Форум пенсионеров

Форум пенсионеров. Форум для пенсионеров.
Текущее время: 29 июн 2017, 09:23

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Общество потребления
СообщениеДобавлено: 29 мар 2010, 00:09 

Благодарил (а): 0 раз.
Банальную мещанскую психологию сейчас пытаются задекорировать красивым термином "общество потребления". Я не люблю ходить в магазины, но когда захожу в крупные торгово-развлекательные центры, то испытываю тихий ужас. Люди семьями ходят отовариваться, проводят там целый выходной день, поглощены "шопингом" Магазин - как музей. Вслушайтесь в название - торгово-развлекательный центр - настоящая индустрия потребления. Неудивительно, что народ становится бездушным - привыкая потреблять, человек теряет способность помогать, откликаться на боль ближнего. Моральные ценности общества потребления отрицают необходимость всестороннего умственного, нравственного и духовного развития человека. Это ведет к оболваниванию людей, деградации их как личностей, упадку массовой культуры. Кроме того, это упрощает манипулирование сознанием, так как тёмных, невежественных людей очень легко обмануть.В обществе потребления снижается ответственность отдельного человека. Так, например, ответственность за загрязнение окружающей среды выбросами заводов целиком ложится на производителя, а не на потребителя. Искусство все чаще контролируется торговыми дельцами, коммерческими интересами и веяниями моды… Подобная ситуация творит из коммерческих дельцов высших ценителей красоты, принуждает художников подчиняться их требованиям, навязываемым вдобавок через рекламу и другие средства массовой информации... Само искусство становится не актом творчества, а всего лишь объектом потребления.

За это сообщение автора Аннушка поблагодарил: galya.marta
Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Общество потребления
СообщениеДобавлено: 29 мар 2010, 13:10 

Благодарил (а): 71 раз.
Добрый день АннушкаВаша жизненная позиция мне близка.Действительно,кому нужно такое количество ТРЦ?Значит кому-то нужно...Думающие люди стране не нужны.Потому такая большая утечка мозгов на запад.Хотя власть дала клич своим соотечественникам по возвращению в Россию.Охотников нашлось немного.Кинулись люди из стран ближнего зарубежья.А к ним пр ием оказался не таким уж теплым:Нужно предоставить жилье,достойную высокооплачиваемую работу,а все этого у власти нет.О морали и чести говорить не приходится.У нового испеченных дельцов это все ниже пояса и думают они тем же.Я горжусь тем,что наш народ не пал духовно.'Это видно по нашему форуму.Стойкости и мужества нам всем в это нелегкое время!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 мар 2010, 13:52 

Благодарил (а): 0 раз.
У нас рядом с домом уничтожили старый сквер. Больше в нашем районе никакого сквера нет. На этом месте построили"Карусель". Я называю это заведение "Выставка НЕНАШЕГО народного хозяйства". Народ туда приезжает с разных концов города, что меня крайне удивляет: в других магазинах продается то же самое, да зачастую ещё и дешевле.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2012, 01:35 

Благодарил (а): 186 раз.
Призрак толерантности или чего-то еще...

Недавно мне понадобилось выяснить пустяшный вопрос в сберкассе. Старые телефоны не отвечали и мой звонок перекинули в call-центр. Минут пятнадцать в трубке попеременно с рекламой пиликала музыка, потом раздался вроде бы человечий голос:

-Из-ка-ко-го-го-ро-да- вы-нам-зво-ни-те?

Поначалу я не разобрал ни слова, поскольку девушка говорила на чудовищнейшем диалекте неизвестной мне этиологии. Похожий выговор был у Анфисы и Раисы в "Женитьбе Бальзаминова" или у лилипутских кукол в "Новом Гулливере", только с дикцией там было много лучше. Впрочем, скоро выяснилось, что телефонная барышня все равно не может ответить ни на один вопрос, так что вторая сигнальная система ей, в общем-то, и ни к чему.

История, конечно, ерундовая, но очень уж типичная для нашего времени. Речь даже не о проходимцах, которые деревенскими голосами впаривают московским пенсионерам якобы лекарства от всех болезней. Это понятно, куда же еще съезжаться жуликам, как не в столицу. Но вот недавно я говорил с юристом очень большой конторы, так и тот изъяснялся на похожем арго, а вдобавок нес безграмотную пургу.

Заранее отвергая облыжные обвинения в расизме, шовинизме, милитаризме и других вредных привычках, признаюсь, что я ничего не имею против гарных дивчин и хлопцев из Мариуполя, Новой Каховки и даже из города Термез Узбекской ССР. Пусть только будут хоть с какими мозгами и немного говорят на языке, который пока еще является государственным. Я просто хочу понять логику происходящего.

Зачем понадобилось банку с несметным капиталом сажать на телефон девушку с маловразумительной речью и неистребимым диалектом? Для украшения офисной природы? Ведь ее посадили не просто так, ее привезли из глубинки, купили ей квартиру, машину и все остальное для жизни, за эти деньги можно нанять пять девушек с филфака с голосами теледикторш доперестроечной кондиции? В чем тут фишка? Это сделано назло проклятым москалям, чтобы в метро стало еще веселее? Кто-то из руководства неравнодушен к малоросской девичьей красе или просто захотелось порадеть деревенским родственникам?

Я понимаю, когда над страною бродит мрачный призрак толерантности, задавать такие вопросы как-то даже опасно. Похоже, скоро все разговоры, относящиеся к национальной и территориальной принадлежности приравняют к государственной измене, а за анекдот типа "ехали в трамвае хохол, еврей и татарин..." будут сразу давать десятку усиленного режима по обновленной статье 58-10. Хотя какой в трамвай, эти ребята в трамваях не ездят. И вообще, хочется человеку резать барана в Третьяковке - пусть режет, культура у него такая.

Раньше на въезде в Москву висели огромные плакаты "Москва приветствует вежливых водителей!" Теперь Москва приветствует реальных пацанов с дегенеративными затылками, которые на четырехлитровых джипах шарахаются из ряда в ряд так, будто на тракторе Беларусь мчатся в соседнюю деревню за очередной бутылкой самогона. И за это им никогда и ничего не бывает, потому что больше нигде в мире нет полиции, которая бы так не любила жителей именно своего города. Впрочем, она и сама из других мест, потому и ведет себя так, будто ее наняли охранять зэков, а не соседей по дому. Теперь это называется национальная политика.

Следователь, ведущий дело по моей машине, несколько месяцев не может допросить охранников из муниципальной конторы. Жалуется, что он им звонит, а те отвечают - нет времени, сильно заняты. Фантастика! Московский следователь стесняется допросить по уголовному делу заезжих гастарбайтеров, которые наверняка работают тут без разрешения и без регистрации. Все, приехали!

Пару месяцев назад я писал о главвраче одной московской поликлиники, которая уволила всех докторов и дала объявление о приеме исключительно согласных на все иногородних эскулапов. Теперь, как мне передали, все в порядке, новый штат укомплектован, москвичей нет, крепкого всем здоровья!

Очевидно, где-то в этом месте текста, наши как бы демократы обязательно поднимут вой на тему конституционного права граждан жить где захочется. Кто спорит, живите. А еще каждый гражданин России имеет право иметь машину Ягуар. Но это вовсе не значит, что государство должно обеспечить всех Ягуарами или квадратными метрами с видом на Кремль.

Я понимаю, все хотят жить там, где сытнее и теплее. Но тогда весь мир должен немедленно перебраться в Майями. Только вряд ли тамошние власти это допустят, а у нас - welcome! Специально для любителей сладкой жизни наш мэр в дурацкой кепке двадцать лет застраивал столицу домами-уродцами, напоминающими чайники, кофемолки и дачные сортиры. Зато всем хорошо: остро жаждущим - московскую недвижимость, властям - навар, а на пробки плевать - с мигалочкой проехать еще можно, а граждане без спецсигнала никому не интересны.

К слову, многие перенаселенные страны используют такую миграционную схему - работодатель может нанять иностранного специалиста только если аналогичных нет дома. И это разумно, о ближних надо заботиться, о своих, а не о детях и взрослых разных народов. Впрочем, дело тут, думаю, совсем в другом.

На прошлых выборах, где я был наблюдателем, я видел десятки свежеприбывших в столицу тружеников ЖКХ в соответствующих курточках, которые никого не стесняясь пачками вбрасывали бюллетени за любимую партию. Типа, нам премию дали, вот мы и вбрасываем, спасибо за наше счастливое завтра.

Так что вся эта болтовня о толерантности и прочих общечеловеческих ценностях - это так, бла-бла-бла для Европы. И над страной бродит призрак вовсе не толерантности, а призрак очень даже скорых выборов.

А приезжие дивчины и хлопчики хорошо знают, кому и чем они обязаны в этой жизни, и потому никогда не ошибутся в своем мудром выборе.

Владимир Гречанинов

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2012, 01:57 

Цитата:
Зашел в "Шоколадницу" кофе выпить, ну блин..в аул попал...((( все официанты -киргизы, гырчат по-своему между собой, пять раз рукой махать пришлось, чтобы они обратили внимание.. Короч. такое впечатление, что я им помешал..(((( я далеко не нацик, а очень даже наоборот, но...пропала Москва..((( Главное, они не впитывают культуру, а первое что учат - материться и бухать ..С этими айфонами все его из уха не вынимают, и стоят посреди тротуара и гырчат по своему - на всю улицу, и их ещё обойти нужно...Ну аул...(((((((((((

Вот такой текст,прислал мне мой друг... :(

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2012, 11:11 

Изображения: 34
Благодарил (а): 1350 раз.
К сожалению такое повсеместно.... :( :sorry:

Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 12 дек 2012, 09:51 

07.12.2012
Открытое письмо руководителя портала Superjob.ru Алексея Захарова Президенту Российской Федерации

Уважаемый господин Президент!

Вы ставите задачу создания 25 миллионов «хороших и высокооплачиваемых» рабочих мест к 2020 году. Это замечательная задача, и мы как работодатели обеими руками «за».

Но реальная политика, проводимая в области кадров, ведет к тому, что к 2020 году будет создано дополнительно 25 миллионов рабочих мест для низкоквалифицированных мигрантов. Это в добавление к тем 10—15 миллионам рабочих мест, которые созданы для них уже сейчас. В результате проводимой государственной политики в ближайшие десятилетия количество привлеченных из-за рубежа низкоквалифицированных мигрантов составит более половины экономически активного населения страны.

Мы, конечно, понимаем, что взят курс на инновационное развитие России. А что такое инновация? Это повышение конкурентоспособности за счет применения передовых методов управления производством, снижения издержек и т.д. и т.п. В этом смысле привлечение большого количества низкооплачиваемой и низкоквалифицированной рабочей силы, работающей к тому же в большинстве своем вне правового поля на рабских условиях, — это безусловная инновация, позволяющая организациям снижать издержи и становиться конкурентоспособнее.

Это отличное решение! Но оно делает абсолютно неконкурентоспособными десятки миллионов наших сограждан. Они уже сейчас не могут конкурировать на рынке низкоквалифицированного труда. Не может и не должен гражданин России конкурировать за рабочее место и нищенскую зарплату с приезжим из Средней Азии. Не готовы и не должны граждане России жить в скотских условиях по 20 человек в комнате, получая за свою работу мизерную зарплату. И наши граждане не хотят.

Но, подчеркиваю, это не означает, что они не хотят работать. Они не хотят работать за зарплату, которая не позволяет родить и вырастить детей, нормально питаться и лечиться. Более того, по данным наших исследований, уже сегодня реальную конкуренцию с приезжими из Средней Азии ощущают 18% наших сограждан. Но это в целом, а среди низкоквалифицированной российской молодежи и низкоквалифицированных людей старшего возраста о конкуренции заявляют уже почти 25%! Это страшные цифры, господин Президент!

Какие мы имеем плюсы от привлечения десятков миллионов низкоквалифицированных мигрантов? Я не вижу ни одного. Мы размываем российскую культуру (подчеркиваю, не русскую, а российскую). Неконтролируемая миграция создает проблемы не только в Москве и других «русских» мегаполисах – в наших «мусульманских» регионах приток дешевой рабочей силы из-за рубежа создает те же трудности.

Мог ли кто-то десять лет назад представить, что в московских школах будут классы, где дети плохо говорят по-русски или совсем не владеют государственным языком? Сегодня это реальность. Если поток не остановить, то через непродолжительное время появятся школы и районы, где будет сложно услышать русскую речь. Еще пять лет назад в русском языке не существовало слова «Москвабад». А сегодня это уже и за шутку не воспринимается.

О какой современной экономике и ее развитии может идти речь при использовании рабского труда? О каких прорывах мы говорим, если среднестатистический человек, проживающий на территории России, через двадцать лет будет с трудом читать и говорить по-русски?

Мы планируем по линии Министерства труда потратить в ближайшие годы сотни миллиардов рублей на привлечение и адаптацию мигрантов. Если те же деньги дополнительно направить на образование наших граждан, еще есть шанс, что через 20 лет мы все же не разучимся летать в космос.

Но просто денег недостаточно! Необходимо сегодня (завтра будет уже поздно) полностью закрыть российский рынок труда для неквалифицированной миграции из-за рубежа. Полностью! Никаких квот.

Невозможность привлекать дешевую рабочую силу заставит бизнес вкладываться в те самые инновации, повышать производительность труда, создавать «хорошие» рабочие места. Другого пути нет. Либо деградация (а ее скорость увеличивается), либо жесткие политические решения.

СНГ, военные базы, геополитика… Все это замечательно, только кому все это понадобится через 20—30 лет?

Я призываю Вас, господин Президент, принять жесткие политические решения, направленные на полное запрещение ввоза дешевой рабочей силы на территорию Российской Федерации.

Мир не рухнет. И цены не вырастут. Вырастут зарплаты значительной части российских граждан. Сначала низкоквалифицированных, затем и тех, у кого квалификация выше: все взаимосвязано. И эти деньги останутся в стране — они будут потрачены на развитие российской экономики. Они создадут новые рабочие места для граждан Российской Федерации.

P.S.

Почему я решил написать это письмо? Я говорю об этом уже несколько лет: газеты, радио, телевидение, интернет… И ладно бы я один. Обсуждаю эту тему с федеральными чиновниками высокого ранга, с которыми Вы, господин Президент, тоже лично знакомы. У всех волосы дыбом встают от того, что происходит. Но… Я спрашиваю своих знакомых: ну вы же власть, почему же вы молчите? А в ответ я слышу: нас ТАМ (многозначительно смотрят вверх) не слушают.

Услышьте нас, господин Президент!

Руководитель портала Superjob.ru
Алексей Захаров

Superjob.ru — крупнейший российский портал по поиску работы и сотрудников. Ежегодно более миллиона человек находят работу с помощью Superjob.ru.

Последний раз редактировалось МихаилБ 12 дек 2012, 09:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 дек 2012, 09:53 

Сегодня руководитель портала Superjob.ru Алексей Захаров написал открытое письмо президенту Российской Федерации Владимиру Путину. Slon попросил Алексея рассказать о том, что подвигло его на этот шаг, почему он считает миграцию одной из главных проблем российской экономики, и какой ответ он надеется получить от адресата.

Миграция низкоквалифицированных работников на российский рынок – это колоссальная по своим масштабам проблема. Уже много лет я говорю о ней – и в прессе, и по телевидению, и на встречах. Более того, с кем бы и на каком бы уровне я ни беседовал – будь то бизнесмены, будь то политики, будь то чиновники – все в один голос говорят об этом. Но все говорят тихо и, как говорится, на кухне. Когда я спрашиваю у чиновников, которые «в теме»: «А что же вы ничего не делаете?» – мне отвечают, что «там другие эксперты, а нас не слушают». Тем временем принимается концепция развития рынка труда, где написано, что будет только хуже (с моей точки зрения). Президент ставит задачу создания 25 млн «хороших и высокооплачиваемых» рабочих мест к 2020 году, но реальная политика, проводимая в области кадров, ведет к тому, что к этому времени будет создано дополнительно 25 млн рабочих мест для низкоквалифицированных мигрантов. Мне кажется, что ситуация, когда все говорят об одном и том же, а делается все наоборот, по меньшей мере странная. Я устал об этом говорить на кухне, поэтому решил сказать еще раз, но громко.

Миграция создает глобальную проблему для того пространства, которое называется Российской Федерацией. Когда есть много людей, готовых работать за тарелку супа, бизнес не будет нанимать на ту же самую низкоквалифицированную работу людей, которые не готовы работать за тарелку супа и которые, ко всему прочему, требуют социальные гарантии. Бизнес обвинять в сложившейся ситуации глупо, так как он всегда шел и будет идти по пути наименьшего сопротивления: пока ситуация такова, что вместо покупки экскаватора дешевле привлечь сто человек с лопатами. В каком-то смысле привлечение низкоквалифицированной рабочей силы, работающей к тому же в большинстве своем вне правового поля на рабских условиях, – это инновация, так как это позволяет организациям снижать издержки и становиться конкурентоспособнее.

Общий уровень образования, квалификации, таким образом, в стране размывается. Сейчас у нас около 10–15 млн низкоквалифицированных рабочих-мигрантов. Планируется дополнительный ввоз, но образованных и высококвалифицированных мы столько не завезем – они не едут к нам. При этом Министерство труда намерено потратить в ближайшие годы сотни миллиардов рублей на их привлечение и адаптацию. Если те же деньги дополнительно направить на образование наших граждан, еще есть шанс, что через 20 лет мы все же не разучимся летать в космос. Если будет ввезено еще хотя бы 10 млн человек, то получится почти половина экономически активного населения страны. Это пассионарное население: мы все будем среднеазиатами в скором времени.

Я с удовольствием поеду в гости в Самарканд. Я ничего не имею против каждого узбека или таджика: среди них много достойных людей, все они едут сюда, чтобы прокормить свои семьи. Их тоже глупо осуждать! Если правительство их стран ничем не занимается, а только пилит российские деньги, то население в этом не виновато: им нужно как-то жить. Но сразу напрашивается вопрос: если мы хотим всем помочь, а также хотим, чтобы восстановился в границах Советский Союз или Российская империя, интегрировав наши среднеазиатские республики, то, может, пора громко озвучить эти стремления, сместив там правительство и президентов?

Что мы имеем сейчас? Плохо и самим мигрантам, и российским рабочим. Мигранты загнаны в рабские условия, что, кстати, порождает криминал. А российскому гражданину, находящемуся в правовом поле, приходится конкурировать с криминалом. Мы уже не в состоянии контролировать существующую миграцию, а говорим, что нужно завести в Россию еще в пять раз больше. Если сегодня на Манежную площадь выйдут тысячи болельщиков «Спартака», то с ними худо-бедно, но можно будет справиться (ОМОН знает, как это делать). 10 тысяч болельщиков «Спартака» не выйдут, потому что их просто столько не существует. Но у меня нет ни малейшего сомнения, что по свистку 100 тысяч гастарбайтеров можно вывести на Красную площадь, и никакой ОМОН с ними не справится. И меня эти перспективы совсем не радуют.

Все четко понимают, что нужно сделать для начала исправления ситуации. Ввести визовый режим и в течение какого-то времени заниматься официальной депортацией. Справится ли российский рынок труда? Пойдут ли россияне на освободившиеся вакансии? Противники ограничения миграции говорят, что на место дворника с нищенской зарплатой не пойдут местные жители. И хорошо, что не пойдут. Что произойдет дальше? Повысится зарплата дворников. Повлияет ли это на тарифы ЖКХ? Никак не повлияет, потому что 99% тарифа – это тарифы естественных монополий (свет, газ, вода). Где написано, что дворник должен получать меньше, чем клерк в офисе? Раз люди занимаются тяжелым физическим трудом, так пусть получают достойную зарплату. А если мы хотим платить им меньше, то нужно механизировать их труд. Почему в Швейцарии местная бабушка может работать дворником, получать нормальные деньги, и никто на нее не смотрит как на человека второго сорта?

Сейчас на старых советских предприятиях люди десятками тысяч «приписаны» к заводам. Мы очень боимся безработицы. У губернаторов жесточайшие указания не допускать увольнений. Люди там ничего не делают и перспектив никаких не имеют. Низкоквалифицированные рабочие не едут из регионов в мегаполисы, потому что здесь они не нужны, здесь все вакансии заняты приезжими. У нас достаточно трудовых ресурсов, но у нас нет условий, так как предложение больше, чем спрос. Если не начать серьезно заниматься собственным рынком труда, его модернизацией (в частности, начать мотивировать людей, которые заняты на старом производстве и ничего там давно не производят, переходить на другую работу, и платить им деньги, на которые можно прокормить семью), то скоро коренное население вымрет и будет заменено другими людьми с другой культурой. Получится не «плохо», а «по-другому». Если российским людям хочется жить в этом «другом», то правильнее переехать в другую страну. А я хочу жить в российской культуре: я родился в Советском Союзе, приезжал в Астрахань – к себе домой, приезжал в Нижний Новгород, где родился, – к себе домой, приезжал в Москву – к себе домой, считая ее своим городом. А сейчас я живу в Москве, но это уже не тот город, в который я приехал. Когда официант не понимает меня во Франции, то это мои проблемы, ведь я гость в этой стране, а когда официант не понимает меня в Москве, то я не знаю, что мне делать.

Конечно, странно было бы на полном серьезе ожидать какого-то ответа на мое письмо персонально от Владимира Владимировича Путина. Да мало ли кто и что ему пишет. Но так как я знаю, что эта тема в разных кругах обсуждается часто, чиновники шепчутся в кулуарах, время от времени что-то пишется в прессе, то я надеюсь возбудить публичную дискуссию. Давайте все вместе об этом громко вслух поговорим. И начнем уже принимать решения, их должно быть принято очень много: и по линии Федеральной миграционной службы, и по линии Государственной думы, и по линии Министерства труда. Но, безусловно, главную роль в этом должен сыграть президент. Я не поклонник демонстраций и митингов, они, как правило, печально заканчиваются. Все реформы, уверен, должны проводиться сверху. Президент многое для страны, безусловно, сделал. Количество хороших автомобилей на улицах точно увеличилось. Но ведь мы не только материально комфортных условий хотим, но и психологически комфортных тоже.
Алексей Захаров
Источник: slon.ru

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Общество потребления
СообщениеДобавлено: 10 май 2016, 15:43 

Благодарил (а): 1 раз.
Спасибо. Статья требует изучения. Много вопросов и ответов и ответы создают вопросы. Но сразу что бросается в глаза,это то что вопросы будущего человечества описываются зарубежными авторами в прошлом и настоящем. Это очень заметно

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 май 2016, 01:31 

Благодарил (а): 12 раз.
Аля писал(а):
У нас рядом с домом уничтожили старый сквер. Больше в нашем районе никакого сквера нет. На этом месте построили"Карусель". Я называю это заведение "Выставка НЕНАШЕГО народного хозяйства"...
А у нас - то же самое. Причём сквер этот сажала сама Ольга Берггольц - великая поэтесса блокадного Ленинграда. Всё безжалостно порубили (вопреки закону об охранных зонах) и построили торговую стекляху, которая тут же стала проседать (но главное же было сдать и бабло срубить), а под обломками её теперь живут бомжи (ну, бывшие советские люди). Кое что вокруг продают, но это - совершенно из области "марсианских хроник". На День победы приезжала "военно-полевая кухня": раздавала ветеранам кашу и по 100 грамм.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 4 часа