Форум пенсионеров

Форум пенсионеров. Форум для пенсионеров.
Текущее время: 30 май 2017, 09:21

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Хорошо там, где нас нет! ( об эмиграции из России)
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2010, 00:23 

Изображения: 0
Благодарил (а): 1737 раз.
Я не могу понять:почему люди думают, что жизнь за границей лучше, чем дома у себя в России? Почему так легко верят, что заграница примет с распростёртыми объятиями всех желающих переселиться? Есть русская поговорка " на чужой каравай рот не разевай". Народ любой страны своим трудом строил жизнь, свой социум, а тут эмигранты едут на готовенькое?! Что так сразу жизнь эмигранта становится, как в сказке? Меня удивляет, что даже российские пенсионерки мечтают уехать за границу?! Уж так ли всё прекрасно ТАМ?

За это сообщение автора RIMMA поблагодарил: Ludmila54
Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Хорошо там, где нас нет! ( об эмиграции из России)
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2010, 17:23 

Проблемы иммиграции

РУССКОЯЗЫЧНАЯ
ОБЩИНА КАНАДЫ
НА ПОРОГЕ
XXI ВЕКА

Автор статьи - Л.Кафтанов, Президент Ассоциации интеграции выходцев из Восточной Европы и Азии

"Тысячи новых русскоязычных иммигрантов ежегодно прибывают на постоянное место жительства в Канаду. По разным причинам люди покидают свои страны в поисках и надежде на лучшее будущее, будущее своей семьи и своих детей, покидая места, где они родились, росли, учились, успешно работали.

Процессы, происходившие и происходящие в бывшем СССР, вынуждают людей к поиску более цивилизованных стран как в политическом, так и в экономическом плане. Канада – страна, которой отдается предпочтение. Сегодня только в Торонто проживает свыше 70,000 выходцев из бывшего СССР. В провинции Онтарио, по данным статистического управления, - 170,000 , а всего в Канаде - свыше 300,000 русскоязычных граждан.

За прошедший год только из России в Канаду эмигрировало 5,000 человек, а из независимых ныне государств бывшего СССР и других стран проживания - до 7,000 русскоязычных иммигрантов.

В этом году ожидается более значительный прирост нашей общины. Число заявлений, поданных только в посольство Канады в Москве возросло на 50%. А по недавнему социологическому опросу, большинство потенциальных эмигрантов из России намерены уехать в Канаду (35%).

Как встретит Канада этих новых иммигрантов?

Значительная их часть (до 70%) – это специалисты с высшим академическим и средним специальным образованием. Такому интеллектуальному потенциалу могут позавидовать многие общины Канады. Однако лишь немногие из этого потенциала востребованы в качестве специалистов-профессионалов. Остальные, пройдя так называемую «переквалификацию», занимаются неквалифицированным трудом, а многие вообще не имеют постоянной работы.

В одном из своих интервью мэр Торонто Мэл Ластман сказал:

« …Я знаю докторов наук, которые развозят пиццу – ведь это же безобразие ! А многим иммигрантам уже за пятьдесят, и когда их вынуждают учиться пять - десять лет, чтобы подтвердить свою квалификацию, это становится просто бессмысленно».

Люди более старших возрастов вообще лишены шансов трудоустройства. Естественно, имеющие право на социальную помощь (welfare) вынуждены пользоваться этим пособием. А многие не могут по разным причинам получить даже его.

Только в Торонто на пособии находится более 284 тысяч человек. Да и налоговое бремя никоим образом не способствует материальному улучшению жизни среднестатистического жителя страны.

Газета “ Нэшнл пост” приводит данные о том, что 3,7 миллиарда долларов налогов ежегодно извлекают из карманов тех семей, которых можно отнести к категории «работающих бедняков», доход которых не превышает 20,000 долларов в год.

По данным статистического управления Канады, средний доход семьи из двух человек в Торонто составляет в среднем 28,215 долларов в год. Черта бедности для семьи из двух человек в Торонто - 21,760 долларов. Средний доход семьи из четырех человек в Торонто составляет 68,943 доллара, а черта бедности для такой семьи- 32,759 долларов.

Новый закон отменил контроль над арендной платой за жилье. Повышение рента на него растет неудержимо. Уже сегодня многие семьи, чьи доходы не превышают 20,000 тыс. долларов, не в состоянии арендовать хоть какое-нибудь сносное жилье.

Невостребованность, нереализованные надежды несут людям не только разочарование в иммиграции, но и состояние неуверенности, стрессы, депрессии, а порой и деградацию личности.

Как помочь самим себе ?

Не секрет, что русскоязычная часть Канады разобщена.

Почему не нашлось активной группы людей, которая не на словах, а на деле могла бы организовать помощь людям, объединив их в единую, сплоченную, мощную общину ?

Сегодня здесь можно насчитать десятки русскоязычных организаций, созданных по профессиональным принципам. Это ассоциации научных работников, инженеров, врачей, артистов, программистов, хоккеистов и т.д.

Трудно найти хотя бы одно учреждение, которое занималось бы проблемными вопросами общины. И вот в начале 1998 года группа энтузиастов объединила свои усилия для создания именно такой организации в Торонто.

В августе того же года была зарегистрирована благотворительная, некоммерческая русскоязычная «Ассоциация выходцев из Восточной Европы и Азии», деятельность которой направлена на всестороннюю помощь лицам, группам лиц и объединениям русскоязычной общины в Канаде. Ассоциация не является этническим образованием и учреждена с целью помощи в адаптации и быстрейшей интеграции в канадское общество русскоязычных иммигрантов. В ее деятельности могут принимать участие как физические, так и юридические лица. Ассоциация получила право работы по всей территории Канады и за ее пределами.

Сегодня с Ассоциацией сотрудничают многие специалисты и профессионалы. Разработаны планы по следующим направлениям деятельности Ассоциации: адаптация и интеграционные процессы в общине; межнациональные связи; юридическая помощь; образование; культура; спорт; помощь неполным семьям; помощь многодетным семьям; работа с детьми; работа с молодежью; медицинско-консультативная помощь, работа с инвалидами; работа с лицами пожилого возраста, поддержка и развитие малого и среднего бизнеса; международные связи и многое другое.

К сожалению, для плодотворной деятельности Ассоциации, одного волонтерства мало. Нужны средства, и немалые.

Ассоциация имеет поддержку членов парламента Онтарио и федерального правительства в Оттаве, однако до настоящего времени материальную помощь не оказали ни провинциальные, ни федеральные власти. Отсутствие материальной базы вынуждает обратиться ко всем, кому небезразлична участь русскоязычной общины в Канаде.

Мы обращаемся к русскоязычным бизнесменам, фирмам и лицам, возможности которых позволяют оказать помощь и поддержку в развитии названных инициатив. Призываем вас проявить милосердие и великодушие. Ваша помощь поможет тысячам не только вновь прибывших в Канаду соотечественников, но и старожилам, их детям, старикам и инвалидам, многие из которых сегодня находятся на самой низшей ступени социальной лестницы, а некоторые и за чертой бедности.

Настало время всем нам задуматься – что дальше и как?

Настало время не только объединиться, но и сплотиться, независимо от национальных, территориальных, религиозных и других приоритетов. Давайте все вместе проявим свойственное нашему менталитету милосердие, соучастие, сердечную доброту и поможем тем, кто в этом крайне нуждается!

Хочу еще раз процитировать мэра Торонто Мэла Ластмана: «Я знаю русских иммигрантов как людей, много и успешно работающих, имеющих прекрасных детей и вносящих большой вклад в развитие Торонто и всей Канады. Я знаю, что в Канаду приезжают интеллигентные, образованные специалисты, и надеюсь, что общими усилиями мы сможем преодолеть существующие проблемы».

Ассоциация выходцев из Восточной Европы и Азии благодарит всех, кто в силу своих возможностей поддерживает нашу деятельность.

Шлем наши поздравления и наилучшие пожелания редакции газеты THE YONGE STREET REVIEW по случаю выхода в свет юбилейного номера. Желаем новых творческих успехов! Пусть успех Вашей газеты, а этот успех несомненен, поможет людям найти в лице редакции доброго советчика, душевного собеседника и надежного друга.

Успеха Вам и процветания!"

Вот так живут наши эмигранты! А кто -то завидует "сказочной жизни за границей"?!

За это сообщение автора RIMMA поблагодарили - 2: валера2000, шура
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2010, 20:41 

Изображения: 15
Благодарил (а): 194 раз.
у моих соседей 22 летняя дочь со своей подругой в 1996 году уехали работать в Испанию.Как это нередко случается в жизни,с работой там ей не повезло(подруга более-менее устроилась)-кинули.Оставалось одно-панель,куда она и подалась .Через полтора года "работы" её подобрал один пожилой испанец.Сейчас этот старый испанец лежит в постели с инсультом,она вынуждена за ним ухаживать. Никакого стоящего имущества у них нет.Все это нам стало известно от её подруги,а родители делают вид,что дочь живёт в Испании прекрасно.Жалко ее и ее родителей...Таких невезучих соотечественников ,за границей,надо полагать,немало...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 сен 2011, 15:56 

Прочитала на одном форуме пост мужчины, который нахваливал, что как хорошо в Канаде устроилась его сестра... И гражданство-то получила, и пенсию-то в 2000 канадских рубликов заимела,не работая ни дня...??? и..социальную отдельную квартиру ( почеркнул, что с туалетом и ванной. А что там есть общежития или коммуналки? :oops: ). Ой, прямо сказка, а не страна Канада! И за какие ж заслуги это было подано, как на блюдечке? Может все рванём в Канаду? За таким счастливым подарком? Им ещё нужны пенсионеры?
Как это всё несерьёзно читать от взрослых людей? Неужели у нас такие все граждане,...что можно так легко "сладкую лапшу вешать на уши"? Что же сам автор не иммигрировал за счастьем? :lol:

У меня знакомый иммигрировал с семьёй в Канаду. Так прежде он обдумывал эту затею не один год. Изучил английский язык так, что свободно общался на английском , устроился работать в канадскую фирму у нас в городе, побывал не раз в Канаде. У него брат с украины там намного раньше обосновался. И только всё взвесив, уехал из страны с семьёй (жена и двое детей-школьного возраста). Приезжал, рассказывал,что купил дом там на свои деньги, что он устроился на работу удачно (в этой же фирме, что и работал, в СПб). А вот жена сидит дома (имея наше высшее образование), на работу её не берут,т.к. языком не владеет. Поэтому ходит на курсы. Дети учатся в школе. Позже писал, что жена нашла работу в библиотеке ( и это с высшим инженерным образованием?!!) Вот пример, размышляйте: легко ли ему удалось канадское "счастье". Учесть, что они иммигрировали в возрасте 38 лет, молодые, перспективные, уже,имел стаж работы в канадской фирме, и дети-будущее новой родины. Брак моего знакомого смешанный (она армянка, он украинский...). Милые люди, и мне жаль, что они уехали! Очень! Конечно, им виднее, тем более, что их не держало ничего и никто в РФ, кроме привязанности к друзьям, родственники, что есть у них, уже там.Но это был обдуманный, расчитанный на свои силы, уверенный шаг в будущее своей семьи.

А не то что, ехать "нахаляву" в чужую страну, думая, что там кто-то ждёт с "блюдечком, а на нём квартирка, работа (или пенсия) и т.п."
А с деньгами мы и тут, дома, хорошо можем жить!

http://business.rin.ru/ можно найти темы продолжения, о том, как живут наши бывшие за границей...

За это сообщение автора RIMMA поблагодарили - 2: Ludmila54, шура
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 янв 2012, 23:19 

Комментарии пользователей
Написать комментарий Читать все комментарии
Мир Блог Фото Видео в 22:59 (ссылка) Светлана Козлова

Re[2]: Везде хорошо, где нас нет...

Цитата:
У меня дочка живёт в ЕС последние 10 лет и имеет испанское гражданство, работа её не привязана к стране проживания и она не бедствует. Но хочет вернуться. Паршиво там сейчас, работы у местных нет, уже четверть населения безработных, перспектив у людей нет, постоянные забастовки, демонстрации, побоища молодых арабов и местных сеператистов с полицией. Пенсионный возраст взлетел до небес, пособия практически отменили, а плата за так называемую коммуналку и так не малая, взлетела до небес. Хорошо хоть не холодно там, а то вода скоро на вес золота будет. Мелкий бизнес держится только за счёт туризма и в основном в прибрежной средизимноморской зоне, а в остальных районах всё умерло.

Не думаю, что и в других местах лучше.
Посмотрите что в Прибалтике творится, там уже 50% населения по всей ЕС шарят в поиске куска хлеба.

На Руси есть хорошая поговорка, где родился, там и пригодился.

Вместо того, чтобы линять неизвестно куда и где вы точно на... никому не нужны, своих неудачников хватает, лучше благоустраивайте свой уголок].

Вот! Хорошая мыслЯ, приходит опослЯ. Тоже русская пословица. Т.Е. намучились за границей, поняли от чего и от кого убежали. Теперь рады и вернуться!

Эту цитату я взяла на мейле из комментария по поводу, что Фетисов уходит... Пошли предположения, что и он (Фетисов) захотел "слинять",т.к. ему стало "противно" работать с нашими парнями... Тут, как тут, разные "подпевалы" типа "и я, и я хочу уехать..."
Вот совет и дала Светлана Козлова таким...

Исповедь ловца "счастья за границей"
http://myvevrope.com/moi-stranstviya/po ... eniya.html

За это сообщение автора RIMMA поблагодарил: шура
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 янв 2012, 23:41 

Изображения: 20
Благодарил (а): 3516 раз.
Я не верю ничьим рассказам.
Мне приходилось бывать за границей в служебных командировках, жить по несколько лет. Думаю, что говорят все эти сказки те, кто там не живет. Там эмоционально жить очень трудно даже тогда, когда они нас якобы уважали, а сейчас - ....... .
Они никого не признают, кроме своих. Наши живут тоже, только своими кланами.
Могу сказать о себе, приехав оттуда, у меня никогда не было ни единой мысли куда-нибудь поехать. Я хочу жить среди своих людей. Да иногда плохо, раньше было не лучше (3 руб. в день на семью), но я могу свободно общаться с такими же людьми, как сама. Вообщем, даже говорить на эту тему не могу. Я никуда и никогда не поеду.
А кому так хочется туда уехать, так в чем же дело. Сейчас свобода, купил паспорт и билет и вперед с песнями.
Извините, эмоции захлестнули.

За это сообщение автора шура поблагодарили - 3: Natalija, RIMMA, ирунчик
Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 20 авг 2012, 17:27 

Шура, вы очень хорошо написали!

Я тоже- даже думать не хочу, чтобы уезжать из РФ на пмж куда-то... Но волнует, когда "вешают сладкую лапшу" нашим людям и они верят, что ТАМ лучше, чем у себя на родине. Конечно, не удерживают никого, из числа желающих уехать. Но пусть взвесят, и знают настоящую правду о жизни ТАМ для россиян! И что меня удивляет так то, как они, уехавшие, скучают по России: везде на наших сайтах их можно увидеть...и что-то не расхваливают свою жизнь, особо-то! Не получили "райской" жизни... Мои знакомые так, как бы и пожалели, что уехали на пмж в чужую страну. Вон и пенсию знакомый заработает если, так лет к 70...

Вот опять случайно набрела на блог одной пенсионерки, которая уехала на пмж в Болгарию. Я ссылку оставлю, сами прочитаете её исповедь...

Пишу свои мысли об этой пенсионерке-переселенке, которая восторженно пишет о сладкой жизни в Болгарии. Во-первых, я сразу обратила внимание, что эта женщина с лёгкостью "летает" из России во Францию, там у неё д р у г ! Сразу же подумалось, что женщина не совсем.... простая... пенсионерка!!! И деньги есть, похоже, и Д Р У Г помогает...Кажется, она сама проживала в Хабаровске... Т.е. цены на авиабилеты не слабые...

Так о чём, о какой Болгарии, для рядового пенсионера может идти речь?!

Везде жизнь хороша у кого есть хорошие деньги!

А с нашей пенсией в 9000-11000 рублей и в Болгарии также будете жить, едва концы с концами сводить!
Единственный +, так то, что там тепло и не надо тёплой зимней одежды, да южный край у моря, да фрукты по-свежее и экологичнее. Но,если ещё сможете уехать...т.к. переезд очень больших денег будет стоить!
Вас Болгария примет, если вы откроете счёт в её Банке не менее 100 000руб=5000 лев!!! И у вас будет там куплена квартира и чтобы ежемесячный ваш доход был не ниже болгарского прожиточного минимума, это 260 левов умножаем на 20=5200 рублей. Но вы представляете что значит прожиточный МИНИМУМ-это еле-еле, со строжайшей экономией и то :shock:
А коммунальные расходы в Болгарии существенные и до наших...не за горами...

Вот такой расклад пишет эта пенсионерка:
за ток (так болгары называю эелектричество)---от 35 до 130 лев (т.е. 700-2600 рублей). берётся средняя стоимость в 45 лев---900 рублей.
Но в понятие "за ТОК" входит и кондиционер и горячая вода и за свет... Да, как я поняла у них нет отопительных радиаторов, а в зимние месяцы бывают недели и очень холодными для юга... Кондиционеры зимой у болгар работают на тепло, соответственно и плата "за ТОК" зависит от зимних месяцев.... Вон максимум привела-130 лев. или 2600 рублей наших.
Вода+ канализ. там по 2, 35 за кубометр, что по её расходу 100-120- лев (200-240 руб)

У болгар платится такса на содержание дома-30 лев или 600 рублей на наши...

Телевизор и Интернет с хорошей скоростью стоит в месяц 43 лев. = или 860 рублей

Итого: ОДНА только коммуналка в солнечной Болгарии стоит 303 лева умножаем на 20 и получаем 6060 наших рублей. Разве дёшево? Я плачу за свою 2-х к.кв. за жку, эл/эн, телефон и интернет 3080 рублей в этом месяце было, но мне, как Ветерану Труда компенсация за жку выплачивается 50% . А в Болгарии такой поддержки пенсионеру НЕТ!
На продукты и коммуналка за месяц обошлось ей в 8200 рублей. Т.е. бОльшую часть пенсии, что переведут ей в Болгарию, она тратит на прживание. Остаётся что от пенсии, так тоже на минимальные покупки из остро необходимого.
Да к врачу сходить там будет стоить... первый визит-25 лев, т.е. 500 рублей наших.
А мы по ОМС, к врачу участковому идём бесплатно, и анализы бесплатно... Только за лекарство, что выпишет врач, платим.

Вот и считайте: во что обойдётся жизнь в чужой стране, но тёплой и с фруктами и морем...
Не запомнила, какую эта женщина арендовала квартиру в Болгарии. Может скромную однушку? ;) Первый год она жила в Болгарии по визе "Д", в арендованной квартире, за которую заплатила за полгода вперёд... (ну, это взамен, как бы, тех денег, что в России она тоже сдала свою квартиру и получала плату, значит цены приблизительно равны на аренду). После года проживания, она решилась на пмж. Ей помогала в получении всех бумаг в Болгарии её подруга и ДРУГ!
http://obo-vsem-ponemnogu-ot-olechki.co ... da-chast-3

За это сообщение автора RIMMA поблагодарил: шура
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 авг 2012, 17:41 

Благодарил (а): 2223 раз.
На постоянное место жительства за границу если уезжать, то надо в молодом, ещё работоспособном возрасте. :oops:
Чтобы найти себе работу, и как следует обустроить свою жизнь.
А в пенсионном возрасте, это уже сделать сложно, да и надо ли ? :unknown:
Это ИМХО. :yes:

За это сообщение автора Albina поблагодарил: Кузьмич
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2013, 21:46 

Благодарил (а): 44 раз.
Читаю, как заманивают пенсионеров жить за границей на свою российскую пенсию...

Назрел вопрос:

-А зачем так нужен российский пенсионер за границей? Продай своё жильё в РФ, купи апартаменты в Болгарии, или Испании или где ещё...в Египте :D ?!

И вот эти зазывалы расхваливают, как с комфортом могут жить российские пенсионеры за границей. Ох, лохов ищут из россиян! Почитала сайт одного зазывалы из Болгарии. Так он расписал расклад бюджете пенсионера из РФ, с пенсией не менее 9 тыс.рублей, так еле-еле концы с концами свёл в бюджете. Жить впритык, ничего лишнего не купить...никуда не сходить. Да, читайте сами. http://komu-za-50.com/na-pensiyu-v-bolgariyu/glava3

Слава Богу, что пишет Володя Пантелеев честно, как мне показалось. Только внимательней отнеситесь к его подсчётам и вы поймёте, что "шило на мыло" менять не стоит тем, у кого только пенсия и нет на счету в банке миллиончика. А с миллиончиком и дома комфортно жить и ездить по курортам летом. :good:

А! Этот зазывала Володя Пантелеев, почему зовёт в Болгарию, да потому что он так подрабатывает себе... Ведь в конце он пишет, что обращаться к нему при покупке жилья в Болгарии, чтобы вас "не облопошили" тамошние риэлторы. :P Люди "работают" везде ;)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2013, 15:48 
Администратор

Изображения: 5
Благодарил (а): 208 раз.
ZLATKA писал(а):
Читаю, как заманивают пенсионеров жить за границей на свою российскую пенсию...

Назрел вопрос:

-А зачем так нужен российский пенсионер за границей? Продай своё жильё в РФ, купи апартаменты в Болгарии, или Испании или где ещё...в Египте :D ?!

И вот эти зазывалы расхваливают, как с комфортом могут жить российские пенсионеры за границей. Ох, лохов ищут из россиян! Почитала сайт одного зазывалы из Болгарии. Так он расписал расклад бюджете пенсионера из РФ, с пенсией не менее 9 тыс.рублей, так еле-еле концы с концами свёл в бюджете. Жить впритык, ничего лишнего не купить...никуда не сходить. Да, читайте сами. http://komu-za-50.com/na-pensiyu-v-bolgariyu/glava3

Слава Богу, что пишет Володя Пантелеев честно, как мне показалось. Только внимательней отнеситесь к его подсчётам и вы поймёте, что "шило на мыло" менять не стоит тем, у кого только пенсия и нет на счету в банке миллиончика. А с миллиончиком и дома комфортно жить и ездить по курортам летом. :good:

А! Этот зазывала Володя Пантелеев, почему зовёт в Болгарию, да потому что он так подрабатывает себе... Ведь в конце он пишет, что обращаться к нему при покупке жилья в Болгарии, чтобы вас "не облопошили" тамошние риэлторы. :P Люди "работают" везде ;)

что Вы говорите ?? да прям заманивают!.. вылавливают, убивают, а из кожи делают сумочки.. :lol: кому Вы там нужны Вас заманивать со своими менее чем 300 долларами пенсии ? :lol: как будто тут в РФ 9000р - это не жизнь впроголодь ?! в Болгарии хотя бы цены пониже, экология лучше и солнца побольше, окружение славянское, исторически лояльное русским, можно и позволить себе понаслаждаться на старости лет... а то, что человек риэлтером работает - так что в этом такого ? где Вы иначе прочитаете анализ по подобным материалам, кто для Вас просто так анализировать, писать и фоткать будет, кому Вы нужны ? не нравится покупать через риэлтора - можно самому купить, напрямую, если понимаешь болгарский, разбираешься в их законодательтстве и готов побегать по инстанциям. можно также не покупать, а сдать в РФ, а там снимать - примерно то же будет. А если квартира в Москве или СПб - то ещё и на вкусную жизнь останется.
"лохов ищут из россиян!" их даже искать не надо, россияне в массе лохи и есть. живут всю жизнь в дерьме и поте лица,и при этом считают, что живут неплохо, жуликов и воров различных мастей в ножки кланяются, благодарят.
российский пенсионер за границей (как и пенсионер любой другой страны) никому не нужен, кроме себя самого. и вопрос о том, где проводить старость - горбатясь и кормя комаров на даче, торча дома в окружении алкашей, каждый из которых завтра тебя может задушить в подъезде за тыщу рублей, или валяясь на теплом пляже в более-менее безопасной стране, каждый решает за себя. не надо думать, что весь мир прям охотится за старым человеком с тремя рублями пенсии.. в одном соглашусь - 300 долл, конечно, маловато, лучше 500 евро на человека хотя бы. вот тут сдача квартир, свой бизнес или помогающие дети и пригодятся, у кого имеются.
у меня соседка в Испанию так уехала. у нее там дочь, но у дочери она ничего не берет. здесь в ближ подмосковье сдает однушку, получает за нее 25-30 тыс чистой прибыли в месяц, и этого ей хватает даже в Испании, не самой дешевой стране. тепло, светло, фрукты дешевые, погода и экология хорошая, давление (она гипертоник) у нее там нормализовалось. купается в океане и радуется жизни, пока она есть. хотя,конечно, каждому свое. соседка с образованием, работала педагогом в районо, всю жизнь была легка на подъем. а кто-то от родной блевотины в подъезде оторваться боится...

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа