наша армия и дедовщина. Она говорит, что это еще не скоро будет, к тому времени все изменится.
Я ей говорю, что у нее дочь, что ей придется прожить такую же тяжелую жизнь, как и у бабушки, и у прабабушки, и у пра-пра... Что вся жизнь будет погоней только за теми небольшими благами, которые в остальном мире уже никто и благами-то не считает (квартира, машина, дача), а она мне говорит, что своим бизнесом она им стартовый капитал заработает, и ее сыну и дочери с ноля начинать не придется...
Наш спор, как всегда, закончился ничем, все остались при своем мнении.
Замечаю только, что дочь стала не такой настойчивой, больше прислушивается к моим доводам ("Чистая вода" Грызлова, арест Дымовского, угрозы увольнения за участие в митинге в Калининграде и т.д. и т.п.), однажды даже сказала, что она над моими словами думает.
Для меня эта тема больная, я очень хочу, чтобы они уехали, я не верю в будущее России, я хочу, чтобы моя дочь и внуки жили в спокойной, стабильной стране.
А вы что думаете по этому поводу?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Кто будет поднимать Россию с колен и нужно ли?
СообщениеДобавлено: 22 мар 2010, 17:48 
Администратор

Изображения: 5
Благодарил (а): 208 раз.
winter,
я с Вами совершенно согласен по всем пунктам. А дочь Ваша ещё не вполне осознаёт ситуацию, я думаю. "Блажен, кто верует в чудо"... Но с годами идеализм иссякает.

Приходится признать, что Россия, к сожалению - это страна временщиков. У её жителей нет объединяющей идеи, все стремятся заработать денег друг на друге и при этом не нести ни за что никакой ответственности. Здесь не уважаются права человека, права бизнесмена, права работника. Мне кажется, пока у России ещё есть углеводороды, она продержится. но как только нефть с газом закончатся или станут не нужны, т.к. будут введены новые технологии получения энергии, России наступит конец.
Кстати, вот статейка в тему.

Они русские. Это многое объясняет

Дмитрий ГУБИН

Средний класс, о котором так много пишет «Огонек», — изобретение панатлантической цивилизации, к которой Россия не принадлежит. Отсюда и бессмысленность его поисков у нас. Здесь или восточная бедность, или восточное же мотовство.

Изображение

У нашего среднего класса два хобби. Во-первых, выяснять, кто к этому классу может быть отнесен; а во-вторых, выяснять, существует ли он вообще. И это несмотря на периодические опросы ВЦИОМа и исследования ROMIR «Стиль жизни среднего класса». Определений тоже тьма, нередко остроумных — начиная от «это все, кто зарабатывает от 500 долларов в месяц в провинции и от тысячи долларов в Москве» и до «это те, у кого есть посудомоечная машина».

Словом: судя по изобилию народа в моллах и супермаркетах, средний класс у нас есть. А как поднесешь лупу ближе — так выяснится, что и нет.

И никто не может внятно сказать, отчего такая ерунда в России, если в прочих странах панатлантической цивилизации middle class очень даже легко обсчитывается — к великой радости маркетологов.

Я вот тоже не знал ответа на этот вопрос, но недавно вдруг получил — в Германии, в 60 километрах от Мюнхена, в городишке с приятным русскому уху названием Бухлоэ. Именно там расположена автомобильная фабрика Alpina, которая в кооперации с BMW производит знаменитые спортивные автомобили. Мы спросили владельца бизнеса Буркарда Бовензипена, на чем ездит он сам. Тот ответил, что есть и Ferrari, но в поездках в супермаркет он пользуется дизельной крошкой Volkswagen Luppo, так дешевле. И вообще, философия его производства в том, чтобы создавать двигатели меньшего объема, более экономичные, меньше загрязняющие воздух — поэтому лучше всего у него продается дизельная модель, вариация BMW 3 за 36 тысяч евро: философия подразумевает еще и доступность.

Тут уж мы обалдели: в России на такие дешевые товары спроса нет. Тут берут самые дорогие, с максимальным количеством ухищрений.

Следующий вопрос был: а сколько получают на заводе инженеры? Ответ нас потряс: от 3 до 10 тысяч евро в месяц. Все, это предел. Половину зарплаты в Германии съедают налоги. То есть инженеры знаменитого завода получали от, условно, 50 до 160 тысяч рублей на руки, треть из которых затем отдавали за жилье, еще 10 процентов — за всевозможные страховки, а еще 10 процентов — за обслуживание собственных автомобилей (одна поездка в Мюнхен — 20 евро на бензин).

Теперь перенесемся в Россию: в Москве 30 — 40 тысяч «чистыми» требует выпускник вуза, вообще ничего не умеющий делать.

При этом у нас чуть в разговоре заметишь, что в Европе жизнь дороже, тут же получишь ответ: «А у них зарплаты другие!» Но зарплаты сопоставимые. Просто россияне свои доходы «чистыми» сравнивают с европейскими «грязными», трогательно не замечая, что европейские налоги колеблются от 30 до 65 (это в Норвегии) процентов, и уж решительно ничего не желая знать про европейскую структуру расходов.

У меня был период: я работал в Лондоне на Би-би-си. Там для новичков-иностранцев устраивают курс молодого бойца, где рассказывают не только о компании, но и о жизни в Великобритании вообще. Дико полезная штука! Мне в первый же день сказали: запомни, та прекрасная цифра, что значится у тебя в контракте (а значилось что-то около 50 тысяч долларов в год), — это не то, на что нужно обращать внимание. 35 процентов тут же уйдет на налоги. 40 процентов от оставшегося — на жилье. 200 долларов не забудь выложить ежемесячно на проездной, так что подумай о дешевом велосипеде. Медицина у нас бесплатная, но запомни, что частная консультация…

То, что все это — чистая правда, я понял, когда стал выкладывать за комнатку (туалет общий, в коридоре) в ведомственном доме 1700 долларов в месяц. Дом был старый, я положил на пол теннисный мяч — мяч покатился. Через месяц знакомый аристократ одолжил мне велосипед: я оценил щедрость жеста. На еде я отчаянно экономил. А вскоре увидел, что так жили все мои знакомые: английский миддл-класс. Экономия, расчет путешествий вперед чуть не на год (чем раньше покупаешь билеты, тем дешевле), одежда демократичных марок, альтернативный транспорт.

Именно так живут и по сей день все мои друзья во Франции, Британии, Америке, Финляндии. Хотя один из них телевизионный продюсер, другой — владелец лесов и киностудии, третий — физик-ядерщик, четвертый — инвестиционный банкир (ну, тот шьет костюмы по 600 долларов, что у русских банкиров вызывает смех — у них костюмов дешевле 1500 долларов не бывает). Один из руководителей Би-би-си ездит каждый день на работу электричкой из городка Фокстон на Ла-Манше. Дорога — час сорок в один конец, зато в Фокстоне у него дом, а в Лондоне он себе дом никогда бы не смог позволить. А вы можете представить, чтобы руководители телеканалов добирались на работу электричкой из Волоколамска — просто потому, что жить в Москве им дорого?! А-нек-дот!

Российский средний класс в представлениях о жизни среднего класса в Европе вообще напоминает беженца-албанца, который, вплавь добравшись до Италии, требовал дать ему «женщину, дом и машину», поскольку у него, в Албании, бытовало представление, что именно так в Италии все и живут.

Средний класс в Европе — это труд, усердие, скромность доходов и расходов, планирование, накопление и никакого шика-блеска вроде дорогих машин, клубов и ресторанов. В Британии бесплатны музеи, в Финляндии прекрасна природа, во Франции дешево вино. Пикник — типично миддл-классовое изобретение: еду покупаешь по ценам супермаркета, а удовольствие получаешь, как от ресторана.

В России все по-другому. Либо реальная бедность — либо мотовство, чуть стоит из бедности выйти. Вы видели в России свадьбу без лимузина-стретча? Их заказывают даже жители пролетарских окраин. А в Лондоне меня пригласили быть свидетелем со стороны жениха: registry office (грубо говоря, загс) — и завтрак на четверых с шампанским в Hilton, откуда новобрачные поехали на работу в банк на метро: они копили на собственный бизнес.

Русские, когда вырываются за границу, тратят вдвое больше европейцев: речь не об элитном, а о массовом туризме, о Турции-Египте. Русские сорят деньгами. Русские дают гигантские чаевые даже в тех странах, где их вообще не дают (и я знаю в Хельсинки места, где этим испорчен сервис).

То есть русский средний класс (если он есть) — это вовсе не то, что под этим словом подразумевают в Европе. И вот тут я подхожу к самому главному, ради чего все и пишу.

В попытках найти, описать и определить наш middle class все исходят из того, что Россия есть некое специфическое, но продолжение европейского уклада и общественного строя. Внешне — если судить по жилищу и платью — так оно и есть. Но Россия в своей тысячелетней глухой истории никак не Европа, и к этому своему привычному укладу она после периода нестабильности катится быстрее и быстрее, к радости большинства населения.

Средний класс — порождение панатлантической цивилизации, объединяющей Европу, США, Канаду, Австралию и ЮАР. И это не только уровень потребления, основывающегося на сходном понимании того, что разумно, а что неразумно. Когда, например, старые машина или телевизор не выбрасываются лишь оттого, что появились новые модели; а новые модели не приобретаются, чтобы потрясти соседа. Это определенный стиль жизни, уклад, основанный на приоритете закона, приоритете личности и приоритете свободы. Это и есть скелет среднего класса, а все прочее — это материальное мясо, наросшее во время индустриальной и постиндустриальной эпох.

Но вы попробуйте обнаружить этот миддл-класс в другом цивилизационном устройстве! Где средний класс в Индии? Где в Пакистане? Где в Африке, Китае, Таиланде, Полинезии, где там та самая «массовая консервативная сила, социальный балласт общества, не дающая ему перевернуться»? Там другие силы ответственны за непереворачиваемость: какая-нибудь пакистанская тайная полиция, какой-нибудь китайский КГБ, и классовая структура в той же Индии ну совершенно, абсолютно другая.

Россия внешне ужасно похожа на Европу, чем постоянно Европу, а вслед за ней и Америку, смущает, заставляя требовать того, чего они требуют от себя. Россия порой даже сама обманывается, принимая себя за Европу.

Но внутри Россия куда ближе к Азии, где правят монарх, жус, клан, визирь, а народы взирают и радуются светозарности правителей. Поэтому наше социальное устройство куда ближе к азиатскому, закрытому, понятному (и то не всегда) лишь своим. В России, как и в Азии, есть ужасно богатые, есть невероятно бедные, но есть и какие-то вообще неожиданные, типа индийских неприкасаемых, которые судя по их виллам и машинам — богатые, а судя по зарплатам в госструктурах — недотягивают и до средних.

Пора изучать в себе то, что есть, а не то, что — по аналогии с Европой — нам хотелось бы иметь.

Поиск миддл-класса хорош там, где все прозрачно и ясно, у нас же определять миддл-класс — пустая трата времени. Хотя бы потому, что за поисками мифических миддлов мы не изучаем реально существующие классы, имеющие специфическое отношение и к производству, и к потреблению. А ведь безумно интересно хотелось бы знать, кто такие, с точки зрения стиля жизни, сегодняшние siloviki? Или хотя бы гаишники? Или эти, плодящиеся как кролики, госслужащие? Какую долю посетителей «Меги» или «Пятерочки» составляют? Мечтают о посудомойке или об отдыхе на островах?

Вот где разгулье социологу!

Мы — русские. Это многое объясняет. И отсутствие миддл-класса, и подписание писем деятелями культуры по извечной схеме «княжи, скока хошь, царь-батюшка, и всыпь нам, ежли что, дуракам неразумным!».

Хотя это, кажется, совершенно другая тема. Как и тема о том, куда деваться тем, кто в такой России такими русскими быть не хотят.

http://www.ogoniok.com/5020/24/

Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 22 мар 2010, 18:34 

Вы знаете, в чем то я с вами не согласна.
А именно в том, что при всей нашей неустроенности и
других бедах с термином "Россия поднимается с колен"
я не согласна.

Россия НИКОГДА не стояла на коленях ни перед кем.
Пусть даже говоря образно.

За это сообщение автора SKARLETT поблагодарил: galya.marta
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 мар 2010, 19:43 

Что касается статьи, то автору просто не повезло в Англии - он жил там в старом доме, экономил на еде, ездил на велосипеде... И при этом причислял себя к среднему классу. Не совсем понятно почему.

Мои знакомые в Англии, тоже весьма средний класс -домашння хозяйка и служащий на железной дороге - собственный дом с садом, две машины, огромная собака...
Да, они не тратят деньги напропалую, очень любят считать ихние фунты, заранее планируют поездки, но и не держатся до последнего за устаревшую бытовую технику, не едят отравленную колбасу и тухлые овощи.

В Канаде друзья вообще процветают - офис-менеджер и секьюрити - в первый же год эмиграции купили большой дом, машину, дети в школе, живут в достатке.

А сколько у нас получает служащий на железной дороге? Он может себе позволить дом и две машины, если жена не работает?
Сколько получает охранник и секретарша? С этих доходов можно купить квартиру, машину, построить дом?

Да, налоги там большие, но то, что остается все равно хватает на ДОСТОЙНУЮ жизнь.
У нас же хоть вытянись в струнку - только на кусок хлеба! Если оба супруга работают, да дети подросли, то, может быть, еще на масло.
Квартиру не купить, машина - в лучшем случае, что подешевле, дача - сарай, одежда - с рынка, ну, и так далее.
Так что статья не совсем корректна. Автор лукавит немного, или просто не в теме.

Что касается стояния на коленях, то, по-моему, Россия на коленях родилась. Вспомните: "Земля наша обильна и богата, а порядка в ней нету...

В России революции никогда не совершались народом, народ может только бунтовать, и все бунты, всегда, страшно подавлялись. Революции совершались дворянством, недовольным тем, как был разделен пирог. Наши "новые дворяне" не будут совершать революций, потому что они очень хорошо сидят на трубе, они довольны правительством, поэтому они его свергать не будут. А народ не сможет. И любой бунт будет подавлен.

Вот предполагается 25 триллионов (!) потратить на грызловский проект, народ возмущается, интернет бурлит, а грызлову наплевать, он говорит, что проект будет реализован, что 5 млрд уже выделили, что маловато, надо бы еще. А президенты молчат, не одергивают его. Значит они в доле? Дума не возражает, понимает, что от таких денег и им что-то перепадет.

Ну, и как мы стоим после этого, не на коленях?

За это сообщение автора winter поблагодарил: Кузьмич
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 мар 2010, 13:39 

winter писал(а):
В России революции никогда не совершались народом, народ может только бунтовать, и все бунты, всегда, страшно подавлялись. Революции совершались дворянством, недовольным тем, как был разделен пирог. Наши "новые дворяне" не будут совершать революций, потому что они очень хорошо сидят на трубе, они довольны правительством, поэтому они его свергать не будут. А народ не сможет. И любой бунт будет подавлен.

Да, Винтер. Полностью согласна. Революции у нас делают те, кому не досталось куска от пирога.
А Россия встанет с колен, когда каждое поколение начнет думать о том, что оно оставит детям и внукам. А пока живем по приниципу "День, да мой". Кстати, экстравагантная теория Гумилева по стадиям развития этносов, достаточно ярко отображает процессы, которые происходят в истории России, да и Европе. Так что прогнозы нерадужные, в том числе и для Европы.
По поводу статьи - автор действительно лукавит.
Была несколько раз в Германии - бабушки - ровесницы разъезжают на кабриолетах BMW, AUDI, - горько от этого зрелища - бабушки - представительницы среднего класса. Да, экономят и разумно тратят, но не живут в нищете, ограничивая в еде, как пишет автор.

За это сообщение автора Мисс Марпл поблагодарил: Кузьмич
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 мар 2010, 17:24 

Благодарил (а): 4 раз.
Наша Россия стоит. И стоит на четвереньках. Куда ползем, кто нас гонит и зачем? Неужели так мало отдал наш народ пота и крови и ради чего? Не дадут России подняться. Скажите: какие либералы и в какой стране дали своему народу то, что было у народа советского? На западе не было демократии и нет, а разбогатели они за счет эксплуатации народов Азии, Африки и Латинской Америки. Теперь дошла очередь до России. Здесь почва благодатная: пятая колонна постаралась так, что Россию поднимать некому( с колен ли, с четверенек ли).

За это сообщение автора witalii поблагодарил: осень
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 мар 2010, 19:28 

Мисс Марпл, к своему стыду очень смутно помню теорию Гумилева. В двух словах не напомните?
А по поводу европейских бабушек...
Год назад была в Друскининкае, курорт этот очень любим русскми и немцами за относительную дешевизну (попутно прорекламирую - хорошо помгает в лечение артрита).
Со мной за одним столиком сидели две русские немки из Казахстана, эмигрировавшие в Германию по программе возвращения немцев. Одна из них работала немного в Германии, вторая не успела. Обе получают пенсию, чуть больше 1000 евро, этого хватает на жизнь, на подарки внукам и на то, чтобы ездить три-четыре раза в год по разным курортам. Они радовались тому, что так вовремя уехали из России.

witalii, не могу согласиться с Вами, что европейцы разбогатели за счет Азии и Африки. Они жили лучше русских даже в те времена, когда Америка еще и открыта не была. Завоевание Азии и Африки принесло им больше хлопот, чем радости, так же, как нам освоение азиатских территорий.

Насчет Советского Союза согласна с Вами частично. Было тогда и хорошего много, его-то и надо было захватить в наш дикий капитализм, но и дурости было не меньше, согласитесь?

А на коленях мы стоим перед своим правительством, лягаясь и огрызаясь на другие страны, если они смеют упрекнуть нас в том. что мы не так стоим.

Все пытаюсь понять, почему же мы никак не можем справиться с обственным правительством? Откуда корни этого бессилия? От Сталина? Или еще раньше - от Ивана Грозного? От Владимира Красно Солнышко, насильно крестившего Русь огнем и мечом? Или, вообще, от Рюрика, призванного править Русью со стороны?
И почему такое вообще стало возможно?

Есть среди нас историки? Что по этому поводу говорит наука?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 мар 2010, 20:10 

Благодарил (а): 4 раз.
Великие государства приходили в упадок, исчезали с лица Земли, на их месте возникали новые(молодые) страны. Скорее всего и Россию может постигнуть такая участь. Нашу страну погубят чиновники, а им несть числа. Говорю не только о тех слугах народа, что сидят на бюджетные деньги в казённых кабинетах, но и многочисленной рати в офисах предприятий. На все должности от малой до великой ставятся преемники (дети, сваты-браты), и тут не смотрят ни на что. У нашего народа свой, отличный от всех менталитет, мы очень совестливые и терпеливые люди, руководить нами может любой царь-государь, даже Михаил Топтыгин( был же МЕДВЕДЬ на воеводстве). А если серьёзно, то что сказали бы те кто отдал свою единственную жизнь за РОДИНУ, за наш народ? В первую мировую мой дед, унтер-офицер, георгиевский кавалер, сражался за веру, царя и отечество, был в плену, 23 февраля 1931 года- осужден на 5 лет, на Беломорканале лично К.Е. Ворошилов освободил его, у него погибли три сына за Родину , он сам и три его дочери получили медали "За доблестный труд в Великой Отечественной войне".Такие люди поднимут Россию.Надеюсь.

За это сообщение автора witalii поблагодарил: осень
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 мар 2010, 13:49 

Благодарил (а): 43 раз.
Почитала темку и так обидно стало, горько, что автор видит только плохое- черное, а хорошего разве нет? Да, трудно живется, не спорю!
Очень уважаю Вашу дочь- она молодец- побольше бы таких!
К чему Вы ее призываете! Неужели ,кроме тряпок и барахла смысла в жизни нет? Ну да, может быть и богаче нас живут, но в кредит, всю жизнь в долгах! Среди чужих людей, которые и за людей-то русских не считают!
А насчет Ходорковского и др. подобных-"дыма без огня не бывает", у них свои разборки!
Автор, почему Вы не уехали в хорошую жизнь?
А с колен Россия поднимится- я в это верю, уже поднимается! И очень много русских уже возвращаются на Родину- нажились! :sorry:

За это сообщение автора babuinna поблагодарили - 2: Natalija, осень
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 мар 2010, 14:17 
Администратор

Изображения: 5
Благодарил (а): 208 раз.
babuinna писал(а):
К чему Вы ее призываете! Неужели ,кроме тряпок и барахла смысла в жизни нет? Ну да, может быть и богаче нас живут, но в кредит, всю жизнь в долгах! Среди чужих людей, которые и за людей-то русских не считают!
...
И очень много русских уже возвращаются на Родину- нажились! :sorry:

Бабуинна, мне кажется, люди уезжают не только из-за шмоток. Они уезжают из-за нестабильности.
Самое страшное в нашей стране то, что ты НИКТО - сегодня у тебя есть бизнес - завтра его отобрали. Есть квартира - выселили. Тебя убил на дороге водитель с "блатными" номерами (свежий случай в Москве на Ленинском проспекте) - милиция тебя не защитит, потому что ей заплатят .
Далее, насчёт долгов. Разве у нас квартиры и машины не в кредит покупают ? Россияне на сегодняшний день набрали кредитов на ТРИЛЛИОН рублей (источник). А ещё берут на образование, мебель, технику... Только в отличие от, например, Германии, наши банки кредитуют недвижимость под 20%, в отличие от 5% в ФРГ. Есть разница ?
Теперь о том, что русских за людей не считают. Это Вы с чего взяли ? Русских в Европе столько, что они уже стали своими, особенно на фоне эмигрантов из Африки, Турции и юго-восточной Азии. А если какой-нибудь русский эмигрант нажрётся и наблюёт на чистую дорожку под балконом - так таких и в Росии за людей считать не следует.
И честно Вам скажу, я пока не заметил, что русские массово возвращаются в Россию. Случаи единичны и касаются в-основном тех, кому из-за кризиса контракт на работе в США/Канаде не продлили. Приток русских отсутствует даже из таких относительно бедных стран, как страны Прибалтики.

Зато уезжать продолжают. Вот статья в тему http://www.demographia.ru/articles_N/in ... idArt=1286

Цитата:
А насчет Ходорковского и др. подобных-"дыма без огня не бывает", у них свои разборки!

Весь российский бизнес сформировался из бывшей партэлиты, незаконным путём присвоившей себе активы все страны. Почему Ходорковский сидит, а, например, Абрамович с Потаниным - нет ? Сможете ответить ?
Ну ладно ещё Ходорковский. Пожалуйста, свежие случаи. У меня в прошлом году знакомого молодого человека ни за что под административный арест засадили - он своими активными действиями перешёл дорогу властным строительным структурам. А у знакомой женщины государство отобрало законно купленную квартиру, потому что 7 лет до этого квартира была якобы незаконно приватизирована. И государство не волновало то, что квартира к тому времени уже прошла через ряд сделок (то есть покупатель был добросовестным), что право было официально зафиксировано в регпалате и что в квартире был прописан несовершеннолетний ребенок.
А ещё у меня есть знакомые из милиции. Исходя из их рассказов делается простой вывод: наша милиция представляет собой разновидность бандитов в законе. Я не говорю про всех, там есть честные люди, но в-основном там просто ужасающие дела ежедневно происходят. А кто-то в погонах за всё это денюжку получает и не морщится...
Вы копните поглубже нашу жизнь - волосы дыбом встанут...

Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа