Форум пенсионеров

Форум пенсионеров. Форум для пенсионеров.
Текущее время: 26 июн 2017, 10:55

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: РОССИЯ-родина моя!
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2010, 14:13 

Изображения: 0
Благодарил (а): 1737 раз.
Вчера (4 ноября) был праздник НАРОДНОГО ЕДИНСТВА РОССИИ. Вот я прошлась по Интернету и посмотрела, что пишут о России. Да, только увидела, что пишут о том, как у нас в России всё "плохо"... Так обидно стало за мою Россию! Обычно как бывает: хорошее не замечаешь, вроде бы так и должно быть, а плохое свербит в мозгу и хочется выговориться, где возможно... И выговариваемся... О хорошем даже прочитать негде. Вот и решилась я открыть тему о родине своей-России, о её красоте, о её достойных гражданах, о достижениях... Может всем миром вспомним хорошее? А?

За это сообщение автора RIMMA поблагодарил: Лилия Михайловна
Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: РОССИЯ-родина моя!
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2010, 14:46 

Россия - Родина моя
Поэт: Харитонов В. Г.

Когда иду я Подмосковьем,
Где пахнет мятою трава,
Природа шепчет мне с любовью
Свои приветные слова.

Вдали рассветная полоска
Осенним пламенем горит.
Моя знакомая берёзка
Мне тихо, тихо говорит:

Россия, Россия -
Родные, вольные края!
Россия, Россия,
Россия - Родина моя!

Когда порой плыву по Волге,
И чайка вьётся за кормой,
Гляжу, гляжу на берег долго -
Не расстаётся он со мной.

Машу приветливо рукою,
А берег рядышком идёт,
И кто-то поздно над рекою
Раздольным голосом поёт:

Когда меня московский поезд
Уносит в дальние места,
Хлеба мне кланяются в пояс,
Мигает ранняя звезда.

На голос Родины я вышел.
Как ты, Россия, хороша!
Смотрю вокруг и сердцем слышу -
Поёт, поёт, моя душа:

Россия, Россия -
Родные, вольные края!
Россия, Россия,
Россия - Родина моя!

За это сообщение автора RIMMA поблагодарил: Лилия Михайловна
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2010, 14:54 

Изображение[/url]

СИМВОЛ РОССИИ- берёзка...

Русские традиции, связанные с березой
Для русского человека нет дерева роднее, чем береза. В стародавние времена на Руси березу считали "своим тотемом, родоначальницей и покровительницей". Русская береза -символ России.
Когда-то березу называли "деревом четырех дел":

Грамоту русский народ осваивал на бересте, освещаемой березовою же лучиной. "Крик" в деревнях от тележного скрипа утишался березовым дегтем, да и отвары из почек березы давались младенцам "от крику".
Стоит дерево, цветом зелено, в этом дереве три угодья: первое - больным на здоровье, второе - от тьмы свет, третье -людям колодец.
Старинная эта загадка тесно связана с крестьянским бытом. Париться березовым веником - больным на здоровье, освещать жилище лучиной - от тьмы свет, утолять жажду березовым соком - людям колодец.

В старину у славян год начинался не зимой, а весной, поэтому встречали его не елью, как теперь, а березой. В это время земледельцы приступали к сельскохозяйственным работам, а береза распускалась первой зеленью, отсюда и древнерусское название марта или апреля - березозол. На юге, где весна наступала раньше, березозолом называли март, а на севере, куда весна приходила позднее, - апрель. Березозол-март был первым месяцем года до XV века, потом русский календарь был перестроен, а вариант названия сохранился в украинском языке, где март называют березенем.

Из древних летописей известно, что в те времена, когда славяне верили в лесных, водяных и небесных духов, была у них главная богиня по имени Берегиня, мать всех духов и всех богатств на земле, а поклонялись ей в образе священного белого дерева - березы. Позднее в славянской мифологии береза почиталась как женский символ во время весеннего праздника Семика (семицкая береза).

Зеленые Святки, или Семик, - праздник подрастающих семян, молодой листвы, первых цветов. В эту "русальную неделю", когда начиналось лето красное, веселье не утихало ни ночью, ни днем. Похороны русалок, Похороны кукушки, Похороны Костромы - этими ритуалами прощались с весною, а наступившее лето олицетворяла береза. Ее ветками украшали жилища.

Березку часто рядили в девичье платье: надевали кофту, юбку, фартук, на голову платок или кокошник, - и называли такое заплетенное дерево Девичьей красой. Или березу как символ женственности изображала самая красивая девушка, украшенная березовыми ветками с листвой. Вокруг нее водили хороводы.

Срубленную березу (которую называли в разных местах по-разному: кума, гостейка, семик, куст, баба, красота) носили по селу и при завершении обряда бросали ее в воду, в овраг, в костер (то есть "провожали березку" или "хоронили" ее).

Девушки просили у березы доли, умывались березовым соком для красоты и здоровья. Береза воспринималась как существо живое, могущественное, способное исполнять желания. Девушки несли березе в лес яичницу, пироги, усаживались под деревом, съедали принесенное и обращались к березе с заветными просьбами. Из ее веток плели венки. В Тюмени березку "кормили" в каждом доме. Верили, что та из девушек, которая в Семик сядет в тень березы, непременно в этом году выйдет замуж.

Ученые предполагают, что происхождение майских обрядов с почитанием первого распустившегося дерева связано с развитием земледелия. Эти обряды имели магический смысл: земледелец как бы брал плодородную силу у первого распустившегося дерева и передавал ее засеянным полям.

ОДА БЕРЁЗКЕ.

Берёза живая душа
Символ российского леса.
Салатного цвета листва
Поэтом в стихах воспета.

Любимица наших отцов
Источник народной силы.
Серьги её, капли слёз
Сердцу моему милы.

Жажду весной утолит
Вылечит жаром в бане.
Гордо кудрявой стоит
В роще, овраге, кургане.

Белой зовут по коре
Кудрявой зовётся по кроне.
Сказочный вид на заре
Лес в золотой короне.

Валерий Куроленко

За это сообщение автора RIMMA поблагодарили - 3: Галина Ивановна, Лилия Михайловна, шура
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2010, 15:21 

РОССИЙСКИЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ где ещё такую красоту увидишь...

Изображение

Новодевичий женский монастырь основан в 1524 по обету великого князя Василия III, отца Ивана Грозного, в память взятия Смоленска в 1514 году. Новодевичий являлся важным звеном в оборонительном кольце московских монастырей-сторожей. Территория монастыря окружена кирпичными стенами с 12 башнями.

За это сообщение автора RIMMA поблагодарили - 2: Галина Ивановна, шура
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2010, 16:49 

За что мы должны любить Россию...

За что эта девочка любит свою мать?» - недоумевала в одной из телепередач журналистка. Дело было в подземном переходе, оператор снимал пьяную тётку, вернее, её 5-6-летнюю дочь, которая, увидев кинокамеру, принялась торопливо огрызком расчёски приглаживать растрёпанные мамкины волосы...

Сын моей приятельницы вернулся из первой в своей жизни туристической поездки в Европу подавленный: «Как же у них там чисто, мило, красиво, а почему у нас такие хмурые, настороженные лица, грязно на улицах, в магазинах? За что вы, взрослые, любите Россию, за что её можно любить?»

Полночи мы просидели, отвечая на сложный детский вопрос. К единому мнению не пришли, наутро решили обратиться за помощью к друзьям-знакомым. Несколько недель старательно проводили опрос. Полученные ответы разнообразностью не отличались, мы разделили их на несколько групп.

1. Представители лирической группы сознаются, что любят Россию «странною любовью», по-лермонтовски:
«...но я люблю - за что - не знаю сам? -
Её степей холодное молчанье,
её лесов безбрежных колыханье,
Разливы рек её, подобные морям»...

2. Точно знает, за что любит Россию, группа «географическая» - за ширь полей, могучесть рек, дремучесть лесов и высоту гор. На замечания про африканские просторы, гималайские горы, бразильские реки группа обижается: у нас, говорят, «шире, дремуче-могуче!»

3. Бренд-группа гордится лучшим в мире балетом, знаменитым автоматом Калашникова, первым полётом Гагарина. Тем, что живёт на Родине великих людей: Пушкина, Достоевского, Чайковского, Суворова.

4. Сентиментальная группа - отвечает: «Здесь моя работа, здесь мои друзья», родные, товарищи. Здесь родился, пошёл в школу, встретил первую любовь, женился, здесь родились мои дети и внуки.

5. Упрекнули нас в некорректной постановке вопроса психологически продвинутые: «Родину, как и мать и отца, надо любить безусловной любовью - просто так! А любить за что-то - это любовь условная».

6. Агрессивные настрадались, они как будто всю жизнь ждали именно этого вопроса: «За что я люблю свою страну? А за что мне её любить? Что такого мне Родина сделала, чтобы я её любил? А она меня любит?» Люди из этой группы убеждены, что Родина должна постараться заслужить их уважение, а они уж потом посмотрят, стоит ли её любить.

7. «Эврика-группа» состояла всего из одного человека. Мы наконец-то нашли устраивающий нас ответ:
«За что любить? Любите Родину за то, что вы для неё сделали!»

Кто-то великий сказал: «Мы любим человека за то добро, что ему сделали, и ненавидим за то зло, что ему причинили».
Этот ответ расставил все точки над «ё». За что мать любит своё дитя? Даже ещё не родившееся? Сколько душевных и физических сил она ему отдала! И за что та девочка из перехода любит свою несчастную мамку? Сколько раз она, видимо, спасала горемычную!

Эта девочка более зрелая, чем некоторые из нас. Эта кроха уже нашла в себе силы заботиться, а не требовать заботы. Любить, а не требовать любви. Эта девочка видит будущее своей матери и верит в него.

За это сообщение автора RIMMA поблагодарил: шура
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2010, 17:05 

За что любить Россию?

За что любить Россию?
За гордый, неуемный и непонятный нрав?
За проходимцев в форме, чиновников-рвачей?
Людей, что пьют без меры иль просто - алкашей?

Не любят нас в Европе, в Америке, везде.
За что, мне непонятно, но больно на душе.
Ведь я живу в России,
Стране, где ширь лесов,
Где жить, одно раздолье,
А всё наоборот.

Куда ни кинь, разруха.
Страна, что голытьба,
Шагает без оглядки, куда, куда, куда?
То строили коммуну, потом, дануть её,
И круто развернули, и снова понесло.
Разграбили Россию, воров полным-полно,
Мир капитала правит, а всё равно не то.

Отвлекся я от темы. Увлекся, понесло.
Так почему же в мире, не любят нас, за что?

Задумался однажды, об этом и о том,
И понял, что не любят, за то, что мы живём.
Не сгнили, не сгорели, не развалились в прах,
А медленно, но верно, бредем назло врагам.

Нам трудно, мы в разоре, и мысли в раскаряк,
А мы идём дорогой, куда глаза глядят.
Мы не хотим чужого, у нас земли полно,
Богатств у нас без меры, лишь добывай его.

За это и не любит нас современный мир.
За то, что мы богаты, не в меру, как они.
За то, что нас не дернуть за длинный поводок,
Не затянуть потуже, на горле узелок.

Не крикнуть: - Эй, сермяжный, заткнись, и замолчи!
А мы стоим, и гордо, сжимаем кулаки.
Мы не боимся драки, нам не страшны враги,
Мы столько натерпелись, за годы той войны.

Прошли дорогой длинной,
Развал страны большой,
И передел великий, и даже перестрой.
Мы выдюжили лихо,
Утерли пот с лица,
И возродившись снова,
Поверили в себя.

России - лик великий,
Иконою встает,
И гимн на пьедестале, без робости поет.
И понял я, что люди - богатство сей земли,
Они её создали и детям сберегли.
Им трудно, больно, сложно,
Но я поверил им, и как поэт Есенин,
Я Русь, благословил.

НИЛИН АРИСТАРХ

За это сообщение автора RIMMA поблагодарили - 2: Лилия Михайловна, шура
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2010, 17:14 

ЗНАЙ ПРОШЛОЕ, ЖИВИ НАСТОЯЩИМ,ДУМАЙ О БУДУЩЕМ...

История России.

http://ote4estvo.ru/

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2010, 19:44 

Изображения: 20
Благодарил (а): 3516 раз.
Римма, Вы молодец! С праздником Вас! Большое Вам спасибо.
Хочет за границу жить тот, кто там небыл.

Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2010, 14:31 

ШУРА! :give_rose:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2010, 15:24 

Вы успели увидеть такую красоту золотой осени?

http://www.youtube.com/watch?v=MtGorpwl ... re=related

За это сообщение автора RIMMA поблагодарил: шура
Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа