Форум пенсионеров

Форум пенсионеров. Форум для пенсионеров.
Текущее время: 29 июн 2017, 09:40

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Старость.
СообщениеДобавлено: 06 авг 2010, 22:26 

Благодарил (а): 44 раз.
Мудрые головы - от 58 до 65 лет, советы психолога.

БОИТЕСЬ ЛИ ВЫ СТАРОСТИ?

Традиционным обществам присуще уважение к старости и старикам. Соответственно, и члены этих обществ ждут старости не как беды, наказания или позора, но как нового и радостного этапа жизни, гарантирующего почет и уважение окружающих, часто - освобождение от тяжелых работ.
Этнографы и этнопсихологии даже отмечают в связи с этим, что среди носителей традиционной культуры значительно реже встречаются психические и психосоматические заболевания, связанные с возрастом, чем среди пожилых европейцев и американцев.
В течении ХХ века в России по крайней мере дважды кардинально менялся культурный фон. Восприятие старости оказалось как раз на таком культурном разломе: с одной стороны, мы желаем друг-другу долголетия, говорим о старости, как о золотой поре жизни, гибель молодого человека всегда воспринимается нами, как противоестественная трагедия, а с другой - культ молодости и здоровья, прочно утвердившийся в большинстве христианских и пост-христианских стран, заставляет всех нас в той или иной степени бороться со страхом собственного старения.

О том, как кому это удается - читайте наш опрос:

Старость – это естественно.

Прот. Сергий Куликов, председатель подкомиссии по работе с престарелыми Комиссии по церковной социальной деятельности при Епархиальном совете г.Москвы
- Старость – это неизбежный результат всей нашей жизни. Человечество стареет, мир стареет – все это естественно. Может быть, это было неестественно в Божьем мире, который был создан первозданным, но в нашем мире это так оно и есть. А тут уж чего бояться-то?
Работая с престарелыми, я не могу сказать, что есть уж очень много людей, которым в старости живется совсем плохо… Некоторых людей, наоборот, старость украшает! Во-первых, мудростью, во-вторых, какой-то даже детской непосредственностью, потому что многие люди в старости становятся порой намного проще, спокойнее чем были в молодости… А уж если они и в молодости жили в мире с Богом, с окружающими, то такие люди переходя определенный возрастной рубеж становятся просветленными – это хорошая старость. А про святых можно сказать, что у них старость была вершиной всей их жизни!
Конечно же, человек ограничен в каких-то временных рамках. Господь поставил в 60-70 лет «умножать скорби и болезни», предел некий положил для земной человеческой жизни. И действительно, под старость скорби сопровождают человеческую жизнь: обостряются болезни, нервы, потеря работы – все накладывает свой отпечаток, безусловно! Но если всю жизнь думать только об этом, как готовиться, то вы можете до старости и не дотянуть!..
Я вот лично пока даже не задумывался о том, какой я хочу встретить старость, это я вам честно скажу. Хотя надо, конечно, уже думать… Просто каждый человек себя по-разному настраивает. Один может и до 80 лет трудиться, быть в курсе всех дел, оставаться адекватным и активным человеком, и Господь даст ему сил еще потрудиться. А другой, смотришь, уже в 40-50 лет – старик. Одним словом, к старости нужно готовится, но я не думаю, что старости нужно бояться.

Работа со стариками примирила меня с неизбежностью смерти...

Ольга Глухова, исполнительный директор регионального благотворительного общественного фонда «София», ведущего, в том числе, ряд благотворительных проектов в 2-х московских домах престарелых.

- Старости я боюсь в том смысле, что опасаюсь не суметь к ней подготовиться. Работая в доме престарелых, я часто вижу, насколько естественно к ней относятся наши подопечные, насколько они примирены с ней, насколько смиренно относятся они к своим немощам… Вижу как воспринимают старость те люди, которые смогли духовно подготовиться к ней.
Перенесение боли, отсутствие свободы, зависимость от других – вот то, что пугает меня в старости прежде всего... Зависимость и неспособность помогать кому-либо. Очень многие бабушки у нас говорят об этом: «Когда я могла помогать, так весь дом был на мне, а теперь я вынуждена кого-то ждать, просить о чем-то».
Нужно, наверное, смиренно относиться к старческой немощи, довериться Богу и доверять своему состоянию – если ты сейчас слаб, зависим, значит, тебе нужно оказаться именно в этой ситуации, именно через это ты должен пройти. Нужно верить, что может быть это теперь лучшее средство, лекарство для тебя.
В принципе, я уверенна, что моя профессия может хорошо подготовить человека к приходу старости… И это очень хорошо, что к нам в волонтерские проекты сегодня приходит много молодежи. Они видят, что жизнь это не только молодость, которая кажется бесконечной; они видят весь диапазон жизни, все состояния. И иметь такой наглядный обзор перед глазами, когда можно и со стариками переговорить, почувствовать, что они сейчас испытывают – вот это очень многое дает! Это первый момент. Он подготавливает, быть может, не столько к старости, а вообще к правильной жизни, формирует правильное отношение к жизни.
А вообще, если просто говорить о работе со стариками, то лично меня, например, они примирили с неизбежностью старости. С неизбежностью вот этой слабости и, в каком-то смысле, с неизбежностью смерти. И если, допустим, Бог так устроит, что старость будет очень мучительной – это недвижимость, может быть, какие-то болезни, пролежни, которые никак не могут врачи излечить – то человек все равно переживет и это, все равно он через это пройдет… и все равно он придет к смерти и встрече с Богом.
Старость – у нее есть своя красота конечно, но самое главное, что она неизбежна. Для меня это было очень важно в свое время понять.

И в старости можно смотреть в будущее.

Диакон Андрей Кураев, клирик храма св. Иоанна Предтечи что на Пресне, Профессор МДА и ПСТГУ; старший научный сотрудник кафедры философии религии и религиоведения философского факультета МГУ, богослов, миссионер. Целибат

- Я лично, конечно, боюсь старости. Потому что, во-первых, она уже близка, во-вторых, моя-то старость будет одинокой. В то же время, к старости я пока еще особо не готовлюсь. Но надеюсь, что, может быть, кто-то из тех студентов, которым я сейчас стараюсь помогать, в старости воспомянет и про меня… Самое главное, я думаю – это обрести веру в то, что старость – это еще не конец, что старость и смерть – лишь переход, коридорчик… Тогда в старости можно будет смотреть не в прошлое, а в будущее, что само по себе очень важно.
Занимаясь преподавательской деятельностью, общаясь со студентами – как ни странно я не забываю о старости… Слишком много болячек, которые напоминают о возрасте, тем более, что болячки новые, а студенты привычные, старые… Я думаю, что, готовясь к старости, надо посмотреть внимательно на стариков и отметить то, что тебе в них не нравится, составить для себя такой список плохих старческих качеств и затем стараться изживать в себе проявление аналогичных свойств. То есть, подвергнуть себя некому самоанализу на этом пороге. Это, может быть, и будет очень эффективной подготовкой к старости!

Хуже мне не будет.

Рубен Давид Гонсалес Гальего, инвалид, публицист и писатель, автор книг «Белое на черном», «Я сижу на берегу» и др. работ
- Старости не боюсь. Слишком болен. Если доживу, то количество прожитых лет вряд ли изменит мое физическое состояние. Чуть больше боли, чуть слабее руки. Не важно. Джойстиком коляски можно управлять и слабыми руками. Теоретически я мог бы бояться именно состояния беспомощности, но и этого нет. Пока нахожусь в интеллектуальной форме, никто ничего плохого мне не сделает.
Мог бы бояться сумасшествия. Не боюсь. Как жить без разума не придумал еще никто. Готовиться к потере разума невозможно.

Татуировки старости не помеха...

Тутта Ларсен, телеведущая
- Я не знаю, можно ли сказать, что я к старости готовлюсь, но я думаю о ней, и теперь уже не боюсь; а раньше очень сильно боялась и старости и смерти. Сейчас я смотрю на свою бабушку, на многих других людей, которые, как вино, с возрастом становятся все интереснее, все красивее - не всегда внешне, но внутренне. Они для меня - пример достойного старения. Опять же, как человек верующий, я понимаю старение и смерть как естественные процессы: мы пришли и должны будем уйти, освободить место другим.
Я надеюсь, что буду со своими детьми, а потом - внуками, дружить, и если они захотят, например, сделать пирсинг или татуировку - мы как-то решим этот вопрос вместе, без запретов и принуждения. Я вот ни разу не пожалела о своих татуировках. Не думаю, что буду стесняться их и в старости - когда ты развиваешься, взрослеешь и стареешь, мне кажется, ты меньше всего думаешь о таких вещах. Тем более, в старости тело обычно все-таки становится довольно некрасивым, и тут уже неважно - есть на нем татуировки, или нет. Но, разумеется, есть определенные границы. Когда я, четырнадцать лет назад, сделала себе первую татуировку, и мама прорыдала всю ночь - я очень возмущалась: «Подумаешь, татуировка, чего тут рыдать? Если б я была на ее месте - я бы все разрешала!» А потом подумала: а если через двадцать лет, у моих детей будет модным, например, отрезать себе фалангу пальца - как я к этому отнесусь? Не знаю, и надеюсь, что у них все-таки будут иные способы самовыражаться, менее экстремальные и более креативные.

Молодым людям нужно думать о смерти...

Олег Крапчетов, один из руководителей православного молодежного объединения "Молодая Русь"

- Вопрос ваш меня поставил в тупик, честно говоря. И я бы сказал, что меня сейчас мучают наверное совсем другие вопросы… Старость - она разная бывает, и, я думаю, зачастую - по плодам жизни. Одно дело - в окружении любящих детей и внуков, а совсем другое в одиночестве. Трудно рассуждать, что надо делать, как относится. Наверное, нужно жить как христианин по заповедям, с упованием на Бога, не теряя молитву. Тогда и радость будет ярче, и горе тише.
Как бы я хотел провести старость? Ох, праздные это вопросы, из области мечтательности, которая нам не полезна. Мне духовник как-то говорил: "Не думай наперед, как все будет, а то впадешь в уныние. Все будет не так, как ты думаешь". Чего я боюсь в старости? Конечно многих вещей: кому охота пережить своих детей, жену, друзей, близких? Кому охота умирать в хосписе или на улице, брошенному и забытому всеми? С другой стороны, что если эти скорби будут посланы мне во спасение? Отвечу, может для светского читателя, высокопарно, но для меня это единственно правильно: что Господь пошлет для спасения, надо терпеть и просить сил это перенести! Конечно, боишься скорбей, но без них ведь, как известно, не спастись.
И вообще, молодым надо не о старости думать, а о смерти! Объяснять это не надо, я надеюсь.

Подготовили Дмитрий РЕБРОВ, Михаил АГАФОНОВ

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Старость.
СообщениеДобавлено: 06 авг 2010, 22:50 

СТАРОСТЬ.

В латинское название вида человек – Homosapiens, кроме слова разумный, следовало бы включить слово стареющий, ибо старость – характерный признак человека.
В словаре С.И.Ожегова “пожилой” - “начинающий стареть”, “старость”
- “период жизни после зрелости, в который происходит ослабление организма” и, наконец, “старый” - “достигший старости”. Такие определения наводят на мысль, что где-то в нашем подсознании чётко зафиксирована норма, мы примерно знаем, как должен выглядеть человек в пожилом и старческом возрасте. В самом общем виде под старением понимают динамические явления, связанные с преобладанием темпов деструктивных процессов над реконструктивными, а старость – достижение некоторого предела этих изменений. Причём эти изменения происходят на биологическом уровне, когда организм становится более уязвим, возрастает вероятность смерти; на социальном уровне – человек выходит на пенсию, меняется социальный статус, социальная роль; наконец, на психологическом, когда человек осознаёт происходящие изменения и приспосабливается к ним.

Психофизиологические изменения в позднем возрасте.

Поздний возраст – заключительный период онтогенеза, ярким проявлением которого выступает действие процессов старения. Будучи связанными со всей историей индивидуального развития человека, старость и старение являются не только стадиями возрастного этапа, но и его конечными эффектами.

В настоящее время существуют различные определения старения. Одни из авторов рассматривают старение как постепенное ослабление реактивности клеток за счёт изменения физико-химической структуры клеточного вещества. По мнению других , старение проявляется в снижении поведенческих, физиологических и биохимических приспособлений к внутренней и внешней среде. Определяют старение и как изменение поведения организма с возрастом, которое приводит к снижению выживания и приспособления. Старение характеризуют универсальностью, постепенностью и разрушительностью. Как считают специалисты, старение – неизбежно возникающий, закономерно развивающийся разрушительный процесс ограничения адаптационных возможностей организма, увеличения вероятности смерти, сокращения продолжительности жизни, способствующий развитию возрастной патологии.
В соответствии с современными физиологическими представлениями в позднем возрасте существуют как связанные изменения между старением и болезнями, так и независимое развитие старения и болезни. В первом случае речь идёт о патологическом старении, а во втором о нормальном старении.
Подобное разделение является весьма условным, так как постепенные изменения, приближающие смерть, можно рассматривать как почву для возникновения болезни. В частности, исследования на животных, в которых были исключены болезнетворные внешние влияния и индивидуальные наследственные различия, показали, что развитие болезни является составной частью старения.

Пожилой и старческий возраст так же, как и любой другой возрастной этап онтогенеза человека, имеет неравномерность изменений и гетерохронность фаз развития. В поздний период жизни человека наблюдается специфическое соотношение между сохранностью психофизиологических функций, действий, мотивации и особенностями личности.

Старение – биологическое явление, присущее всем формам живой материи и сопровождающееся участием жизненных функций организма.

Со времён И.И. Мечникова принято различать преждевременное или патологическое, и естественное, или физиологическое, старение. И.И.
Мечников опроверг взгляд на старость как на болезнь, ибо она может и не быть обременённой заболеваниями.

При физиологическом старении в организме наблюдается последовательное снижение интенсивности процессов обмена веществ, а также атрофические изменения, постепенно развивающиеся во всех системах органов и приводящие к понижению функциональных и реактивных способностей организма. Однако наряду с этим происходит приспособление организма к этим изменениям, что и является одним из условий долголетия.

Старение – процесс разрушительный. Он приводит к уменьшению адаптационных возможностей организма, развитию возрастной патологии и гибели животных. Причиной снижения адаптации стареющего организма является ослабление функций всех систем – нервной, эндокринной, иммунной, сердечно- сосудистой, дыхательной, пищеварительной и др., и дискуссия может вестись только о механизмах, последовательности их изменений и причинно- следственных связях. В конечном итоге все процессы, происходящие на молекулярном, надмолекулярном, ультраструктурном уровнях вносят свой
“вклад” в строение организма, изменяя функцию клеток. Поэтому без изучения физиологических механизмов нельзя понять не только “как”, но и “почему” наступают изменения в организме в процессе старения.

Физические и психические возрастные изменения.

По мере того как люди становятся старше, происходят заметные изменения в их внешнем виде, а также в общем физическом состоянии. Часто можно довольно точно определить возраст человека по его виду, но иногда внешность может ввести в заблуждение. Мы все знаем, что возраст, в котором начинают седеть волосы или покрываться морщинами кожа, значительно варьирует у разных людей. Кроме того, иногда разные показатели возраста не согласуются между собой: человек может выглядеть “старым” из-за того, что у него седые волосы, однако его слух и зрение могут быть не хуже, чем у молодого: наоборот, физически дряхлый человек может совсем не иметь седых волос. Для того чтобы изучить скорость старения, надо определить какие свойства, скорее всего, будут давать наилучшую информацию о том, что часто называют биологическим или физиологическим возрастом, в отличие от хронологического возраста. Иными словами, необходимо знать, какие внешние признаки возраста могут служить для наиболее точного измерения “потери жизненности” и предсказания вероятной продолжительности жизни.
Структура тела изменяется с возрастом. Масса тела худого человека снижается значительно: доля жировой клетчатки удваивается в возрасте 25-70 лет, в то время как мышечная масса снижается, так же неизбежно происходит уменьшение костной ткани. Наблюдается выраженное снижение остеобластической активности по сравнению с остеокластической активностью в связи со старением организма.
Так же на общее состояние организма влияют существенные изменения сердечно-сосудистой системы, проявляющиеся с возрастом. Эти изменения включают возрастное снижение сократительной функции миокарда, что связано с увеличением времени сокращения сердечной мышцы. Активность сердца замедляются. Стенки кровеносных сосудов становятся менее эластичными и податливыми.
Отмечается снижение наполнения желудочков сердца на 50% в возрасте от
20 до 80 лет. Период между закрытием аортального клапана и открытием митрального клапана – время релаксации – увеличивается с возрастом, а максимальная частота сердечных сокращений снижается. Эти сердечно- сосудистые и связанные с ними изменения ведут к ухудшению физических способностей человека.
Отмечаются также существенные изменения в дыхательной системе .
В результате этих изменений в мышечной, сердечно-сосудистой и дыхательной функциях способность индивидуума выполнять работу в стрессовой ситуации снижается. Максимальная физическая активность уменьшается примерно на 1,5% в год. Наиболее значительные снижения активности проявляются в кратковременных действиях, требующих “подобных взрыву” усилий мышечной массы или пролонгированных действиях, таких как бег.

Перестройка в органах чувств существенно влияет на индивидуальную работоспособность пожилого человека.

Ко всему прочему глаз претерпевает значительные изменения. Изменения диаметра зрачка, потеря рефракторной силы хрусталика и увеличение рассеивания света вызывают постепенное, но стойкое понижение статической остроты зрения. Динамическая визуальная острота зрения – способность выделить детали движущегося предмета – понижается даже быстрее с возрастом.
Одним из наиболее предсказуемых изменений в процессе старения является потеря способности к адаптации при переходе из светлой среды обитания в тёмную.
Яркий свет – это большая проблема для пожилых. Им требуется на 50-70% больше света, чем молодым, для распознавания цели вблизи источника яркого света.
Анатомические изменения в наружном слуховом проходе, барабанной перепонке, суставах слуховых косточек и внутреннем ухе вызывают пребиакузис, двустороннюю потерю слуха в отношении чистых тонов.
Различные связанные с возрастом изменения в нервной системе могут влиять на работоспособность, и, таким образом, корректировка темпа работы необходима, если пожилые рабочие должны работать наиболее продуктивно.
Скорость передачи информации обычно замедляется у пожилых людей.
У пожилых отмечаются более значительные трудности с развитием концепций и абстрактного мышления, чем у молодых. У них имеются также связанные с возрастом изменения в пополнении, усвоении и восстановлении информации.
Пожилым требуется больше времени и усилий для “кодирования” информации в нервной системе. Однако, когда информация закодирована, величина ёмкости в равной степени хороша как у молодых, так и пожилых людей. Среди задач памяти изъятие из неё ранее имевших место событий (поиск и восстановление информации) более ухудшается с возрастом, чем осознание (соотношение накопленной информации среды обитания). У пожилых наблюдаются значительные трудности с осознанием задач, когда приходится выбирать ответ из множества данных.
Первичная или кратковременная память, удерживающая информацию на протяжении нескольких секунд, снижается .

Старение – процесс очень сложный. Его проявление наблюдается на всех уровнях строения организма.

1) Прежде всего, это уровень всего организма в целом – то, что мы наблюдаем визуально, общаясь с человеком. Со старением волосы редеют, кожа становится морщинистой и теряет эластичность, появляется сутулость и уменьшается рост, ухудшается зрение и слух, “садится” голос, становится хриплым, теряет звонкие верхние частоты, изменяется форма грудной клетки.
В психологии, характере, поведении человека, – а всё это тоже относится к целостным свойствам организма и может наблюдаться при непосредственном общении – появляются свои изменения. Интересы становятся более однообразными и не связанными с необходимостью значительных затрат времени и сил на мышечную или умственную работу. Недостатки, такие, как скупость, завистливость, недоверчивость, неуживчивость, которые если и проявлялись в молодости, но были вполне терпимыми для окружающих, теперь разрастаются, делаются невыносимыми. Внимание пожилого человека всё больше заостряется на его собственных недомоганиях и переживаниях, и он старается заинтересовать ими всех остальных. Он с трудом и недоверием воспринимает те идеи и сведения, которые были ему не известны раньше, причём значение их, как правило, занижается.Естественно, что эти непосредственно наблюдаемые изменения во внешности и личности человека отражают глубинную перестройку его организма.

2) Уровень который составляют отдельные органы и системы. Уменьшается жизненный объём лёгких, теряется эластичность кровеносных сосудов, грубеют и снижают чувствительность все составляющие органа слуха, сокращается объём необходимого для пищеварения желудочного сока, в костях появляется много извести, делающей их более хрупкими, уменьшается объём мышечной массы, отмирающие в органах клетки уже не заменяются новыми, имеющими такие же свойства, а заменяются мало специализированной соединительной тканью и разрастающимися жировыми клетками.

3) Клеточный уровень организма. С возрастом они делятся всё реже и реже, а это значит, что ткани теряют способность к самообновлению. В клетках уменьшается содержание воды, следовательно, увеличивается вязкость содержащейся в них жидкости, уменьшается скорость происходящих в них химических реакций, жизненно необходимых организму. Уплотняются оболочки клеток, и постепенно снижается их способность “впускать” в клетки одни вещества и “выпускать” другие, а это означает, что, с одной стороны, клетки всё больше переходят на “голодный паёк”, а с другой – ограничивают производство и снабжение организма теми веществами, которые ему нужны.
Применительно к позднему возрасту следует различать такие понятия, как
“психическая старость” и “физическая немощность”. Первое понятие связано с особенностями изменения структуры личности старого человека, а второе – с протеканием биологических процессов в организме. Нельзя рассматривать биологическое одряхление как жёстко связанное с личностными изменениями.
Нередко можно видеть молодых людей, психически преждевременно постаревших, и других, которые, несмотря на свой преклонный возраст, мало отмечены психологическим старением, поскольку их личность остаётся способной к развитию.
На ранних этапах старения человек остро переживает любые признаки старческих изменений, а в позднем возрасте часто утрачивается критическое отношение к возрастным изменениям, себе, окружающим.
“Старость - зеркало детства”.
Начиная с мифологической архаики, человечество интересуется сравнениями мира детства и мира старости.
История человечества знает множество попыток проведения аналогий старости и детства. И хотя такие аналоги всегда формальны, они не лишены интереса. Прежде всего, бросается в глаза “зеркальность” старости и детства: если детство – начало жизни, “заря”, то старость – конец, “закат”; если детский организм предельно пластичен, то старческий – в высшей степени непластичен. Придя в гости к друзьям или знакомым, с которыми не виделись даже не очень продолжительное время, мы удивляемся, как выросли, как изменились за этот короткий срок их дети – и в большинстве случаев это не дежурная фраза, а вполне искреннее удивление перед фактом развития юного существа. Встретившись на улице со стариком, мы столь же искренне заметим:
“Вы совсем не изменились!”, и опять же не погрешим против истины: человек стареет обычно резко и “внезапно”, после чего наступает латентный, константный период, в который человек изменяется крайне мало (особенно явственно это заметно у долгожителей).

История знает прямые аналогии детства и старости.

Замечалось, что и старика, и ребёнка отличают духовная беззаботность, слабая деятельность чувств, их “детский” уровень, гневность, склонность к плачу, смеху, болтливость, оплошность движений, нарушения в равновесии тела, неуверенная походка, отсутствие зубов, потребность в мягкой, сладкой пище, спотыкающаяся речь, дискантовые тембры голоса, отсутствие половых отправлений, неосознанность мочеиспускания и т.д.
Главное, что роднит детство и старость, - это то, что и ребёнок, и старик приходят к сознанию своего положения в обществе, сравнивая себя с взрослым человеком.
Итак, ребёнок искусственно отделён от действительности такими институтами социализации, как попечительство, воспитание, школьное обучение и т.д. Ведь сколь бы ни было ценно детство как эпоха человеческой жизни, сколь бы ни была ценна работа личности по саморазвитию на самых ранних стадиях онтогенеза, цель её видится (и не только учёным, но и самим ребятам) в зрелости, во взрослом состоянии личности, в поре деяний.
Аналогично, хотя и по-другому, отделён от действительности и старик, причём это отделение также искусственно, ибо выход на пенсию не есть закон природы, а сформировавшийся в истории цивилизации социальный институт обеспечения старости, которая трактовалась в прошлые века, напомним, как болезнь, немощность, потеря трудоспособности.

Деформация структуры личности.

В течение позднего возраста наблюдаются изменения личностных свойств.
Они обусловлены возрастными особенностями пожилого человека. У стареющего человека постепенно слабеет деятельность всех органов чувств, пропадает живость, подвижность. Интенсивно-деятельные люди становятся более пассивными. Уменьшение жизненной энергии сказывается и на эмоциональности.
Отмечается, что люди, прожившие бурную, эмоционально-напряжённую жизнь, постепенно становятся более “спокойными”, находят радости в более узком кругу, иногда их жизнь становится совсем безрадостной. Сужается круг их чувств, свою любовь они концентрируют на семье, а то и на ком-то одном из её членов /единственный внук или внучка/, которой становится для них центром всех радостей жизни.
Большое значение играет перемена окружения. Например, если человек становится скупым на слова, то это нередко связано с тем, что старых друзей уже нет, а заводить новых не хватает сил и возможностей.
Старческая беспомощность, внушаемость и податливость хорошо известны.
Эти черты обычно связаны с сужением круга интересов до вопросов своего здоровья и сосредоточением их вокруг собственных желаний и потребностей, иногда в ущерб интересам близких, повышенными эмоциональными реакциями и высказыванием обильного количества жалоб. Процессы обеднения эмоциональной жизни могут носить и более тяжёлую форму, в таких случаях внешний мир почти совсем не интересует человека, его чувства деградируют до физиологических процессов: еды, сна, отправления элементарных потребностей. Настроение становится более постоянным. Люди обычно спокойны. В некоторых случаях отмечаются стойкие отклонения в каком-то определённом направлении: подавленность или возбуждённость.

Когда в старости у человека, всю жизнь отличавшегося добротой и щедростью, возникает скупость, люди других возрастов недоумевают, так как не понимают причин происходящих изменений. Они меньше бы поражались и больше бы оказывали практической помощи, если бы отчётливо понимали, что за бережливостью скрывается форма борьбы за независимость и свободу. Поскольку пожилые люди по различным причинам не рассчитывают уже сами заработать на непредвиденные нужды, единственный способ сохранения независимости – бережливость.

Часто в старости проявляется обидчивость, а реакции пожилых людей кажутся людям других возрастов несоразмерными вызвавшим их причинам, так как они не знают, что незначительные конфликты в семье или на работе у людей позднего возраста нередко в памяти восстанавливают старые, давно забытые обиды. Пожилые люди реагируют не только на данное конкретное событие, но и на сумму предыдущих обид плюс данную конфликтную ситуацию, поэтому у них развивается массированная затяжная реакция. При выраженных признаках неблагополучия может возникнуть временное болезненное состояние, например, невроз.

Психические отклонения в старости.

Наличие хорошего психического здоровья в течение жизни не обеспечивает иммунитета к психическим нарушениям в пожилом и старческом возрасте.
Пожилые люди страдают психическими заболеваниями значительно чаще, чем молодые и люди среднего возраста. Так по данным Всемирной организации здравоохранения среди пожилых людей 236 из 100 тысяч населения страдают психическими заболеваниями, в то время как в возрастной группе от 45 до 64 лет - только 93.

Однако не надо думать, что старость неизбежно связана с ухудшением здоровья, в том числе психического.
Многие заболевания позднего возраста можно вылечить. Важно быть внимательным к себе и своим пожилым родственникам и вовремя обращаться к врачу.
Между тем пожилые люди обращаются к психиатрам и психотерапевтам в два раза реже, чем население в целом.
Люди старше 60 лет часто не замечают своих психических расстройств или рассматривают их как неизбежный результат старения. К сожалению, это совершенно неправильное отношение бытует и у родственников, которые все объясняют преклонным возрастом и думают, что все равно ничего нельзя сделать.
Характерной особенностью психопатологических расстройств в пожилом и старческом возрасте является феномен соматизации, то есть телесного выражения психических расстройств. Такие больные обращаются за помощью к врачам общего профиля, которые не всегда могут распознать психические нарушения у пожилых пациентов, особенно если это касается депрессивных нарушений и легких расстройств памяти и мышления.
У пациентов пожилого возраста широко представлены различные проявления неврозоподобного синдрома, в основе которых, прежде всего, - церебральный атеросклероз. Характерны жалобы на ощущение тяжести в голове, шум и звон в ушах, головокружения, пошатывание при ходьбе или вставании с постели, нарастающую утомляемость даже при небольших физических нагрузках.
Появляется потребность в дневное отдыхе. Больные становятся раздражительными, нетерпеливыми, плохо переносят шум, легко появляются слезы на глазах, отмечается снижение памяти, нарушается сон. Помощь в таких случаях обычно осуществляется амбулаторно.

Наиболее распространенное психическое нарушение пожилого возраста - депрессия.

Настроение снижено, характерно непреходящее чувство тоски или тревоги, появляется чувство ненужности, безнадежности, беспомощности, необоснованной виновности, потеря интереса к прежним любимым занятиям, семье, друзьям, работы.

Новообразования пожилого и старческого возраста.

В научной литературе всё более утверждается точка зрения, согласно которой старение не может рассматриваться как простая инволюция, угасание и регресс, скорее это продолжающееся становление человека, включающее многие приспособительные и компенсаторные механизмы.

Период старости имеет ряд отличительных черт, среди которых важную роль играет прекращение трудовой деятельности или изменение её характеристик
/снижение интенсивности, объёма, и т.п., переход на другую работу/.

Вследствие изменения социального статуса отмечается избыток свободного времени, сужение привычного круга общения, утрата ведущей роли в семье, ослабление или изменение воспитательных функций и др. Комплекс только перечисленных факторов неизбежно вызывает нарушение жизненного стереотипа, ведёт к необходимости его смены, адаптации к новым внешним условиям, однако не только к ним.

Из геронтологических исследований известно, что возрасту старости сопутствует ухудшение здоровья, снижение памяти, нередко спад творческой активности, нарастание неуверенности и тревожности, мнительность, обидчивость, раздражительность, нетерпимость, иногда неуживчивость и чёрствость, появление или усиление подавленности.

Очевидно, что люди позднего возраста вынуждены приспосабливаться не только к новой ситуации вовне, но и реагировать на изменения в самих себе.
Творчество в пожилом возрасте.
Особое значение имеет осуществление пожилыми людьми творческой деятельности. Результатами изучения биографии творческих личностей показывают, что их продуктивность и работоспособность не снижается в позднем онтогенезе в разных сферах науки и искусства.

Одним из любопытных феноменов старости являются неожиданные вспышки творческих способностей.

Для любого социума специальной задачей является организация времени жизни стареющих поколений. Во всём мире этому служат не только службы социальной помощи (хосписы и приюты для престарелых), но и специально создаваемые социальные институты образования взрослых, новые формы досуга и новая культура семейных отношений, системы организации свободного времени стареющих, но здоровых людей (путешествия, клубы по интересам и т.д.).

В старости важны не только изменения, происходящие с человеком, но и отношения человека к этим изменениям. В типологии Ф.Гизе выделяются три типа стариков в старости:

1). старик-негативист, отрицающий у себя какие-либо признаки старости и дряхлости;

2). старик-экстравертированный, признающий наступление старости, но к этому признанию приходит через внешние влияния и путём наблюдения окружающей действительности, особенно в связи с выходом на пенсию
(наблюдения за выросшей молодёжью, расхождение с нею во взглядах и интересах, смерть близких и друзей, новшества в области техники и социальной жизни, изменение положения в семье);

3). интровертированный тип, остро переживающий процесс старения; появляются тупость по отношению к новым интересам, оживление воспоминаний о прошлом – реминисценций, интерес к вопросам метафизики, малоподвижность, ослабление эмоций, ослабление сексуальных моментов, стремление к покою.

Разумеется, эти оценки приблизительны, как бы мы ни хотели подвести стариков под тот или иной тип.

Не менее интересна классификация социально-психологических типов старости И.С.Кона, построенная на основании зависимости типа от характера деятельности, которой старость заполнена:

1). активная, творческая старость, когда человек выходит на заслуженный отдых и, расставшись с профессиональным трудом, продолжает участвовать в общественной жизни, воспитании молодежи и т.д.;

2). старость с хорошей социальной и психологической приспособленностью, когда энергия стареющего человека направлена на устройство собственной жизни – материальное благополучие, отдых, развлечения и самообразование – на всё то, на что раньше недоставало времени;

3). “женский” тип старения – в этом случае приложение сил старика находится в семье: в домашней работе, семейных хлопотах, воспитании внуков, в даче; поскольку домашняя работа неисчерпаема, таким старикам некогда хандрить или скучать, но удовлетворённость жизнью у них обычно ниже, чем у двух предыдущих групп;

4). старость в заботе о здоровье (“мужской” тип старения)- в этом случае моральное удовлетворение и заполнение жизни даёт забота о здоровье, стимулирующая различные типы активности; но в этом случае человек может придавать излишнее значение своим реальным и мнимым недомоганиям и болезням и его сознание отличается повышенной тревожностью.

Эти 4 типа И.С.Кон считает психологически благополучными, но есть и отрицательные типы развития в старости. Например, к таковым могут отнесены ворчуны, недовольные состоянием окружающего мира, критикующие всех, кроме самих себя, всех поучающие и терроризирующие окружающих бесконечными претензиями. Другой вариант негативного проявления старости – разочарованные в себе и собственной жизни одинокие и грустные неудачники.
Они винят себя за свои действительные и мнимые упущенные возможности, не способны прогнать прочь мрачные воспоминания о жизненных ошибках, что делает их глубоко несчастными.

Роль семьи в старости.

По мере старения роль семьи в жизни пожилого человека возрастает: прекращение работы при достижении пенсионного возраста, часто наступающее в этот период ухудшение здоровья и усиливающее снижение мобильности ограничивает интересы и виды деятельности пожилых людей, всё внимание переключается на семейные дела.

Семейные контакты при этом заменяют другие утраченные контакты.

Ослабление здоровья, возрастающее с годами, физическое одряхление ставят пожилого человека всё в большую зависимость от других членов семьи, он нуждается в их помощи и опеке. Находясь в семье, пожилые и старые люди могут надеяться на безопасность и независимость от трудностей, с которыми им приходится сталкиваться.

В то же время, выполняя посильную работу по дому, помогая остальным членам семьи в ведении домашнего хозяйства и в уходе за детьми, пожилой человек обретает чувство уверенности в своей полезности, что помогает ему в определённой мере адаптироваться к периоду старости.

Место пожилого человека в семье, так же как и в обществе в целом, определяется общим социально-экономическим культурным развитием, материальным и хозяйственными взаимоотношениями, личностными, в частности, национальными обычаями.

В настоящее время процесс расчленения сложной семьи прогрессирует, и это приводит к тому, что всё чаще мы встречаем семьи, состоящие из одной пожилой супружеской пары, которая через определённое время может в результате смерти одного из супругов, перейти в категорию одиночек.

Семейная жизнь у стариков продолжается, приближаясь к своей золотой свадьбе, они, нормальные живые люди, трогательнее и трепетнее относятся друг к другу. Знаков внимания становится больше, в них и скрытая просьба, и намёк, и юмор, и не растраченное чувство. Нормальные семьи в старости приобретают совершенно фантастическое качество – супруги становятся внешне похожими друг на друга.

Сейчас молодые способны материально обеспечить себя сами, а старшее поколение получает пенсию и другие виды социальной помощи. Всё это способствует относительной материальной независимости поколений друг от друга. В связи с этим уменьшается необходимость кооперации, и тем самым разрушается семейная солидарность, взаимная зависимость.

В современном обществе ответственность за пожилых становится формальной. Рассматривая современную семью в нашем обществе, можно заметить, что старики – отцы семейства не играют прежней роли, что молодое поколение не нуждается в поддержке стариков, а старики и вовсе отходят от семьи, не выполняя роли дедушек и бабушек.
Народная мудрость утверждает, что “старость – не радость”.
Категоричность афоризма делает его уязвимым, ибо он не учитывает всей сложности и многогранности явления. Это скорее мнение, и как таковому ему может быть противопоставлено иное мнение. Старость только начинает осмысливаться человечеством как возраст, таящий в себе большие резервы и возможности.

Жизнь в старости наверняка нелегка, но она должна отходить от стереотипного взгляда на этот период жизни человека как на время пассивного отдыха. Это – стиль жизни, побуждающий к постоянной активности, к чувству ответственности за собственную личность и своё психическое развитие, о котором никогда не следует забывать. Возможности находить радости и ценности в жизни не исчерпываются в определённый её момент, необходимо всегда видеть в себе и в своём окружении новые ценности и качества. В этом старого человека должны поддерживать окружающие его люди, которые могут помочь ему сделать его старость более счастливой.

Творческой старости сопутствует чувство равновесия и духовной гармонии.
Типичны для этого состояния склонность к прощению, благожелательность, мягкость, доброта.

Старость не должна быть процессом упадка, мастерство преклонного возраста состоит в том, чтобы из каждой минуты жизни извлекать новые ценности.

Пожилым людям свойственно обладать многими качествами, схожими с представителями других поколений. Но у пожилых людей есть одно, которого нет и не может быть у других.

Это – мудрость жизни, знаний, ценностей.

Именно мудрость, свойственная пожившему достаточно долго на этой земле человеку, может явиться мощнейшим стимулом и фактором развития общества.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 авг 2010, 23:01 

Биологический возраст и старение.

Наибольшее влияние на здоровье человека оказывают условия внешней среды и образ жизни. Неблагоприятные условия труда и быта ведут к раннему старению и всевозможным заболеваниям.

Преждевременное старение.

Преждевременное старение, это когда люди среднего и пожилого возраста не могут считать себя совершенно здоровыми, хотя вроде и не больны по настоящему, но ощущают слабость и внутренний дискомфорт.

Они также эмоционально воспринимают окружающий мир, как в молодости, иногда даже также глубоко мыслят, в душе ощущают себя молодыми, но также полноценно жить и работать как в молодые годы, они не могут.

Преждевременно стареющие люди быстро устают, ощущают слабость, у них нарушается сон, появляются боли в конечностях, в суставах, разнообразные боли во всем теле и частые головные боли.

Сейчас не редкость, когда такое самочувствие появляется у совсем молодых людей (от 35 лет), безусловно, это явление ненормально, преждевременного старения надо избежать. Возможно, что не все эти симптомы можно отнести к понятию преждевременное старение, кое какие факторы объясняются синдромом хронической усталости, также приводящего к преждевременному старению.

Таким людям, у которых наблюдается уменьшение работоспособности, ухудшение самочувствия можно порекомендовать заняться физическими и психотехническими упражнениями, точечным массажем , чтобы не доводить себя до состояния полного упадка сил и восстановить себя для активной жизни.

Легко можно назвать причины, приводящие к таким состояниям — это нервно-эмоциональное перенапряжение, психическое переутомление, гиподинамия, неправильное питание, дыхание, употребление алкоголя, курения и еще много-много причин, из-за которых мы сами вольно или невольно укорачиваем свою активную жизнь.

Теоретически физиологическое старение организма человека и его биологический возраст должны совпадать. Если биологический возраст отстает от календарного, то это может говорить о большей продолжительности жизни, если же они равны, то идет нормальный физиологический процесс, если же календарный возраст отстает от биологического — это преждевременное старение.

Разница в старении мужчин и женщин.

По мнению геронтологов на основании биологических процессов, протекающих в организме женщин, они стареют медленнее и живут дольше на 6 — 8 лет. У мужчин органические изменения в тканях наступают раньше на 6 — 8 лет, то есть, биологическое старение мужчин происходит раньше.

Жизнеспособность женщин, обусловленная ее продуктивной функцией, сохраняется в течение всей жизни. Ведь известно, что мальчиков всегда рождается больше, и в первые годы жизни и где-то до тридцатилетнего возраста сохраняется количественное преобладание мужчин, но уже к сорокалетнему возрасту численность обоих полов сравнивается, а затем растет число женщин.

Скорее всего, в этом повинна защитная функция женских половых гормонов — эстрогенов, имеющих некоторое антисклеротическое действие, и, конечно, адаптация организма женщины при деторождении.

Однако у женщин раньше заканчивается детородный период, нежели у мужчин, у женщин после наступления климакса быстрее развивается атеросклероз.

У мужчин гораздо дольше сохраняются репродуктивные функции, они дольше сохраняют внешний молодой облик. Но, при этом у них сильнее и быстрее протекают склеротические процессы и более высокий биологический возраст, продолжительность их жизни меньше, чем у женщин.

Признаки биологического возраста.

Не любой признак, изменяющийся с возрастом, может определять биологический возраст человека. В случае старения кожи, появления седины и морщин, функционирование остальных органов, особенно мозга и сердца остается на высоком уровне, тогда и биологический возраст оказывается более низким, несмотря на внешние проявления.
Иногда же человек имеет прекрасный внешний вид, зато основные функции его организма находятся в очень плохом состоянии, тогда можно говорить, что его биологический возраст выше календарного. Правильно оценить биологический возраст возможно только на основании тщательного и всестороннего медико-антропологического обследования, обычно эта задача стоит перед геронтологами.

При хронических заболеваниях признаки преждевременного старения могут проявиться очень рано, есть даже такие заболевания, когда молодой человек очень быстро превращается в старика, механизм этого заболевания малоизучен, возможно, что это нейроэндокринная реакция на эмоциональный или несчастный случай.

Такие заболевания, как сердечно-сосудистые, туберкулез, язвенная болезнь, сахарный диабет, иммунодефицит, психические заболевания, также могут привести к преждевременному старению.
Постоянный психический и эмоциональный стресс, приводящий к неврозу, синдром хронической усталости, хроническое недоедание, облучение и много других причин может привести человека к преждевременному старению.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 авг 2010, 23:08 

ОДИНОЧЕСТВО ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ.

О.Н. МИСНИК.

У пожилых людей множество своих причин (хотя ряд из них корнями уходят в ранние периоды жизни) для переживания чувства одиночества.

В старости человек, как правило, остаётся таким же, каким был в молодости и зрелом возрасте, его принципиальная жизненная позиция не меняется, однако она становится более очевидной, более выраженной. Особенно ярко начинают проявляться отрицательные черты характера. Но и тут есть некоторые исключения, в частности, как утверждают психиатры, психопатические, демонстративные типы личности к старости несколько приглаживают "острые углы" своей личности. Жизненная позиция пожилых людей влияет и на личностные особенности в целом, и на специфику переживания одиночества.

Группа американских психологов на основе проведённых исследований выделила пять основных жизненных позиций пожилых людей (см. Висьневска- Рошковска, 1989).

1. "Конструктивная" позиция.

Люди с такой позицией, как правило, всю жизнь были спокойными, довольными и весёлыми. Они сохраняют эти черты и в старости. Они радостно относятся к жизни, не впадают в отчаяние из-за приближающейся смерти. Они активны, стремятся помогать другим. Из своей старости и недомоганий трагедии не делают, ищут приятного досуга и контактов с людьми. Такие люди скорее всего благополучно проживают свой последний период жизни.

2. "Зависимая"

позиция присуща пожилым людям, которые всю жизнь не очень-то доверяли себе, были слабовольными, уступчивыми пассивными. Старея, они ещё с большими усилиями ищут помощи, признания, а не получая этого, чувствуют себя несчастными и обиженными.

3. "Защитная"

позиция формируется у людей, которые как бы "покрыты бронёй". Они не стремятся к сближению с людьми, не желают получать от кого бы то ни было помощь, держатся замкнуто, отгораживаясь от людей, скрывая свои чувства. Старость они ненавидят, так как она вынуждает их отказываться от работы и активности.

4. Позиция "враждебности к миру".

Это - "гневные старики", обвиняющие окружающих и общество, виновных, по их мнению, во всех поражениях и неудачах, которые они потерпели в жизни. Люди этого типа подозрительны, агрессивны, никому не верят, не хотят от кого-либо зависеть, испытывают отвращение к старости, цепляются за работу как за спасательный круг.

5. Позиция "враждебности к себе и к своей жизни".

Люди с этой позицией - пассивные, без интересов и инициативы в старости, склонны к депрессии и фатализму. Они чувствуют себя одинокими и ненужными, свою жизнь считают неудавшейся, к смерти относятся без боязни, как к избавлению от несчастливого существования.

Вынужденная уединённость старости психологически характеризуется несколькими важными чертами.

Первая из них

- это попытка удержать социальный и культурный смысл собственного бытия. Причём такое удержание безгранично индивидуально и основано как раз на сохранении личностного интереса к жизни. Наиболее ярким проявлением этой психологической особенности является активный поиск тех сфер жизни, где интересы могут быть реализованы. Хотя заметим тут же, что, к сожалению, сферы социальных возможностей оказываются для них крайне ограниченными.

Вторая

психологическая особенность заключается в стремлении понять и, может быть, даже оправдать окружающих и близких в своих собственных глазах. Заметим, здесь нет отмечаемого многими ворчания на "испорченную молодёжь", "неблагодарных детей" и т. д. Наоборот, ярко выражена любовь к своим близким, пусть даже они редко их навещают, стремление к расширению контактов с молодёжью, активное переживание радостей и удач своих детей, учеников, стремление опекать ближних и помогать им.

И, наконец,

ещё одна психологическая особенность: они всё время остаются в потоке жизни. Условия и формы жизнедеятельности меняются, но личностная позиция остаётся такой же активно-целенаправленной.

Все эти факторы определяют выбор индивидуальных форм самореализации в старости. Можно привести несколько примеров. Великий итальянский художник Тициан прожил 99 лет. Примерно в 95 он написал одну из лучших своих картин – "Оплакивание Христа". Знаменитый русский физиолог Павлов прожил 87 лет и до конца жизни не прекращал научную работу. Или примеры из жизни обычных людей. 90-летняя женщина помогает, по её словам, «немощной старушке», которой всего 68 лет. Рабочий, выйдя на пенсию, занимается изготовлением собственными руками игрушек для внуков.

Таким образом, для пожилых людей такого типа одиночество является не психологической проблемой, а внешними условиями их жизни, к которым надо приспособляться и в которых надо активно и деятельно жить.

Диаметрально противоположный психологический тип старости представляет одиночество-отчуждение.

Его жизненная предыстория – отсутствие развития личности. Особую остроту ситуации придаёт отсутствие способности и желания, внутренней необходимости осознания самого себя как субъекта и, может быть, даже самого главного «виновника» своей собственной жизни. Люди выпадают из жизни, переживают это как свою ненужность, но всю ответственность и вину перекладывают на других. Самая типичная жалоба людей этой категории – жалоба на неблагодарность. Но в своём большинстве это действительно несчастные люди. Такая категория людей составляет большинство страдающих от одинокой старости. Причём, в отличие от первой категории, эти люди переживают одиночество глубоко личностно.

Итак, перед нами два действительно противоположных типа личностного отношения к одиночеству. Если первые воспринимают одиночество как одно из неизбежных, а потому и преодолимых условий жизни в старости, то для вторых оно является внутренним психологическим переживанием, практически не зависящим от внешних условий жизни.

Несмотря на всю внешнюю противоположность этих типов, у них есть одна общая психологическая черта: отсутствие способности понять, переосмыслить, отрефлексировать свою собственную жизнь в целом. Это выражается в субъективной растворённости в потоке жизни, в невозможности выйти на новый виток своего собственного личного развития.

Возможно, главная психологическая особенность, которая в старости выводит за рамки указанных типов одиночества, - это рефлексия, способность увидеть свою жизнь в целом, определить истоки и условия собственного развития, дать ему оценку и продолжать полноценно жить.

Эта способность с необходимостью ведёт к одиночеству личности. Но это одиночество – одиночество обособления и возвышения. Такое переосмысление себя требует длительного духовного уединения, где основным собеседником человека оказывается он сам. Диалог с самим собой как бы отгораживает человека от окружающих людей и создаёт то, что называют состоянием обособления или духовного уединения. Но, пройдя через «испытание рефлексией», человек часто попадает в ситуацию внутренней необходимости и потребности вновь обратиться к людям и вынести себя на суд людей. Такие люди со всей ответственностью принимают прожитую жизнь во всей её полноте и готовы отвечать за свои поступки, каковы бы они ни были, не только перед собой, но и перед другими.

Мудрость, а особенно мудрость старости, это и есть умение вобрать в себя, осмыслить мир и свою жизнь в нём как нечто целостное. Но открывающейся истине, мудрости должен предшествовать момент утраты непосредственного смысла бытия, то есть глубокий жизненный кризис, который неизбежно сопровождается переживанием одиночества.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 авг 2010, 17:26 

Изображения: 0
Благодарил (а): 1737 раз.
:oops: Так не хочется стареть! Да, не дай Бог, всё то, что выше написано, заиметь в старости. :stars:

Очень хочется быть современной бодрой и адекватной старушенцией... лет так в 90! :good:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 авг 2010, 07:47 

Благодарил (а): 0 раз.
Ну зачем так уж?!
Любое изменение есть развитие. Не развивается, ну, и не стареет, соответственно, только мертвый...Обо всем этом уже думано-передумано и до нас, чего париться-то? Не помню, кому принадлежит умная мысль:
- Можешь изменить что-то в этом мире - изменяй, не можешь - прими таким, как есть! Выше носики, бабушки-старушки!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 авг 2010, 13:04 

Изображения: 0
Благодарил (а): 1737 раз.
СТАНИСЛАВА!

Я тоже не хочу сдаваться старости. :girl_angel: Просто захотелось узнавать её (старость) в лицо, чтобы не подпускать к себе, как можно дольше.

Убивает то, что уже есть :sorry: такие дамы, которые говорят:
-Что ты хочешь,увы, :wall: ВОЗРАСТ!

Вот они-то и не желают бороться с проявлениями возраста, а отдаются в их власть над собой. :impossible:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 авг 2010, 10:10 

В старости, если эта старость приходит с болезнями, с немощью, страшнее всего остаться одному!
Много примеров, когда дети покидают родное гнездо, в поиске своего счастья, уезжают за границу на пмж, а старый родитель остаётся один на один со своей старостью. Хорошо, если дети в таких случаях помогают, если не вниманием и заботой, то хотя бы материально! Тогда пенсионер может позволить для себя платный уход и заботу о себе!

Но! Чаще встречаются случаи, когда разжившийся за границей "ребёнок" забывает о родине, о родителях... В часы редкой ностальгии всплакнёт о... жалости к себе!!! Да-да... о себе, любимом... о том, что он(а) вот такой " несчастный", что не может позволить себе быть ДОБРЫМ, МИЛОСЕРДНЫМ, так ведь дОрого стОит поехать к родителям из США, например! Вот так теряются корни, появляется отчуждение к родителям, когда родители уже не узнают своих детей, с которыми не видятся десятками лет! А бывает, что в подобных случаях старые родители уже сами не хотят видеть таких своих детей... за предательство родителей ради своего счастья. Не зря народная мудрость говорит:
-Где родился, там и сгодился!
Не верю я, что человек не может найти счастья у себя на Родине!
Ведь Родину и Мать не выбирают!

Поэтому СТАРОСТЬ бывает такой страшной!

Бывает и на родине дети не ухаживают за своими престарелыми родителями!
Я хотела бы сделать вывод, что ТАКИЕ дети не смогут быть СЧАСТЛИВЫМИ! В подсознании человека СОВЕСТЬ есть и она сделает укор, как не крутись в "счастье"! И этот укор, может быть, проявится как-то существенно! И тогда не стОит спрашивать у СУДЬБЫ : " За ЧТО?"

Вот что пишет участковый терапевт :

А я работаю участковым терапевтом и тоже вижу каждый день эту боль. Участок у меня- мама не горюй, сплошные бараки и двухэтажные деревяшки без удобств. Действительно страшно,когда люди,отдавшие все здоровье и молодость за строительство светлого будущего,вынуждены жить в таких условиях,одни,беспомощные, случись что- скорая приедет через 2 часа,( т.к. и так стар,может,сам помрет ), и в больницу не заберет ( а многим так бы хотелось- хоть какое-то внимание получат), т. к. старше 70 уже не берут, на дневной стационар не возьмут (тех,кто может ходить), т.к. берут только по больничным листам, придя в поликлинику и отсидев очередь услышат: зачем пришли? вам уже белые тапки пора готовить, а не время тут у врача отнимать. Вот и получается,что вся наша бесплатная и доступная медицина представлена для стариков участковой медсестрой и врачом. Многие не нанимают соц. работника,т.к.,действительно стесняются ( ведь есть дети ,перед соседями будет неудобно - все друг друга знают) А что касается меня- мои старички для меня самые лучшие! Многие говорят: "как вы можете работать на участке? Наверное, пенсионеры достали?" Нет! Проще работать с пожилыми людьми,чем с нашей молодежью. Я наблюдала одну бабушку ,ей 84 года, себя обслуживать могла уже с трудом, была у неё дочь,которая навещала её,мягко сказать не очень часто.Вот иду я как раз от этой бабушки (её только что выписали из госпиталя ,она была в хорошем настроении,доктора подлечили, чувствовала себя хорошо, мы с ней хорошо поговорили.посмеялись,попили чай) и встречаю её дочь . И начинается её монолог :" Здравствуйте,доктор,вы от нашей бабушки? Как я от неё устала! За собой ни посуду не помоет,ни пол не вымоет,такую грязищу развела. Когда ,наконец, уже умрет? А то прямо висит у меня на шее. Как вы думаете,долго ей осталось? К концу года, может,преставится? " Не подумайте,что это какая-то непутевая женщина,нет,прилично одетая,работает в хорошей конторе,живет со всеми удобствами ( в отличии от матери) ( хотя приличие в данном случае не имеет ничего общего с порядочностью ) Я не смогла сказать ей ни слова, у меня горло перехватило,я развернулась и пошла дальше по вызовам. Хотелось много ей сказать ,но не смогла,заплакала бы ,а врачам плакать нельзя. Работаю на участке 5-й год,но знаю много историй равнодушия,жестокости к нашим старикам,хотя в нашей стране они заслуживают лучшей жизни,чем мы можем их обеспечить.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 сен 2010, 13:28 

Благодарил (а): 74 раз.
ЧТО ХОРОШЕГО В СТАРОСТИ?

Галина Белозуб, психолог

Только духовный ум спасает интеллект. Ведь интеллектуальные функции с возрастом ослабевают, по законам природы должны ослабеть! Правда, иногда говорят (и это подтверждается исследованиями), что, если человек занимается интеллектуальной деятельностью, это помогает ему сохранить в старости ясность ума. Согласна в том, что касается профессиональной деятельности. Но вопросы отношения с окружающим миром, которые вызывают изменение личности, - без подстраховки духовного ума никакая интеллектуальная деятельность не спасет! Понаблюдайте за жизнью вообще и за жизнью людей после 70-ти в частности. Во время моей работы на радио и ТВ мне приходилось встречаться с замечательными специалистами в области науки, техники, медицины. Да и жизни пожилых родных и знакомых тоже не обойдешь стороной! И вот сейчас, на опыте собственной старости (которую я радостно приветствую!), могу сказать: никакая интеллектуальная деятельность без развития духовности не убережет человеческую личность от необратимых и таких, прямо скажу, нечеловеческих превращений.
Поэтому нам с вами так важно понять великую роль духовности в сохранении нашей человечности. И великую роль старости как периода взращивания души. И самый существенный фактор здесь для человека - это отношение к надвигающейся старости. Для многих старость - это катастрофа, а климакс - жизненный финал.Многие мои клиентки пятидесяти и старше о будущем своем говорили так: "Как нибудь буду доживать". Философия "доживания" поразила наше старшее население как эпидемия. Никаких собственных планов, никаких стремлений. И патологическое желание жить "жизнью сына", дочери, внуков.
Неужели не ждет нас ничего хорошего? Неужели мы не научились жить? А ведь к 50 годам мы почти не зависим от мнения окружающих. Пьянящее чувство свободы! Которое, правда сдерживается отрезвляющим чувством ответственности за себя, за других, за весь мир.
В старости вы можете от любых неприятностей спрятаться в ваш собственный внутренний мир. Человеку не скучно самому с собой, он приобретает изысканное удовольствие - думать.
Приходит понимание смерти как продолжения жизни, просто жизни в другом качестве. Уйдет страх смерти и уведет за собой страх жизни. А уйдет из вас страх - и станете вы свободны и независимы. И будете хорошо усваивать уроки жизни. Поймете скрытый смысл страданий, печалей и ошибок.
Человек, как гусеница, не может оторваться от земли. Но приходит время, и он бабочкой улетает в другой мир. Старость - это время кокона, в котором душа наша в виде куколки обретает мудрость - крылья для перехода в иной мир.
Поэтому наша важнейшая задача - вырастить душу, чтоб было чему вылететь и чтоб было чему улететь. И первое, что мы должны помнить: душа растет в уединении.

КАК РАСТИТЬ ДУШУ?

Можно конечно созерцать свой пуп. Можно, как йог, сесть на вершину Гималаев и медитировать, а снег вокруг тебя будет таять. Но нам привычнее диван. А еще лучше для духовного роста - прогулки по аллеям летом и зимой. Однако прогулочное уединение само по себе душу не вырастит. Для достижения этой высокой цели необходимо самопознание. Познай себя.
Ох, и трудное это дело! И сколько раз я слышала: ну уж кто-кто, а я-то себя знаю. Я добрый. В прошлом году соседу сто рублей одолжил, он, подлец, все не отдает, сколько не напоминаю. А другой спрашивает: скажите, может я жадный? У меня две рубашки, может, следует одну отдать?
Чтобы познакомиться с собой, заглянуть внутрь себя, нужна большая смелость. Может быть, знакомство это будет не из приятных, ведь в глубине могут закопошиться такие твари, о которых лучше не знать. Это как хотите. Выбор за вами, дело психолога маленькое: прокукарекал, а там хоть не рассветай. Но если в свою душу не заглянуть, то счастья не отыскать, а бессмертия - тем более. Поэтому хочешь жить - умей открыться самому себе. Что гораздо труднее, чем откровенничать с другом.
Итак, как сделать первый шаг к самопознанию? К честности перед самим собой? Задавайте себе вопросы.
Представьте, что ваша дочь лесбиянка, для вас это трагедия. Вопрос: почему? Услужливое сознание, вооруженное психологическими защитами, тут же подсунет ответ: я желаю счастья своей дочери. Я же не о себе беспокоюсь, а о ней, своей кровиночке. А ты отодвинь льстивое, лживое сознание и вновь задай себе вопрос: а разве она сказала, что она несчастна? Разве она хочет жить с мужчиной? Разве это не её сознательный выбор?
После таких вопросов уже никуда не деться от понимания: беспокоюсь-то я не о дочери, а о себе любименькой. Сексуальная ориентация дочери мне принесет неприятности. Придется выдерживать косые взгляды и сплетни соседей и, наверное, скандалы с мужем. Но зато вот тут-то я и пойму, люблю ли я свою дочь, способна ли я к материнской любви, к любви безусловной?
Трудное и печальное это дело - путь к себе. Снимаешь психологические защиты, как сдираешь кожу - и больно, и страшно, и кровь идет. Но как иначе приблизиться к духу своему, к Богу? Ведь Всевышний видит любого из нас безо всяких там психологических защит. Себя-то обмануть можно, но Его-то не обманешь. Великий Заратустра, мудрец и провидец, дал нам мысль, которую нужно все время держать в голове и совести: человек не совершает бескорыстных поступков, в любом самом благородном действии человека имеется определенная выгода. И это нормально. Но если ты эту выгоду свою не видишь, а почитаешь себя благодетелем рода человеческого, то это не значит, что Заратустра насчет тебя ошибается. Скорее всего, это ты насчет себя ошибаешься.
Итак, если вы хотите увидеть истинные свои мотивы, наберитесь смелости, приготовьтесь к нелицеприятному и ... задавайте себе вопросы. А мне пора переходить к следующему пункту, где я остановлюсь на том, самом важном, что позволяет чувствовать себя в старости счастливым.
Вы скажете, а при чем тут старость? А при том. Старость всегда при чем и, более того, при ком. При каждом из нас. Продлить жизнь можно, только продлив старость. Но количество прожитых дней - не есть наша цель. Не количеством мы озабочены, а качеством. Мы с вами думаем не как прибавить к жизни годы, а как к годам прибавить жизнь.
Уединение, умение побыть с собой не приходит сразу. Многие мне задавали вопрос: как это - ничего не делать, ни с кем не разговаривать, ТВ не смотреть, в окно не пялиться, а просто сидеть и думать?
Сидеть можно и просто, а вот думать нужно не о простом, а о сложностях души нашей. И если вы откроетесь перед собой, то вступите в возраст смирения. Кто это испытал, тот знает, как сладко осознавать, что ты смирился, принял то, что раньше тебя раздражало. Твои желания улеглись и зависть не толкает тебя в бок: беги, доставай, что спишь, у других есть, у тебя нет.

КТО И СКОЛЬКО НАМ ДОЛЖЕН?

Хотите, я открою вам секрет счастливого бытия и ладного с другими жития? Учитесь благодарности. По моему жизненному опыту, счастливый человек - это благодарный человек. Вас удивит: неужели может быть так просто и даже примитивно? Я сейчас предложу вам свои рассуждения, а вы уж разбирайтесь, что к чему.
Наблюдая за жизнью, я пришла к выводу, что люди делятся на две категории: одни считают, что им все обязаны. Конечно, в первую очередь государство. Но ведь оно давно на свои обязательства перед народом плюнуло. А человек, который считает, что государство ему что-то должно, начинает страдать оттого, что государству не до него.
Есть и другие люди, которые требуют благодарности от своих близких, особенно от детей. Заведет такой человек себе в голове конторскую книгу и все свои благодеяния туда записывает. И сколько не твердят, что дети взрослым ничего не должны, что навязанные услуги не оплачиваются, - все равно, для этой категории людей любимая позиция - обвинять людей в неблагодарности, а любимые песни - это бурчалки и ворчалки, сопелки и пыхтелки. Каково детям испытывать благодарность к родителю, который выбивает из тебя благодарность палкой, как из пыльного ковра!
Ну а как воспринимают мир те, кто по образу и подобию? Их вот как раз в первую очередь и отличает благодарность. Как счастливо быть благодарным! Знать точно, что никто и ничего тебе не должен, ничего не ждать, никаких услуг и благодеяний. А если кто-нибудь что-то сделает - радость несказанная! Таких пожилых немного, но их сразу выделишь и отличишь. По светлому лику.
Уметь быть счастливым - это уметь довольствоваться тем, что есть. И не просто довольствоваться, а "раскапывать" в этом "довольстве" сладости жизни. Если не поддерживать в себе это постоянное состояние радости, то с возрастом, по законам природы, гормонов радости будет вырабатываться все меньше и меньше, а гормонов грусти, печали и раздражения - все больше и больше. И когда-нибудь настанет страшный день, когда ты будешь знать, что это красиво, радостно или смешно, но ни смеха, ни радости не будет. А одна пустота в душе. Это и есть ад. Я знаю, я таких людей видела. И называется это ангедонией или ангедонизмом.
Но с нами ведь этого не случится! Просыпаться мы будем рано и улыбаться мы будем свету. Как бы грустно ни было, будем улыбаться. Не ворчать, не бурчать, не жаловаться. Возьмем лупу и поищем хорошее в нашей жизни, а плохое перешагнем.
Будем жить в мире своих сверстников. Унизительно виснуть на своих детях и внуках, все время напоминая им, что они должны нас любить, с нами общаться, все нам рассказывать и так далее.
Будем любить Бога, природу, людей, себя, вкусную еду, смех, слезы - жизнь! И в результате удастся обрести себя. Обрести себя и вырастить душу - разве не в этом подлинный смысл нашей жизни на Земле?

За это сообщение автора сударыня поблагодарил: ludmila
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 00:56 

Благодарил (а): 8 раз.
Девочки,очень интересные статьи.Не могли бы Вы давать ссылки на сайты,с которых копируете текст,что бы можно было зайти на них и что-нибудь еще почитать на эти темы.Заранее благодарю.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа