Форум пенсионеров

Форум пенсионеров. Форум для пенсионеров.
Текущее время: 27 июн 2017, 22:59

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Природа и люди
СообщениеДобавлено: 16 дек 2010, 22:37 

Изображения: 15
Благодарил (а): 194 раз.
[b]Вспомним слова М.М.Пришвина : "Рыбе - вода,птице - воздух,Зверю - лес,степи,горы.А человеку нужна родина.И охранять природу - значит охранять Родину ".
Природа -самое удивительное из того,что нас окружает.
Окружающая среда-естественный источник,из которого мы с самого детства черпаем свои впечатления о природе.Общение с природой обогащает наш духовный мир.
К сожалению,сегодня наблюдается экологическая безответственность.Счастлив тот,кто живет в каком-нибудь чудом сохранившемся уголке страны,где можно дышать чистым воздухом,любоваться голубым небом,зеленой травой.Но таких экологически благополучных уголков осталось совсем мало.Мы можем вспомнить много печальных картин оскверненной,бездумно истребляемой природы.В большинстве случаев в этом виноваты мы сами:после пикника в лесу оставляем гору мусора,непотушенные костры,поломанные,вырубленные деревья,в реки и озера сливаем стоки,бросаем мусор.Воздух беспощадно загрязняется выхлопными газами,дымом заводских труб,браконьеры убивают зверей,рыб...Мы,к сожалению,смотрим на всё это и только тяжело вздыхаем.А ведь могли бы своими действиями и словом помочь природе,она ждёт нашей помощ

Вложения:
563.jpg
563.jpg [ 351.73 KIB | Просмотров: 2073 ]
2f4e0e7b568f.jpg
2f4e0e7b568f.jpg [ 173.23 KIB | Просмотров: 2073 ]

За это сообщение автора валера2000 поблагодарили - 2: Джени, шура
Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: ПРИРОДА И ЛЮДИ
СообщениеДобавлено: 16 дек 2010, 23:29 

Изображения: 20
Благодарил (а): 3516 раз.
Спасибо вам,Валера, за такой трогательный и теплый видеоролик.
Фотокартины просто сказка.
Природа наша очень богата и красива, но нуждается в бережном к ней отношении.

http://www.youtube.com/watch?v=yORAUEkytY8&feature=fvst

Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 17 дек 2010, 09:27 

За это сообщение автора валера2000 поблагодарил: шура
Вернуться наверх

СообщениеСообщение было удалено | удалил: валера2000 | 17 дек 2010, 09:32.
Причина: yt gjkexbkjcm
СообщениеСообщение было удалено | удалил: валера2000 | 17 дек 2010, 09:34.
Причина: ytn
СообщениеДобавлено: 17 дек 2010, 17:22 

ЯГОДЫ ПОД СНЕГОМ

Есть такая сказка:злая мачеха всячески издевалась над своей падчерицей,заставляла делать самую тяжелую работу,а однажды среди зимы потребовала,чтобы девочка принесла из лесу свежих ягод.Пошла девочка в лес,да где ж найдешь зимой свежие ягоды ?Но девочке,как это часто бывает в сказках,помогли добрые люди и волшебники.И она принесла ягоды.В сказке не говорится,какие эти были ягоды,потому что волшебники могли добыть любые. Ну а если не в сказке,а в реальной жизни понадобилось бы зимой принести из лесу свежих ягод,что делать ? Тогда надо искать клюкву или бруснику.
Бруснику,конечно,можно собирать и осенью.Но она держится долго и под снег уходит красной.Так что,если раскопать снег - будет свежая ягода.
Клюква созревает позже брусники.В наших краях эта последняя ягода.Недаром говорят - ягода начинается с земляники и кончается клюквой.
Считают,что после наступления заморозков клюква становится слаще.Значит,под снегом самая сладкая ягода !Однако собирать клюкву под снегом не так-то просто.Сначала надо хорошенько заметить или отметить место,где растет клюква,ведь когда выпадет снег -как её отыскать ? А потом раскопать снег на отмеченном месте.
А не захочется зимой собирать клюкву или бруснику - можно подождать и до весны.И едва сойдет снег - отправимся на моховые болота,в сырые боры,туда,где они растут.
Так что клюква и брусника хоть и последние ягоды,а собирать их можно первой,зодолгозадолго до ого,как созреет земляника.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 дек 2010, 10:51 

Недавние атаки акул на отдыхающих в Египте поставили ученых в тупик.Оказалось,что на туристов нападали акулы разных биологических видов.Это может означать некие глобальные изменения в море,которые заставляют акул совершенно разных видов искать себе пропитание непосредственно у берегов,и в первую очередь,рассматривать купающихся в качестве обьекта охоты.
Вложение:
укусы акулы.jpg
укусы акулы.jpg [ 27.3 KIB | Просмотров: 2032 ]

В настоящее время только 12 процентов бытового пластикового мусора перерабатывается с применением технологий,остальная часть сжигается или поосто вывозится на свалки.
Вложение:
бутылки.jpg
бутылки.jpg [ 228.94 KIB | Просмотров: 2032 ]

По данным НАСА человечество достигло нового уровня своей потребительской активности.Этот уровень заключается в том,что 20-25 процентов всей органики,вырабатываемой растительностью Земли в течение года,используется в процессе хозяйственной деятельности человека.
Вложение:
земля.gif
земля.gif [ 301.91 KIB | Просмотров: 2032 ]

Хоть и встречаются пингвины в Южном полушарии вплоть до экватора,но прыгающие по траве пингвины все равно вызывают наше удивление...

Вложения:
акула.jpg
акула.jpg [ 110.49 KIB | Просмотров: 2032 ]

За это сообщение автора валера2000 поблагодарили - 2: RIMMA, шура
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 дек 2010, 16:17 

Дикая природа

Природа России

За это сообщение автора шура поблагодарили - 2: RIMMA, валера2000
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 дек 2010, 17:01 

ДЕСЯТЬ МЕСТ НА ЗЕМЛЕ,НЕСОВМЕСТИМЫХ С ЖИЗНЬЮ

На нашей планете масса интересных и привлекательных мест,которые многие хотят посетить.Однако есть и такие места,от которых лучше держаться подальше.Пребывание в этих местах опасно для жизни. Вот наиболее опасные места:

1.Чернобыль,Украина.

О трагедии в Чернобыле мы все знаем очень хорошо.На сегодняшний день количество пострадавших от радиации составляет примерно 5 млн.человек.Взрыв атомного реактора принес радиации в 100 раз больше,чем все актомные бомбы,сброшенные в Хиросиму и Нагасаки.

2.Сумгаит,Азербайджан.

Сумгаит- один из химических центров постсоветского пространства.В настоящее время там проживает 275 тыс.человек,зараженных тяжелыми металлами,нефтяными отходами и прочими химическими веществами.Дети в этом районе рождаются с такими отклонениями,как умственная отсталость и заболевание костей.

3.Вапи,Индия.

Вапи находится в конце 400 километрового пояса промышленных комплексов.Там сосредоточены более 1000 промышленных предприятий.Уровень ртути в грунтовых водах почти в 100 раз превышает норму,воздух переполнен тяжелыми металлами.Число больных (зараженных химическими веществами) превысило 70 тысяч.

4.Тяньжинь,Китай.

Тяньжинь -центр приозводства свинца.Уровень свинца в воздухе превышает норму в 10 раз.Содержание свинца в зерновых,выращиваемых в этом регионе, превышает норму в 24 раза.

5.Сукинда,Индия.

В этом городе расположены крупнейшие в мире хромовые шахты.В городе проживает более 2 с половиной миллионов человек,из них почти 90 (!) процентов подвержены раковым заболеваниям.

6.Норильск,Россия.

Один из самых загрязненных районов России.Здесь часто идет черный снег,в воздухе чувствуется привкус серы.В городе расположены крупные предприятия по переработке тяжелых металлов: меди,свинца,никеля,селена и цинка.В городе проживает около 134 тысяч зараженных людей.С 2001 год въезд в город иностранцам запрещен.

7.Ляньфынь,Китай.

Центр китайской угольной промышленности.В городе проживает около 200 тысяч пораженных людей,страдающих от пневмонии,рака легких и бронхита.

8.Ла-Оройа,Перу.

В городе проживает всего 300 тысяч человек,однако более 95 процентов заражены тяжелыми заболеваниями,вызванными высоким содержанием свинца в крови.Здесь добывают свинец,медь и цинк.Над местностью часто идут кислотные дожди.

9.Кабве,Замбия.

В окрестностях Кабве находятся большие залежи свинца и кадмия.Действует большое количество добывающих предприятий.Загрязненность воздуха тяжелыми металлами превышает норму в 4 раза,Количество зараженных людей в городе 250 тысяч.

10.Дзержинск,Россия.

В 1930 -1998 годах в Дзержинске было захоронено более 200 тысяч тонн химических отходов,включая самые опасные нейротоксины.Городская вода частично заражена диоксинами и фенолом.Уровень загрязнения,по имеющимся данным, в 17 миллионов раз превышает безопасный уровень.В настоящее время в городе проживет порядка 300 тысяч человек.Средняя продолжительность жизни в городе - 45 лет.

За это сообщение автора валера2000 поблагодарили - 2: RIMMA, шура
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 дек 2010, 23:14 

Валера,ваш материал мне очень понравился и я хочу добавить несколько мест опасных для жизни:

КАЗАХСТАН.
Граждане, проживающие в районах и городах Семипалатинской области и соответствующих районах Павлодарской, Восточно-Казахстанской и Карагандинской областей, подвергшихся загрязнению радиоактивными веществами вследствие испытаний ядерного оружия.
В период с с 1949-го по 1991 год на Семипалатинском полигоне были проведены в общей сложности 124 наземных, 138 воздушных и 354 подземных ядерных взрыва (Итого 616 ). В настоящее время в радиусе 200 км вокруг бывшего полигона проживают около 200 тысяч человек. Практически все они страдают лучевой болезнью и другими заболеваниями, вызываемыми воздействием радиации. На берегу одного только Атомного озера, появившегося на Семипалатинском полигоне вследствие подземного ядерного взрыва, радиационный фон составляет 300 рентген в час. В некоторых районах близлежащих городов - Усть-Каменогорска и Семипалатинска - радиационный фон в момент испытаний поднимался до 6 рентген в час. Смертельная доза облучения всего тела человека составляет от 1,5 до 3 рентген в час.

Вложения:
Комментарий к файлу: Эфемерные острова
Мальдивы
10% территории Мальдивских островов стали непригодны для проживания после цунами 2004 года, унесшего жизни более 80 человек и оставившего без крова треть населения страны. Однако это государство ждут еще более тяжелые испытания.
Мальдивы, конфедерация из 1190 островов и атоллов в Индийском океане - настолько опасный регион, что президент Мухаммед Нашид после вступления в должность в 2008 году предложил создать особый фонд для приобретения новых земель и переселения всех коренных жителей. Дело в том, что из-за глобальных изменений климата и связанного с ними повышения уровня мирового океана Мальдивы могут уйти под воду уже в обозримом будущем - через несколько десятков лет, ведь ни один из островов не возвышается над уровнем моря более чем на 2 метра.
Фонд формируется за счет денег, заработанных туризмом. В качестве «убежищ» для жителей «эфемерных островов» президент называет Индию и Шри-Ланку, что странно, потому как, согласно прогнозам специалистов, Индостан окажется среди первых пострадавших от изменения уровня мирового океана территорий.

рис5.jpg
рис5.jpg [ 34 KIB | Просмотров: 2000 ]
Комментарий к файлу: Африканское озеро смерти
Озеро Kivu, Демократическая Республика Конго и Руанда
Под его глубокими водами скрываются залежи метана. Если смертоносный газ попадет на поверхность, облако смерти накроет дома 2 миллионов местных жителей, поселившихся вокруг водоема.Это вполне возможно: подобный случай уже имел место в 80-х годах прошлого столетия на двух других африканских озерах с аналогичным химическим\ составом. Так, в 1984 году 37 местных жителей погибли в районе озера Monoun в Камеруне, а через три года аналогичное происшествие случилось на озере Nyos в этой же стране,
где от воздействия токсичных газов умерли 1700 человек. Перемещение газа было спровоцировано, по-видимому, вулканической активностью.

рис4.jpg
рис4.jpg [ 23.85 KIB | Просмотров: 2000 ]
Комментарий к файлу: Грозовой Гаити
Gonaïves, Гаити
Вот лишь хроника 2008 года: первым 16 августа пришел тропический шторм «Фей», через неделю настал черед урагана «Густав», затем остров терзали ураганы «Хана» и «Айк». За один месяц прибрежное селение Гонаив - оно входит в пятерку крупнейших городов Гаити - оказывалось в эпицентре тропических циклонов четыре раза, погибло около 500 человек, большая часть населенного пункта была погребена под грязью или затоплена водой.
В 2004 году город, в котором проживает 104 тысячи жителей, посетил ураган «Жанна». Жертвами шторма третьей категории стали три тысячи гаитян.

Почему же Гонаив постоянно оказывается под ударом? Город возвели в прибрежной зоне, на зыбкой почве поймы реки. Кроме того, местные жители, используя древесину для производства угля - основного вида топлива в этих местах, вырубили леса на окрестных холмах. Корни деревьев сдерживали почву, а сейчас любой дождь сразу вызывает сели, оползни.

рис3.jpg
рис3.jpg [ 92.38 KIB | Просмотров: 2000 ]
Комментарий к файлу: Огненная гора
Mount Merapi, Индонезия
У этого вулкана не бывает выходных дней. Даже когда нет извержения, от его вершины в небо на 3000 метров поднимается огромный столб дыма. За последние пять веков Огненная гора (а именно так переводится это название с местного языка) «вспыхивала» около 60 раз. Последний раз страшное извержение произошло в 2006 году, до этого - в 1994 смертоносное облако раскаленного газа сожгло заживо 60 человек. Более 1000 человек погибло в 1930 году, когда выброшенная вулканом лава покрыла территорию почти в 13 квадратных километров.
Несмотря на все эти события, менее чем в 6 километрах от вулкана проживает 200 тысяч местных жителей. Впрочем, никого в Индонезии этим не удивишь: 120 миллионов обитателей острова Ява выстроили жилища у подножия какого-нибудь из 22 действующих вулканов.

рис 2.jpg
рис 2.jpg [ 52.84 KIB | Просмотров: 2000 ]
Комментарий к файлу: Полюс холода
Верхоянск, Россия
В тайге, в самом сердце Сибири находится старейший город за Полярным кругом. Уже более трех веков люди существуют в сложнейших климатических условиях на берегу реки Яны, покрытой льдом 9 месяцев в году. На сегодняшний день на полюсе холода проживает около 1500 человек.

Верхоянск претендует на звание самого холодного города на Земле. С этим трудно спорить, учитывая, что с сентября по март солнце светит, в среднем, лишь по 5 часов в день, а в январе и в декабре его вовсе может не быть. Зимой средняя температура воздуха в этих местах составляет минус 47 градусов по Цельсию. Ниже всего она опускалась в конце XIX века - до минус 67,8 градуса.

В царские времена и в годы советской власти Верхоянск был местом ссылки. Сегодня город пытается привлечь экстремальных туристов.

рисю 1.jpg
рисю 1.jpg [ 32.46 KIB | Просмотров: 2000 ]

За это сообщение автора шура поблагодарили - 3: RIMMA, валера2000, ирунчик
Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа