Форум пенсионеров

Форум пенсионеров. Форум для пенсионеров.
Текущее время: 30 май 2017, 09:17

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пенсионер и банковские карты
СообщениеДобавлено: 05 дек 2010, 22:37 

Благодарил (а): 0 раз.
скрытая реклама. удалено модератором Кузьмич.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Пенсионер и банковские карты
СообщениеДобавлено: 05 дек 2010, 23:42 

Изображения: 0
Благодарил (а): 1737 раз.
lubovorechova

Вы бы познакомились с нами?! Первый пост и сразу реклама?

Не доверяю я высоким процентам! Ставка рефинасирования ЦБРФ на 01.06.10-7,75. И что, вами выбранный банк, в ущерб себе будет платить такие проценты-10 % ?
А вы- подоходный налог с дохода, превышающий ставку рефинансирования?

Или вы расчитываете, что пенсионеры не смогут разобраться в процентах, а только увидят большую цифру и ринутся скорее переводить пенсию к вам в банк за 10 % ? А страхование вкладов? Какая сумма? Мы все "пирамиды" проходили уже! Тише едем, дальше будем!

ВЫБОР БАНКА, которому хочешь доверить свой капитал-личное дело! Не надо реклам!

За это сообщение автора RIMMA поблагодарили - 2: Алевтина, шура
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 дек 2010, 00:50 

Как выбрать надежный банк для размещения вклада

В чем заключается надежность банка для размещения вклада.

Когда мы решаем, какому банку доверить свои деньги, самым главным критерием для нас является надежность банка. Как можно совместить надежность с выгодой? Ответ на этот вопрос можно найти на сайте sredstva.ru, где не дается однозначный ответ, а представлена информация о том, что такое надежный банк и какие способы оценки надежности существуют.

Как правило, у нас до сих пор банк выбирают по рекомендации знакомых или, опираясь на свой житейский опыт. Однако личные деньги стоят того, чтобы делать выбор более тщательно. Чтобы оценить степень надежности банка, имеет смысл обращать внимание на финансовую отчетность банка и величину уставного капитала, состав акционеров, возраст банка. Хотя почти у каждого из этих критериев есть свои «плюсы», и свои «минусы».

Финансовая отчетность банка

Чтобы понять финансовые отчеты банков самостоятельно, нужно иметь определенную экономическую подготовку. Как правило, для клиентов банка слова «расчетная ликвидность» или «норматив достаточности собственных средств» звучат как приятная, но не слишком понятная музыка. Но все же посетив банк, и обратив внимание на размещенную на информационных стендах финансовую отчетность, можно самим сделать некоторые выводы.

Один из важных показателей, по которому можно определить надежность банка — норматив достаточности капитала, показывающий соотношение собственного капитала и активов банка (то есть сколько собственных средств банк использует при осуществлении активных операций). Банк России (Центральный Банк РФ) установил уровень этого норматива 11%, и если в отчетности банка это значение больше, то значит, банк твердо стоит на ногах. Чем больше это значение, тем меньше средств клиентов и вкладчиков использует банк в своих активных операциях.

Однако минусом подобной оценки является то, что отчеты банка могут быть реально хорошими, но банк может прогореть или быть закрыт по другим причинам — по причинам не экономического и не учетного характера. Это может быть криминал, войны собственников, политический наезд государства на собственников.

Политика банка по привлечению вкладов

Если банк вдруг начал сверхинтенсивно привлекать вклады, то, скорее всего он делает это для того, чтобы увеличить свои вложения в кредитование, тем самым расширяя свою клиентскую базу, а значит, укрепляя свои позиции на рынке. С другой стороны, это может быть подозрительно: возможно, он узнал о предстоящих проблемах, и собирает деньги у населения, чтобы с ними раствориться. Проблема в том, что частному лицу невозможно определить заранее: стремится ли банк увеличить ресурсную базу для расширения кредитования или привлекает деньги под «лебединую песню».

Состав акционеров банка

Если состав акционеров достаточно закрыт или собственники малопонятны — это уже основание для опасений.

Таким образом, если Вы просто из любопытства попросите в банке рассказать об его учредителях, и Вам не откажут, это уже хорошо, а если названные организации или частные лица вызывают у Вас уважение, то и к банку будет позитивное отношение.

Величина банка

Принято считать, что чем банк крупнее, тем надежнее. В российском агентстве поддержки малого и среднего бизнеса считают, что капитал надежного банка должен быть не менее 20 млн. руб. А общий срок работы банка на рынке должен составлять не менее двух лет для того, чтобы быть надежным.

Консервативность банка

Если банк ведет более рискованную политику, например, привлекает деньги под высокие проценты, то такая политика может содержать как экономические, так и криминальные риски. Консервативный банк, как минимум, своей политикой удостоверяет свое намерение быть на своем месте и завтра, и послезавтра, и через десять лет. С другой стороны, консервативность иногда оборачивается неэффективностью, поскольку успех в конкуренции все-таки связан с необходимостью риска.

Страхование вкладов

Если Вы решили доверить банку свои деньги, и хотите разместить их на вклад, то в первую очередь, придя в выбранный Вами банк, поинтересуйтесь, включен ли он в систему обязательного страхования вкладов. Доказательством этого должно быть наличие на информационных стендах в помещении банка свидетельства, выданного государственной корпорацией Агентство по страхованию вкладов и специального значка сине-зеленого цвета «вклады застрахованы».

Несмотря на то, что есть минусы у каждого из этих критериев, их совокупности достаточно для того, чтобы создать более или менее определенное мнение о надежности банка. Если есть необходимость сделать более глубокую оценку надежности банка, тогда в экономических показателях придется разобраться детальнее.

Мы попросили составить свою модель надежного банка эксперта банка «ИВАНОВО» Артемия Морковкина. На его взгляд, слово «надежный» означает, что банк:

безукоснительно выполняет законы, регламентирующие банковскую деятельность и экономические нормативы, установленные Банком России;

имеет значительный опыт работы на рынке банковских услуг, а также положительную деловую репутацию;

формирует собственный капитал и создает адекватные резервы, позволяющие ему покрывать свои непредвиденные потери;

«прозрачен» для его вкладчиков и инвесторов, то есть тот банк, который в полной мере публично раскрывает финансовую информацию о своей деятельности, а также структуре собственности;

имеет поступательную тенденцию развития: рост кредитных вложений и вложений в ценные бумаги; рост собственных средств банка; рост прибыли; рост суммарных активов банка (сравнение показателей финансовой отчетности за несколько периодов).

За это сообщение автора RIMMA поблагодарили - 4: Albina, alexander, Алевтина, шура
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2011, 01:38 

То, что удобно получать пенсию по банковской карточке, слов не хватает...Удобно тем, что пенсию получить можно в любое время, можно всю "снять", можно частями, можно оставить немножко для накопления. Банковской карточкой, при достаточном плюсовом балансе, можно расплачиваться в крупных сетевых магазинах.

За это сообщение автора RIMMA поблагодарил: шура
Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: В каком банке выбрать пенсионную карту
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2011, 14:30 

Изображения: 20
Благодарил (а): 3516 раз.
Да, вы пишете все правильно.
Но поколение, которое воспитывалось на ручной мясорубке (грубо), они очень боятся новшеств. Вы, наверное, наблюдали в Сбербанке сейчас стоят автоматы (терминал) для выдачи номерка очереди. И что получается, никто из пожилых людей практически не может взять номерок. Возмущений море!!! Пока кто-то не поможет или подойдет распорядитель зала. Поэтому хорошо пока банковские карты выдают по желанию, а не в обязательном порядке. Ведь там нужно знать или запомнить, или записать коды, номера ну и т.д.
А вообще прогресс идет вперед и это очень хорошо.
Сознание того, что наши дети и внуки будут (да и уже) жить более грамотно и уверенно идти и общаться по жизни - это радует.
Но пенсионеры до 60 лет обязательно должны идти в ногу со временем, а уж после, кто как может в силу своих возможностей и желаний. ЖЕЛАНИЙ -это главное.

За это сообщение автора шура поблагодарил: alexander
Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2011, 19:31 

Я хожу в новый офис Сбербанка ( самый ближний для меня в моём районе), он маленький и уютный, очередей не бывает. Стоят 2 банкомата.
Вот для меня (даже :) ) был неожиданный случай. У метро "Сенная" через дорогу филиал Сбербанка. Воскресенье было, я не нашла банкомата в метро, пошла в офис, но он закрыт был-воскресенье же! Встретила дочь, пожаловалась, что не нашла банкомата вблизи метро. Она повела меня через дорогу к этому же офису, где я была... Вижу в зале банкоматов стоят люди. Подумала, что открылся... Оказалось, что для входа в выходные дни или в совсем позднее время (24 часа работают банкоматы) в офис Сбербанка к банкоматам надо было провести банковской моей картой по сканеру на двери :shock:, и вход будет открыт. Воспользовавшись услугами банкомата, для выхода на двери есть кнопочка, надо её нажать и выйти из офиса.

За это сообщение автора RIMMA поблагодарил: шура
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2011, 09:39 

Благодарил (а): 0 раз.
Доброе утро!
Я тоже очень довольна, что ввели карточки на получение пенсии.
Выгода карточек для меня:
1. Не надо стоять в очереди .
2.Можно дать карточку своим родным , они получат за меня деньги .
3.Можно платить за коммунальые услуги по интенет.
4.Подключив мобильный банк, можно следить за поступлением и расходом денег , не выходя из дому.
5.Можно уехать в любую точку мира и снять деньги везде без проблем.
Были бы только деньги!!!
6. Можно самим оперативно добавлять деньги на карточку.
7. Расплачиваться в магазине тоже удобней карточкой
( Деньги всегда у тебя с собой.
Бывает надо что то купить, а не хватает денег, надо бежать домой( или в сбергбанк, и еще в очереди стоять!)

За это сообщение автора Asteroid поблагодарили - 3: Albina, RIMMA, шура
Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: пенсионер и банковские карты
СообщениеДобавлено: 27 дек 2011, 13:09 

Да, всё хорошо! Но ещё лучше, когда пенсия будет одна на счёте. Мне никто не сказал, может выгодно было банку? У меня совмещённый был счёт и пенсия и мои сбережения... И я не замечала увеличения вклада... Во-первых % всего 3,5 пенсионный. Во-вторых, пенсия приходила от ПФ на мой счёт в банке после 15 числа с растяжкой во времени до 26 числа. Всё бы ничего, но я запросила перевод на карту 3 числа ежемесячно ( как было, когда получала на почте). А к этому числу денег от ПФ ещё не перечисленно, и операция по перечислению производили с моего "НЗ", что меня возмутило: я не видела + в этом. Сейчас я разделила счета. Свои сбережения перевела на депозит. Пенсия на книжку, с книжки переводят на карту не всю, я оставляю на накопление 900 рублей. Теперь я буду видеть все приходы и %.
Свои сбережения я перевела на депозит 7.7% на 7 месяцев.Пусть деньги работают теперь сами... :)

За это сообщение автора RIMMA поблагодарили - 2: Алевтина, шура
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 янв 2012, 23:39 

Благодарил (а): 34 раз.
Я пользуюсь электронной банковской картой давно. Зарплату получала в разное время в разных банках. Мне нравится, очень удобно получать пенсию, платить за коммунальные услуги через терминалы. Всегда подключала такую услугу, как мобильный банк. Для тех, кто не знает - на мобильный телефон приходят смс-сообщения при изменении Вашего банковского счета. Услуга платная, но я считаю, что удобство этого стоит. В Сбербанке, напр, это стоит всего 30 руб в месяц. Когда поступает пенсия я получаю сообщение сколько поступило денег и сколько стало. Расходы - аналогично. Сколько начислено процентов - тоже СМС-сообщение. Такая услуга есть практически во всех банках.
Мне очень жалко бабушек, которые каждый месяц часами стоят в очереди на почте, чтобы получить пенсию и заплатить за коммуналку. Хотя ... - может у них времени вагон или повод пообщаться с народом? Моя мама перечисляет на сберкнижку - тоже отголосок из прошлого... Но все-таки не в очереди стоит... Кстати, не в рекламных целях - по социальным картам сбербанка в некоторых торговых сетах дают постоянную скидку 5% (на сайте банка можно узнать про партнеров). Мне повезло - такой магазин у меня под боком... А депозит тоже использую под 8%(можно пользоваться деньгами - снимать, добавлять - проценты не пропадают), а недавно услышала, что в одном местном банке даже 10,5% дают под пенсионные вклады Это наши местные банкиры так на вкладчиков борются

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 мар 2012, 19:25 

Для пенсионеров, получающих пенсии на почте.

Руководитель «Почты России» Александр Киселев нашел почти 20 млн клиентов для почтового банка. Он может выпускать карточки для тех, кому доставляет и выплачивает пенсии почта.

«Либо в консорциуме с национальным почтовым банком, либо с пулом банков, с которым мы и так работаем, необходимо максимально дойти до «последней мили» и уйти от наличности», — заявил Киселев.

В пример Киселев привел опыт Марокко, где перешли на перечисление пенсий на банковские карты. «В отдаленных регионах, где не было инфраструктуры обналичивания этих денег или расчетов за товары и услуги, были установлены вандалозащищенные банкоматы, доставка денег осуществляется вооруженной инкассацией с полицейским сопровождением», — рассказал он.

Перейдя на карты, «Почта России» избавится от одной из убыточных статей — ежегодно на «физической» доставке пенсий почтовики теряют около 8 млрд руб.

В России 40 млн пенсионеров ежегодно получают 4 трлн руб., из них 21 млн получает пенсию через почту. Это огромные обороты — в прошлом году «Почта России» доставила пенсий и социальных пособий на 2,56 трлн руб.

Ближайший «конкурент» почтовиков — Сбербанк, в отделениях которого, по оценкам самого банка, получают пенсию более 40% российских пенсионеров.

Около 3 млн остальных пенсионеров получают выплаты через коммерческие банки.

Источник: NEWS.VL.ru ] [ http://www.news.vl.ru ]

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа