Форум пенсионеров

Форум пенсионеров. Форум для пенсионеров.
Текущее время: 27 июн 2017, 23:07

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мысли наших пенсионеров вслух...
СообщениеДобавлено: 14 дек 2010, 15:32 

Изображения: 0
Благодарил (а): 1737 раз.
Наша жизнь зависит, напрямую, от наших мыслей-этот факт доказанный неоднократно самою жизнью. Если вы вспомните, о чём мечталось, чего боялись, что тревожило, то и сами сможете найти подтверждение этому факту.

Наша мысль материальна. Вот, уж, воистине: ЧТО ПОСЕЕШЬ, ТО И ПОЖНЁШЬ. Но так ли всегда в жизни? Каждый из нас старается жизнь прожить ярко и с добром. Кто-то в масштабах своего рода (семьи), кто-то добивается бОльшего масштаба... Но жизнь каждого-это звёздочка (или искорка) в космосе над своей страной. Чья-то светится ярко, у кого-то...не загорелась вовсе, а чья-то погасла, так и не разгоревшись...

Хорошо ли вы чувствуете себя сейчас, когда за плечами уже большой стаж жизни? Если "да", то мыслите и живёте, соответственно, правильно... а , если "нет", то... что-то можно ещё изменить?! Хотя бы мысли... для начала... Думать позитивно, с добром-уже успех!

За это сообщение автора RIMMA поблагодарили - 2: Джени, шура
Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Мысли вслух...
СообщениеДобавлено: 14 дек 2010, 16:08 

О том, что мысли материальны можно много примеров привести из жизни. Думаю и у вас найдётся не мало...

Вот один из интернета, правда...

Совершенно реальная история произошла в Америке с обычным человеком, работавшим на железнодорожной станции. Был предпраздничный день. Руководство пораньше отпустило рабочих, и по неписаной традиции работяги перед уходом домой хорошенько выпили. Ник Сицман после хорошего приема алкоголя был случайно закрыт коллегами в вагоне-холодильнике.

Бедолага долго стучал в двери, кричал, но тщетно. На железнодорожной станции уже никого не было. Все работники, счастливые и довольные, отправились домой праздновать. У бедолаги с собой оказался перочинный нож, и, замерзая, он вырезал на стене последнее предсмертное обращение к своей семье: «Тут настолько холодно, что я цепенею. Меня уже руки не слушаются. Хорошо бы уснуть. Это мои последние слова». На следующий день замерзшее тело несчастного Ника было найдено коллегами в вагоне-холодильнике.

Эта смерть для человечества осталась бы незамеченной. Сколько по

пьяни в мире замерзает народу! Если бы не одно обстоятельство. Дело в том, что именно в эту ночь вагон-холодильник не работал!

Внутри холодильной камеры была положительная температура. Вот оно, абсолютное доказательство того, что мысль материальна. Силой мысли бедолага Ник в прямом смысле слова заморозил свое тело. При вскрытии трупа судмедэксперты констатировали смерть вследствие переохлаждения тела. Смерть работяги является не такой уж глупой и бессмысленной, своей смертью Ник еще раз доказал нам: «Люди, будьте осторожны со своими мыслями! Все, о чем мы думаем, сегодня-завтра обязательно сбудется!»

У меня, лично, были материальные мысли в жизни. И когда осуществились они в реальности, я испугалась! Мне страшно вспоминать и не буду! Но только одно я себе взяла: думать только позитивно, плохие мысли, если и лезут в голову (на факте реальности), я отгоняю: переключаюсь на что-нибудь приятное: стихи читаю, музыку слушаю, анекдотики... Не люблю, когда строят плохие "прогнозы" событий. Не люблю преждевременных необоснованных выводов. Я ухожу от такого...

Хотя расскажу вот что...Когда я выходила замуж, мне одна из малознакомых женщин сказала, что я достойна лучшего мужа (она знала семью мужа). Такой вывод она сделала и поспешила высказать, когда мы сидели уже в машине... На пути к месту регистрации у нас сломалась эта машина (была заказана от ЗАГСа ). Устранили поломку, но мы опоздали к назначенному часу регистрации... И пошло и поехало... в мыслях... 10 лет была в браке. И всё же развелись (моя инициатива), несмотря на двоих детей, несмотря на то, что любила... Но в жизни такого чувства не встретила больше. А просто "ЧТОБ БЫЛ"-не захотела замуж. Что это было? Внушение? Эта женщина морально повесила мне "обет безбрачия", как сейчас можно услышать? Или я себе в молодости внушила и не ТО искала? Вот и вывод: надо сначала увидеть в человеке ХОРОШЕЕ, а плохое исправить потом вместе, попытаться... Правда не всегда получается из-за разногласий...

Спустя годы вспоминается всё хорошее! Этими воспоминаниями и живём и радуемся, что они были , есть и ещё будут!

За это сообщение автора RIMMA поблагодарил: шура
Вернуться наверх

СообщениеСообщение было удалено | удалил: шура | 14 дек 2010, 22:21.
СообщениеДобавлено: 15 дек 2010, 19:50 

Благодарил (а): 118 раз.
А вот пример из классики:
"В 1915 году мещанин Саша Корейко был двадцатитрехлетним
бездельником из числа тех, которых по справедливости называют
гимназистами в отставке. Реального училища он не окончил, делом
никаким не занялся, шатался до бульварам и прикармливался у
родителей. От военной службы его избавил дядя,
делопроизводитель воинского начальника, и поэтому он без страха
слушал крики полусумасшедшего газетчика:
-- Последние телеграммы! Наши наступают! Слава богу! Много
убитых и раненых! Слава богу!
В то время Саша Корейко представлял себе будущее таким
образом: он идет по улице -- и вдруг у водосточного желоба,
осыпанного цинковыми звездами, под самой стенкой находит
1вишневый, скрипящий, как седло, кожаный бумажник. В бумажнике
очень много денег, две тысячи пятьсот рублей... А дальше все
будет чрезвычайно хорошо.
Он так часто представлял себе, как найдет деньги, что даже
точно знал, где это произойдет. На улице Полтавской Победы, в
асфальтовом углу, образованном выступом дома, у звездного
желоба. Там лежит он, кожаный благодетель, чуть присыпанный
сухим цветом акаций, в соседстве со сплющенным окурком. На
улицу Полтавской Победы Саша ходил каждый день, но, к крайнему
его удивлению, бумажника не было. Он шевелил мусор
гимназическим стеком и тупо смотрел на висевшую у парадного
хода эмалированную дощечку -- "Податной инспектор Ю. М.
Соловейский". И Саша ошалело брел домой, валился на красный
плюшевый диван и мечтал о богатстве, оглушаемый ударами сердца
и пульсов. Пульсы были маленькие, злые, нетерпеливые."

Нина

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 мар 2011, 00:40 

Жить здесь и сейчас.

Когда кто-то говорит о пожилых людях как о группе, чаще всего черты ее сводятся к убогости, угнетенности, болезненности. Это не так. Пожилые люди все разные. Они различаются по состоянию здоровья, уровню достатка, по возрасту, по образованию и т.д. Есть успешные, обеспеченные, состоявшиеся личности, есть и те, у кого жизнь не удалась. Сильно отличается человек 55-60 лет (а пожилым человек считается после выхода на пенсию) от человека после 80. Поэтому говорить об общих проблемах всех пожилых людей очень трудно.

За исключением, пожалуй, одной – это возраст. А возраст – это здоровье. В этой области можно выделить бы два момента. Во-первых, объективное состояние сферы здравоохранения. К сожалению, до сих пор большинству пенсионеров в нашей стране недоступно качественное медицинское обслуживание. Во-вторых, отношение самих людей к своему здоровью. У нас все – как раньше: пока гром не грянет… Если у людей есть семья, они справляются с возникающими проблемами. Если пожилой человек одинок, он не сможет жить на пенсию, занимаясь здоровьем. Пенсии, несмотря на все надбавки, все еще ничтожно малы, чтобы пожилые люди могли обеспечить себе достойную жизнь. Плохое состояние здоровья влечет за собой изоляцию - наши города строятся для молодых и здоровых, они совершенно не приспособлены для человека с палочкой, на инвалидной коляске.

Проблема одиночества и изоляции пожилых людей – это еще и проблема невостребованности их обществом - одиночества не только по условиям проживания, но и по ощущению своей ненужности, когда человек считает, что его недопоняли, недооценили. Это порождает негативные эмоции и депрессию. В нашем обществе пока не созданы условия для реализации потенциала старшего поколения. Да, у пожилых людей нет здоровья, но есть знания и опыт, которыми они готовы поделиться. Но общество не готово им воспользоваться – нет механизмов, нет системы. Сами пожилые люди, опросы которых мы регулярно проводим, говорят о необходимости развития системы центров занятости для пожилых людей, о привлечении их к общественной и политической жизни.

Весной 2006 года студентами проводилось исследование, как пожилые люди представлены в политике. Общий вывод – никак не представлены. Партия пенсионеров – конъюнктурная, искусственно созданная. Такие партии, как правило, создаются молодыми людьми для привлечения электората. Вообще, выделять пожилых в отдельную группу и представлять как политическую силу неэффективно. Попытки создания подобных партий в Европе, например в Нидерландах, проваливались. Отношение к партии пожилых в обществе заведомо предвзятое. Их воспринимают слишком «корпоративно воодушевленными», ориентированными на одну единственную категорию населения. Ах, пенсионеры? Значит, они будут лоббировать только свои собственные интересы.

У пожилых людей должна быть возможность входить в состав любого политического, общественного объединения, влиять на принятие решений. Сейчас же, поскольку пожилых людей в политике нет, принимаются законы, запускаются государственные программы, не учитывающие потребности людей старшего поколения, специфику пожилого возраста.

Проблема еще и в том, что наше правительство, исполнительная и законодательная власть – люди, в большинстве своем далекие от гуманитарной сферы, получившие техническое образование, «технократы». Они в принципе склонны рассматривать людей старых как помеху. Кроме того, у них лично не стоит проблема с уходом за больными родителями – для этого существуют правительственные лечебницы, где их быстро поставят на ноги. Играет свою роль и то, что мы не умеем строить жизнь «на перспективу». Молодые и здоровые всегда думают: меня это не коснется. Когда мы спрашиваем, что вы будете делать, когда станете пожилыми, отвечают: будем так же работать. Они не представляют, что тогда рядом с ними будут молодые и амбициозные, что здоровье будет ухудшаться.

В России до сих пор не выработаны стратегии социальной помощи пожилым, нет системы учета их интересов. Все это усугубляется неуважением к личности, ценности человеческой жизни. Если человеку за 70, «скорая» может просто не приехать или сильно опоздать. Врачи говорят: а что вы хотите в таком возрасте? В Германии, например, делали операцию женщине 102 лет, она после этого встала и пошла. У нас пожилого человека, перенесшего инсульт, не возьмут в больницу. Это значит, что кому-то из его родственников надо бросать работу и 24 часа в сутки ухаживать за ним. Человек остается один на один с этой проблемой. В Великобритании в 1996 году, когда исследователи выяснили, что огромное число людей ухаживает за своими престарелыми родственниками, был принят закон о помощниках. Он позволяет помощнику (человеку, ухаживающему за больным, как правило, за пожилыми родителями) самому получить от государства помощь. Она может выражаться как в предоставлении дополнительных отпусков, временном помещении больного в интернат, так и в улучшении жилищных условий (установке телефона, расширении дверных проемов под инвалидную коляску и т.п.). У нас о таких вещах никто не задумывается.

Самый простой способ переломить отношение к пожилым людям в обществе, ликвидировать изоляцию - просветительство. Это действительно эффективно. Сейчас многие люди начали писать воспоминания. Это и интересный пласт литературы, и очень полезное занятие для пожилых. Они ищут подтверждение своей идентичности: я был таким, общался с интересными людьми, я состоялся как человек. Такие техники социальной адаптации пожилых уже лет 40 успешно развиваются на Западе. Несколько лет назад пошли в школы – 7-е и 9-е классы – и стали знакомить детей с этим жанром. А потом попросили их поговорить со своими бабушками и дедушками, чтобы они рассказали какую-нибудь историю из своей молодости. До этого проверяли детей на наличие стереотипов по отношению к пожилым людям. Выявленный у них набор стереотипов, как и в целом в нашем обществе, был амбивалентным – частью позитивным, частью негативным. Например, они отмечали у пожилых наличие болезней, характеризовали их как ворчливых, занудных, но при этом добрых, заботящихся о семье. После того, как дети поговорили со своими бабушками и дедушками и написали их истории, этот набор изменился. Четко проявились такие характеристики, как «знающие», «умные». Дети увидели, что пожилые люди обладают большими знаниями и опытом. Эксперимент подтвердил, что стереотипы можно менять.

Огромную роль в этом могли бы сыграть средства массовой информации. Обратите внимание, в какой роли в основном предстают пожилые люди, которых мы видим на экране телевизоров? В роли жалобщиков, просителей, жертв обстоятельств? Или в роли сильных личностей, сумевших побороть жизненные обстоятельства, добиться успеха?

Существующий набор стереотипов по отношению к пожилым людям не меняется в течение последних 10-15 лет. В советское время он был несколько иным. Тогда пожилые люди представлялись обеспеченными, доброжелательными. Они за советский период жизни заработали деньги, которые скопились «на книжке». По причине дефицита тратить их было особо некуда. Выйдя на пенсию, они могли не только себе обеспечить нормальную жизнь, но и помогать детям, внукам. А в начале 90-х все эти накопления в результате реформ разом обесценились. Люди остались нищими. Тогда такие характеристики пожилых, как «обеспеченные», «доброжелательные», исчезли, пожилым больше стали приписывать озлобленность.

Но уже в недалеком будущем возможно улучшение имиджа пожилых в России. Потому что сейчас стареют те люди, которые в большей степени получили высшее и среднее образование, почувствовали «ветер перемен». А еще 20 лет назад среди пожилых было много людей с начальным образованием или даже безграмотных. У тех, кто сейчас входят в предпенсионный возраст, другие потребности, другие представления о качестве жизни. Они понимают, что такое жить в стране относительно демократической. Нет двойных стандартов, нет уравниловки. Есть представление о том, что человек может быть очень бедным, а может быть очень богатым. И не обязательно, что он наворовал все эти деньги.

Они путешествуют, видят мир, «гуляют» по Интернету, то есть имеют другие возможности, которых не было у предыдущих поколений пожилых людей. Меняется их образ жизни. И представление, что бабушка – обязательно в бесформенной кофте, в платке, а дедушка – сгорбленный и с палкой, будет постепенно уходить. На смену ему придет образ пожилой женщины или пожилого мужчины, финансово независимых, интеллектуально развитых, то есть имеющих внутренние моральные ресурсы, позволяющие чувствовать себя в безопасности и жить достойно.

Надеяться на то, что государство завтра вспомнит о тех, кому за…, и облагодетельствует бесконечными дарами, конечно, можно. Но, скорее всего, «жить в эту пору прекрасную уж не придется ни мне, ни тебе». Есть, к счастью, в нашей стране люди, которые полагают, что осень жизни – пора не менее прекрасная, чем весна. И выйдя на пенсию, они не ждут ничьей милости, а реализуют свои давние мечты, начинают писать стихи и картины, танцевать и выводить новые сорта тюльпанов, организуют клубы по увлечениям и идут в детские дома волонтерами, организуя там секции и кружки…

Из газеты "Пенсионер"

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 мар 2011, 02:13 

Изображения: 20
Благодарил (а): 3516 раз.
За
Умереть на работе
Есть ли жизнь на пенсии?

Адиля Зарипова, Елена Яковлева
"Российская газета" - Федеральный выпуск №5155 (76) от 12 апреля 2010 г.

Ольга Маховская, психолог:

- Пенсия должна расматриваться нами как привилегия, связанная с возрастом. Когда человек награждается свободным временем для того, чтобы заняться своим здоровьем, позаботиться о близких, уделить внимание частным проблемам, которые иногда важнее общих, и даже заняться своим внутренним развитием. Продолжительность жизни увеличивается. И это, к счастью, касается и нашей страны. Хотя у нас, к сожалению, остается еще немало факторов, работающих на снижение уровня и продолжительности жизни. Французы или американцы, уходя на пенсию, почти гарантированно имеют впереди 20 лет жизни, которые могут провести как хотят. У наших пенсионеров обычно этот период свободной жизни короче. Не надо забывать и о том, что пенсии у нас не так высоки и пенсионеры часто вынуждены и дальше работать. Иногда мне кажется, что мы находимся в "рабочей тюрьме", обречены на пожизненную работу.

Всмотримся в тех, кому сейчас за 70, - это фантастическое поколение пенсионеров. Родившиеся в годы войны, они значительную часть жизни прожили с ощущением "завтра будет лучше, чем вчера" и до сих пор дают нам примеры жизнелюбия и жизнестойкости. Может быть, это самое здоровое по своим установкам и самое оптимистичное поколение из ныне существующих. Ведь у современных молодых превалирует установка "завтра будет хуже, чем вчера".

Мне кажется, если на экраны телевизоров вдруг выплеснулись бы успешные истории наших стариков вместо криминальных историй о том, что пенсионеров все обворовывают и обижают, нам всем стало бы легче. У стариков прибавился бы оптимистический настрой, а у молодых, может быть, поменялись бы установки.

Уход на пенсию - это радикальное изменение образа жизни. А вот ухудшение или улучшение - это все зависит от человека. Поэтому, как ко всякому периоду жизни, к пенсии надо готовиться. Я бы и не называла этот период жизни старостью, придумала какое-то другое, более радующее слово. Этот отрезок жизни может быть счастливым. В нем нас поддерживают контакты, которые мы накапливали всю жизнь, продолжается наше человеческое развитие.

Меня всегда удивляют старики, тусующиеся на лавочках возле палисадников, на которых не цветут цветы. В Москве с чистотой проблем нет, газоны, как правило, убраны, но почему никто из стариков не берет лопатку и не садит цветочки? И наоборот, меня восхищают старики, поющие в хорах, ездящие на гастроли, ходящие друг к другу в гости, сбивающиеся в парочки, делящиеся на "женихов и невест". Везде, где есть огромный интерес к жизни, внимательное наблюдение за ее стремительным развитием, мы получаем стариков-героев, выигрывающих конкурсы, начинающих строить себе дома, берущихся за ремонт, отправляющихся в путешествия. Давайте наведем на них объектив телекамер. Тем более что сегодняшнее замечательное поколение стариков может стать для нас авангардом здоровой и счастливой пенсионной жизни.

Вослед на пенсию выйдет поколение с идеологией паши-паши-паши! И кто нас будет учить тому, что пенсионный возраст - не угасание, а самостоятельная, полноправная и полнокровная жизнь?

Против

Алексей Слаповский, писатель:

- Знаменитая фраза о том, что труд сделал обезьяну человеком, и сегодня не потеряла своей актуальности. Целесообразный труд человека возвышает, нецелесообразный - унижает.

Обратите внимание, как много в наших вузах преподавателей пенсионного возраста, которые ясностью ума и современностью ничуть не уступят молодому поколению. Все потому, что интеллектуальный труд для них в удовольствие, любимое дело, он помогает сохранять тонус.

Большое счастье зарабатывать тем трудом, что приносит искреннюю радость. К сожалению, так везет немногим. Поэтому люди часто бывают несчастны в работе: труд превращается в проклятье, потому что они работают не ради удовольствия, а ради денег. Для того чтобы работа не воспринималась как тяжелая ноша и не надо было отказываться от нее, чтобы начинать жить по-настоящему, нужны две составляющие: удовольствие и польза. Посмотрите, люди, которые занимаются любимым делом, дольше не стареют, не глупеют, не превращаются в маразматиков - они постоянно тренируют свой интеллект и свое тело.

Кроме того, всем известно, что стоит расслабиться, перестать работать, как тут же навалятся болячки. Поэтому наши пенсионеры, если есть возможность, дома без дела не сидят: отправляются на дачу, где копают, сеют, пропалывают - обеспечивают себя и своих близких. Так уж мы устроены, что для преодоления трудностей нам нужно определенное напряжение. Это как на фронте, когда все силы подчинены достижению цели, люди могли спать на снегу и не болели.

Мы можем восхищаться европейцами, которые с наступлением пенсионного возраста бросают все и отправляются путешествовать, крутят романы, находят себе хобби, но для нас такое обилие вариантов, такой огромный выбор долгое время был чем-то нереальным. Сегодня, конечно, жизнь сильно изменилась, но люди меняются гораздо медленнее. Возможность устроить себе райскую жизнь на пенсии есть у очень немногих. Для большинства работа, как и прежде, является основой социальной жизни. На человека, который увольняется в первый же пенсионный год, смотрят с удивлением. Все потому, что жизнь нашего государства и общества ориентирована на работающих людей. Что хорошего в пенсии, если для многих это означает жизнь на грани нищеты. Мои родители в свое время хорошо зарабатывали, а сегодня экономят каждую копейку. Пенсионное обеспечение никак не соответствует дороговизне жизни. Потому-то мы и смотрим на приближение пенсии как на трагедию, а потерю работы воспринимаем как потерю социального статуса и смысла жизни.

Получается, что работа для нас - это и проклятье, и спасенье. У всех это ощущение индивидуально. Но могу судить по себе. Мне повезло - занимаюсь любимым делом. Кроме того, моя работа с выходом на пенсию не связана, могу трудиться хоть до 90 лет. И все же внутреннее беспокойство не оставляет: на что опереться, случись что. Начинаешь понимать, что, оказывается, ничем, кроме работы, не защищен.[/size][/b]

За это сообщение автора шура поблагодарили - 2: RIMMA, 111
Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 08 мар 2011, 11:33 

Шура, очень полезная статья. Спасибо, что её нашла и нам дала возможность прочитать!

Вот первая неделя прошла, как я не хожу на работу. Порывы встать, как обычно в 6.10 утра есть. Но я 32 года работала по скользящему графику. И вот эти два через два организм ощущает. Удивительно, но, как на работу бы мне, так я просыпаюсь без будильника в 6.10. А когда бы были выходные два дня- я сплю и до 8.30! :) Вот этот режим ещё надолго сохранит мой организм.

Значит, с работы ушла (хотя и неожиданно, но обстоятельства выше нас бывают!)... красиво (как поёт Г.Лепс). С добрыми чувствами! Хорошо, что администрация тоже красиво поблагодарила меня за долгий стаж на одном производстве! Материально на увольнение хорошо поддержала.Я довольна и спасибо им! Материальную поддержку моё предприятие оказывает всем пенсионерам предприятия раз в квартал (на конфеты... :D ), ещё бывает, что приглашает на праздничные концерты, в тур. поездки, т.е. связь с предприятием не обрывается с выходом на пенсию! И это радует, вдохновляет, что не потеряемся в своём пенсионерском мире!

У меня столько всяких затей-мыслей на свободное время: посетило вдохновение оказать помощь в изучении компьютера пенсионерам моего окружения, тем, кто захочет и у кого есть возможность. Дети, внуки, а-а!--им всегда некогда! да и смеются они над возможностями своих бабушек: типа, куда тебе, зачем тебе этот комп, сиди на лавочке, или ещё круче-копайся на даче! Такой удел я бы не хотела. Хочется поинтересней время на пенсии проводить.
Потом меня мысль посетила: создать пенсионерскую группу (клуб) при нашем районном МО (муниципальном образовании). В МО проводится забота-работа среди Ветеранов ВОВ и Ветеранов Труда, но это акции приуроченные к праздникам, датам. Хочется, именно, клуб создать, чтобы пенсионеры могли собираться в определённые дни... и попеть, и чайку попить, и потанцевать, и просто поболтать со знакомыми, может и поиграть в любимые игры (шахматы, шашки...), возможны занятия рукодельем... организовать экскурсию, познавать историю своего района, связь с подрастающим поколением (школа есть рядом) Идей много! И, о-о-о! Эврика! ВЕДЬ И МЕСТА ЕСТЬ, ГДЕ МОЖНО собраться!!! ОДНА трудность: КАК ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ ПЕНСИОНЕРОВ в ТАКОМ КЛУБЕ, чтобы приходили. Ведь мы с возрастом становимся "упорными домоседами, дачниками"!!!
После праздников иду в МО с предложениями и за советами.
Боюсь, что бы не нарваться на "стену непонимания", т.о. охладить мой пыл, мои идеи... Посмотрим, что получится... Конечно, скоро дачный сезон! Это затруднит, но идею озвучу в МО.

С ПРАЗДНИКОМ, ДОРОГИЕ И МИЛЫЕ ЖЕНЩИНЫ НАШЕГО ФОРУМА И ГОСТЬИ!

За это сообщение автора RIMMA поблагодарили - 3: Нина_Павловна, шура, 111
Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Мысли наших пенсионеров вслух...
СообщениеДобавлено: 09 окт 2011, 00:24 

Трудно выносить мне, лично, когда кто-то пытается позволить себе судить деятельность ( по сути-работу) другого человека! С.Б, что у нас на форуме таких нет!
Прочитала у других, как со смаком судят певицу Любовь Успенскую, и Алле Пугачёвой досталось от некоторых...и Киркорову... У них тысячи тысяч и более поклонников.
А вы- то кто, судьи? :? Ну, не нравится, так не надо лить свою "ложку дёгтя"...
Вот такие :evil: ,дай только посмаковать, осуждая, с наслаждением кого-нибудь... от начальника на работе до президента.Всё и вся плохо, там, где живём... маразм :crazy: в свободе слова! :hospital:

За это сообщение автора RIMMA поблагодарили - 2: Albina, шура
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 окт 2011, 11:51 

Благодарил (а): 13 раз.
Ой, не надо по-стариковски зудить, осуждая певцов. Все они прекрасны тем, что востребованы и любимы. Их слушают, ходят на концерты, море поклонников. И среди них и я! Хотя в рестораны редко хожу, алкоголь почти не употребляю, но Любочку Успенскую просто обожаю ( нашлись, кто сказал, что поёт только в ресторанах для подвыпившей публики)Это ж надо такое выдумать!"Эксперты"!? Песни её душевные о женской доле... Приятная женщина и счастливая, много гастролирует в разных странах. Если и не нравится что-то или кто-то-держите при себе. Возможно вы и сами несовершенны.Не надо обижать людей. Не судите -не судимы будете!
Прости, Любочка тех, кто слаб...

За это сообщение автора Petrika поблагодарили - 2: Albina, шура
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2011, 20:00 

Меня "расстрогала" забота наших муниципалов о пенсионерах с маленькой пенсией! И это накануне предстоящих выборов?! Когда знакомые соседки спрашивают, что не ходила ли я за мат. помощью к муниципалам... "У меня пенсия выше заявленной"-отвечаю им.

Был казус: в день выборов в местные депутаты, один кандидат ( я знала его хорошо) раздавал деньги, чтоб за него проголосовали. Моя знакомая позвала меня, что деньги на дороге не валяются-пошли! Я ей говорю, что я уже проголосовала... А она: " Ерунда, молчи!" Заходим, вижу кандидат стоит с толстой пачкой сторублёвок! "Ну, что, девчонки, проголосовали за меня?" Моя соседка заторопилась с утвердительным ответом... Он нам подарил на двоих 400 рублей! Это было лет 8, может назад. Кстати, зря старался...он не прошёл, не выбрали его.

Сейчас круче: по 2000 мат. помощь дают. Встретила знакомую сегодня, так та говорит, что пойдёт за этой помощью, потому что она диабетчица, тратит много денег на лекарство ( инвалидности нет,т.к на таблетках она), да и муж онкологический (по мужской части), 6 лет тянет уже этот недуг, сейчас ухудшение настало, требуются деньги,а денег нет на дорогое лекарство, а дешовое не обезболивает мужа...

Вот так готовимся к выборам! Загнали пенсионеров нищенской пенсией... Н.А. сказала, что не пойдёт голосовать. Это то, что и надо...им, оказывающим мат.помощь пенсионерам.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 4 часа