Форум пенсионеров

Форум пенсионеров. Форум для пенсионеров.
Текущее время: 29 май 2017, 00:28

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рано стала пенсионеркой
СообщениеДобавлено: 28 фев 2010, 00:04 

Благодарил (а): 0 раз.
Можно и повторить.
Хотела войти в круг пенсионерок и попросить помощи.
Мне 55 лет, осталась без работы (не сама уволилась, фирму закрыли) и потому чувствую себя совершенно несчастной и выброшенной за борт.
Не могу найти работу снова, так как везде отказывают, ссылаясь на возраст. И не могу снова обрести себя. Но, кроме этого, пугает призрак предстоящей нищеты!
Как с этим справиться? Кто-нибудь тоже такое пережил, наверное?
По профессии я переводчик, но по некоторым причинам работать дома не могу, да и хочется быть среди людей.
Буду благодарна за любой дельный совет и дружескую поддержку.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Ошибочно удалена тема, созданная Winter
СообщениеДобавлено: 28 фев 2010, 20:08 
Администратор

Благодарил (а): 3 раз.
Winter, спасибо, что повторили сообщение.
Я перенесу тему в форум "Человек", подфорум "Наша жизнь".

И напишу то, что написала вчера, но также случайно удалила.
Почему-то сложился стереотип, что выход на пенсию - это, как закат жизни, конец всему; что за чертой пенсионного возраста только вымороженная пустыня ожидания смерти.
Переход на каждый новый жизненный этап - вещь сложная. Поэтому подойти к нему (к этапу) нужно подготовленным, без суеты и излишней спешки. Одно из преимуществ, которое даёт нам выход на пенсию, это - свободное время. Жаль, что многие видят в этом преимуществе некий негативный оттенок, страх одиночества, чувство ненужности, ощущение выброшенности из потока жизни. Советское и современное общество не видит личность вне рамок общества, коллектива. Человек разумный трансформировался в человека общественного, потеряв изрядное количества разумности. Да и человеку общественному легче, чем разумному: тяготы личной ответственности за себя, свою жизнь можно расстворить в коллективном разуме, чувствовать гаечкой в сложной механизме легче, чем быть самим механизмом и отвечать за его деятельность. Обратите внимание: что экстравертный тип личности несет в себе более позитивный заряд, нежели интровертный. Но я не об этом.
Я начала про "свободное время". Итак, выход на пенсию дает целую массу свободного времени. И это время следут потратить на внутреннюю работу: отложить спешку и суету и погрузиться в себя, совершить переоценку своих ценностей, навести порядок, подчистить, отделить плохое зерно от хорошего, присмотреться к своим сновидениям - вдруг они что-то расскажут; вспомнить былые увлечения, на которые никогда не было времени, закинутые начинания и планы, которые никогда не воплотились в жизнь - может наступило время заняться ими вплотную? И после всей этой работы выйти новой, обновленной, другой, мудрой, опытной, сильной.
Другая немаловажная проблема - это понижение уровня жизни. Как ни крути, пенсии в нашей стране - курам на смех. Ну тут тоже можно найти выход: почему бы не попробовать себя в преподавании? Школа - не лучшая альтернатива, но есть различные курсы иностранных языков, вузы, в том числе и частные... Там Вы будете и в коллективе, и денежку какую-то будете получать...Главное, не отчаиваться, а успокоиться, спокойно сесть и всё трезво обдумать. Ведь можно сколько угодно давать советов, но человек выберет то единственное, что подходит лично только ему...
Winter, а расскажите нам немного о себе, о своей профессиональной деятельности, какими переводами Вы занимаетесь? Это же так жутко интересно: языки-проводники культур :good:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Рано стала пенсионеркой
СообщениеДобавлено: 28 фев 2010, 22:03 

Спасибо большое, Екатерина, за ответ и за мудрые слова!
Я разумом-то все понимаю, а вот успокоиться, как Вы правильно заметили, не могу. Я уже много думала о том, как построить свою новую жизнь, но пока ничего придумать не могу, и это меня угнетает. А время идет.
Во-первых, я пока совсем не чувствую себя пенсионеркой. Это, наверное, как у цирковой лошади: все бежала, бежала по кругу, да вдруг и остановилась, а ноги еще по инерции бегут... Мне кажется, что и сил у меня много, а уж знаний, так и вовсе, хоть отбавляй, но вот оказалось, что это никому не нужно. Вернее, нужно, но работодателей отпугивает мой возраст! Если будет кому-то интересно, я расскажу как прохожу собеседования. И самое обидно, и это Вы тоже верно подметили, оказаться ненужной.
Во-вторых, я не люблю домашние дела, и в этом плане жутко завидую женщинам - вышивальщицам, вязальшицам, цветочницам... Мне это скучно, поэтому занять свое время таким хобби я не смогу. Ну, домашние, необходимые дела - готовка, уборка, стирка - я все это делаю, конечно, куда ж от этого денешься? Дом есть дом, это святое, но вот делаю это по обязанности, а не по душе.
Единственное, что я люблю и умею хорошо делать - это переводить, обожаю еще проводить экскурсии (одно время подрабатывала гидом-экскурсоводом). Даже в свободное время я все равно что-нибудь кому-нибудь перевожу. неплохо получалось и репетиторство, тут Вы тоже правы.
В-третьих, я не чувствую себя даже готовой заниматься внуками. Я их обожаю, конечно, но они еще маленькие, и с ними как-то не о чем разговаривать. Хотя, с внучкой уже можно поговорить, ей скоро будет пять, но ведь недолго, она же играть хочет.
В общем, и тут я не состоялась!
Вот я и начинаю думать, что, может, я какая-то неправильная бабушка?
Моя подруга - ровесница, все выходные проводит с внуками, на огороде, еще на лавочке возле дома... Я ее очень люблю, но ее интересов не разделяю.
Наверное, я сама себя загоняю в угол. Вы правы, нужно выйти из "тины" (по гороскопу я Рак) и пойти к людям.
Мне бы хотелось, чтобы своими впечатлениями об этом трудном периоде поделились те, кто его пережил и нашел себя в новом качестве.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 мар 2010, 11:10 
Администратор

Изображения: 5
Благодарил (а): 208 раз.
winter,
что касается переводов, ими вроде можно заниматься дистанционно, через интернет. конечно, много так не заработать, но кому лишние деньги за интересное дело мешают ? и никакой привязки по времени, месту жительства или присутственному месту. ;)

Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 01 мар 2010, 14:29 

Спасибо Вам, Кузьмич!
Вы все говорите верно. Переводами на дому, действительно, можно заработать. Но тут есть несколько маленьких "но":
во-первых. на данный момент я не могу работать дома, ну, есть некоторые обстоятельства,
во-вторых, очень хочется в коллектив, я пока еще не отвыкла от "мирской" жизни,
в-третьих, какую-нибудь работу, я надеюсь, все-таки, смогу найти, например, в соседнем доме на почте требуется оператор связи, в "Ашане" неподалеку - работники на упаковку и уборщики... Там вряд ли откажут даже пенсионерке, у них всегда текучка.
Но ведь я высококвалифицированный (это без ложной скромности) переводчик! Не слишком ли жирно переводчикам мыть полы? При этом, хочу заметить, я не стыжусь никакой работы. Как и все мои ровесники, выживала в "девяностые", работая на четырех работах!
Мои дорогие ровесники!
Я не ною, просто хочется услышать от того, кто пережил нечто подобное, совет о том, как удалось прийти в себя.
Ну, и еще момент: вот Вам, Кузьмич, пришлось перешагнуть эту черту - перейти от хорошо оплачиваемой работы на пенсионерские доходы? От чего пришлось отказаться? От еды? Одежды? Подарков детям и внукам? От отдыха за рубежом?
Как с этим смириться?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 мар 2010, 14:38 
Администратор

Изображения: 5
Благодарил (а): 208 раз.
winter, мне пока не пришлось перешагнуть эту черту, но я озадачен будущим. Как оно будет, не знаю. Тоже страшно.
Насчёт, что жирно переводчикам полы мыть - абсолютно согласен. Переводчик ценен сам собой, он продаёт свои мозги, можно частным образом заказы искать, можно и как индивидуальный предприниматель зарегистрироваться, комнатку снять, рекламку небольшую давать или предложения разослать по предприятиям. Сначала будет тяжело и страшно, но потом свой круг клиентов появится.
ПС. насчёт коллектива - это как кому. мне больше нравится одиночная работа в тишине. :)

Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 01 мар 2010, 14:50 

Я нашла себя как работник в недвижимости-риелтор.Хотя по образованию бухгалтер.Работа интересная ,правда пришлось немного подучиться,главное бояться нечего не надо и верить в хорошее,гнать мысли от себя плохие, думать мечтать о прекрасном и у Вас все получиться.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 мар 2010, 15:18 
Администратор

Благодарил (а): 3 раз.
Люба писал(а):
главное бояться нечего не надо и верить в хорошее,гнать мысли от себя плохие, думать мечтать о прекрасном и у Вас все получиться.

:so_happy:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 мар 2010, 21:45 

Большое спасибо всем, кто отзвался и поддержал добрым словом и советом!
Все правильно: нечего ныть и дергаться, если не можешь изменть ситуацию, нужно к ней приспособиться, чем я и займусь.
Но пока, все равно, тяжело!

В начале 90х годов я переводила одной американской делегации, они тогда стали приезжать к нам во множестве, границы-то, наконец, открылись. Во время одной из встреч с учителями в разоренной, нищей школе, американка вдруг заявила: "Какие же вы счастливые люди!". Участники встречи так гордо переглянулись, я засомневалась, правильно ли поняла, что было сказано, но дальше последовало продолжение: "Потому что вы не знаете, как плохо вы живете!"

Только позже, после того, как сама побывала во многих странах, поговорила с людьми, познакомилась с условиями их жизни, поняла насколько была права та американка!
Нет, у них, конечно, тоже своих заморочек хватает, и глупости полно, и дураков навалом, но нигде человек так не унижен, как у нас! Нигде нет такой безысходности!
А что по этому поводу думает фру Линдгрен? Согласны с моим выводом? А что думают другие участники форума?
И, главное, можно ли изменить ситуацию? Или, если это и произойдет, то не при нашей жизни?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 мар 2010, 11:45 

Winter, не знаю, что Вам и посоветовать. Сама с такой ситуацией не сталкивалась. Профессиональная карьера у меня не состоялась, всегда была под крылышком мужа, поэтому переход от активной жизни к пенсионной особых изменений в жизнь не принес. Тяжело было, когда дети выросли и начали создавать семьи. Когда внучка родилась, то испытывала настоящую депрессию. Вроде бы молодая, но уже бабушка. Никак не ощущала себя бабушкой... Потом со временем, конечно, смирилась с таким статусом и даже понравилось быть бабушкой. Так что время действительно лечит.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа