Форум пенсионеров

Форум пенсионеров. Форум для пенсионеров.
Текущее время: 29 июн 2017, 09:23

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Легко ли быть пенсионером?
СообщениеДобавлено: 19 сен 2010, 00:11 

Благодарил (а): 44 раз.
В России на пенсию уходят женщины в 55 лет, мужчины -в 60 лет. Всем известно, наш пенсионер- самый молодой в мире. Как живётся российскому пенсионеру?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Легко ли быть пенсионером?
СообщениеДобавлено: 19 сен 2010, 00:34 

Я продолжаю работать. Дачи у меня нет, поэтому отдыхаю в отпуске, который разделила на 3 части: зимой-неделя, летом-3 недели, неделя- осенью, летом езжу на отдых к Чёрному морю. Остальной отпуск, в основном, дома. И пенсия моя, и зарплата позволяют жить нормально. При МО ( Муницип. Образование г. СПб) есть Совет Ветеранов, который проявляет заботу о пенсионерах нашего МО: оказывает помощь малоимущим, к праздникам делают подарки, приглашают в театры, тур.поездки, экскурсии по городу и пригороду. В местной газетке нашего МО отражается жизнь района. Особая забота о Ветеранах ВОВ!
В нашем МО есть бассейн, который очень близко, ехать не надо на транспорте. Так что пенсионеры посещают бассейн и спорт.зал при нём. Ближайшие Дома Культуры перестали существовать, поэтому в кружки по интересам ехать уже не каждый желающий пенсионер может,т.к. далековато от дома. Зато пенсионеры стали осваивать компьютер! Вот такой современный пенсионер! Как вам живётся на пенсии,чем занимаетесь, расскажите, пожалуйста. :give_rose:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 сен 2010, 00:39 

Вот так живёт в ЛАТВИИ пенсионер, для сравнения.

Тема очередного круглого стола в Балтийском представительстве информационного агентства Росбалт вызвала широкий отклик в общественных организациях ветеранов войны и труда. Да и неудивительно: сегодня в Латвии насчитывается почти полмиллиона пенсионеров по возрасту, что составляет почти четверть всего населения страны. И большинство из них, как отмечали участники круглого стола, пока не радует статус пенсионера, обижает дефицит внимания к их бедам и проблемам со стороны государства и общества. А тут еще беспокойства добавил экономический и финансовый кризис, в условиях которого местные власти начали урезать и социальные программы.

Деловой тон разговору за круглым столом задало выступление Василия Соколова, который познакомил участников дискуссии с информационно-публицистическим проектом "Лучшая половина жизни", разработанным в информационном агентстве Росбалт. В рамках этого проекта, как сообщалось ранее, предпринята попытка привлечь внимание государственных общественных организаций России к многочисленным проблемам, с которыми сталкиваются сегодня пенсионеры.

И россиян, как подчеркнул Василий Соколов, естественно интересует, как решают подобные проблемы в других странах, в том числе и в Латвии, которая является составной частью Европейского Cоюза. Он напомнил, что в свое время здесь известный журналист Юрис Подниекс создал публицистический фильм "Легко ли быть молодым", который заставил задуматься о проблемах подрастающего поколения. А теперь, по его мнению, нелишне подумать и о создании фильма "Легко ли быть пенсионером".

На первый взгляд, как отмечали участники дискуссии, в Латвии немало сделано для пенсионеров. Проведена пенсионная реформа, создано три уровня пенсионного обеспечения. Самоуправления хоть изредка выделяют средства на проведение мероприятий, которые организуют пенсионеры. В республике создано свыше ста пансионатов для ветеранов. Многие концертные, туристические фирмы, музеи установили на свои услуги специальные скидки для пенсионеров.

Хорошо себя в Латвии зарекомендовали Дневные центры пенсионеров, которые уже созданы в большинстве крупных городов. С опытом работы одного из них в городе Резекне участников круглого стола познакомила Лидия Апейнане. Как рассказала она, при центре создан класс по обучению пенсионеров навыкам обращения с компьютером и Интернетом, ряд кружков по интересам, танцевальные и вокальные ансамбли, проводятся экскурсии и даже фестивали пенсионеров.

Немало делают и сами пенсионеры. Повсеместно созданы советы и общества, клубы пенсионеров, которые по своей инициативе организуют разнообразные мероприятия, чтобы сделать жизнь пенсионеров интереснее и полезнее для общества. Особенно это хорошо удается обществам ветеранов Латвийского пароходства и Латвийской дороги, которым помогают администрация и профсоюзы этих крупнейших в Латвии предприятий. Это подтвердили и выступления их руководителей Петериса Даугалиса и Мары Наруки.

Немало добрых слов было высказано в адрес Посольства Российской Федерации в Латвии, Дома Москвы, Русского общества в Латвии, Лиепайской русской общины, Рижского союза пенсионеров, благотворительного общества "Добрая надежда", других общественных организаций, которые в силу своих возможностей помогают пенсионерам сделать их вторую половину жизни легче и интереснее.

Но, как отмечали выступающие, пока у пенсионеров больше оснований для негативного ответа на вопрос "Легко ли живется пенсионеру в Латвии?". Об этом свидетельствуют многие аргументы круглого стола. Пока в Латвии свыше 80% пенсионеров получают пенсию ниже прожиточного уровня. У доброй половины из них пенсии еле-еле хватает на оплату коммунальных платежей. В основу определения размера пенсии положен размер социальных платежей за 1996-1998 годы, которые трудно назвать лучшими в жизни Латвии.

До сего времени у многих жителей Латвии в стаж не засчитываются годы, проработанные ими в других республиках СССР. Не радует ветеранов и то, что в Латвии увеличен возраст, с которого они могут выходить на пенсию. Сегодня мужчины и женщины получают это право в

62 года.

Пока средний размер государственной пенсии( первый уровень) составляет только 39% от средней зарплаты. В этой ситуации, справедливо подчеркнул Юрис Пунцулс, каждый работник, который думает о своей второй половине жизни, должен активнее использовать пенсионные фонды, которые формируют третий уровень пенсии. Так делают в Европе, к этому надо привыкать и в Латвии. А пока эту возможность, по его данным, используют только 178 тысяч жителей страны, около пятнадцати процентов от экономически активного населения. Правда, за десять лет существования подобных фондов они уже накопили для увеличения пенсий около 80 млн. латов (1лат=1,42 евро) и известная компания Parex Asset Management еще немало сделает для увеличения объема средств, которые будут использованы для увеличения размера пенсий.

Но эту добавку получат не все и не скоро, признавали участники дискуссии. А малый размер пенсий лишает возможности на полноценный отдых, на переквалификацию. Поэтому, как отметил Юрий Петров, для латвийских пенсионеров даже поездка в другой конец города порой становится проблемой. Где уж тут мечтать о путешествиях за рубеж, наподобие тех, которые популярны среди европейских пенсионеров.

Малые размеры пенсий и невнимание к пенсионерам со стороны государства, как считает Игорь Зуев, все же не дают права самим пенсионерам ждать перемен к лучшему, сложа руки. Они вправе требовать от властей большего внимания к себе, большего уважения, лучшего использования опыта, накопленного ветеранами. По его мнению, и местные самоуправления должны больше внимания уделять не только увеличению социальных пособий малоимущим пенсионерам, но и организации их досуга, переквалификации, привлечению ветеранов к воспитанию молодежи. В заключении дискуссии он подчеркнул, что пенсионеры не обуза для государства, а резерв с большим интелектуальным потенциалом, который необходимо использовать как на благо самих ветеранов, так и всего общества.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 сен 2010, 16:19 

День пожилых людей традиционно отмечается у нас в стране 1 октября. В адрес тех, кто проделал немалый жизненный путь, сегодня звучит много теплых и добрых слов на ставших уже привычными в последние годы праздничных мероприятиях. Но отношение государства и общества к своим ветеранам, пенсионерам измеряется не в словах, а в конкретных делах. Легко ли быть пожилым сегодня, поинтересовались у ветеранов корреспонденты «СК».

Роза Ивановна ЗАМЕСОВА, врач-ветеринар, на пенсии:

– Легко! Я и в 91-м году не стала хныкать, когда у нас свершилась революция – оранжевая или какая там... Нужно все, и свой возраст в том числе, принимать таким, как есть. Не сидеть на лавочке, а на природу ехать – посмотрите, какая красота кругом! У меня рябинка под окном – поливаю, ведь растет она на песке, а он не удерживает влагу. Пенсионерам можно листочки собирать с ребятишками малыми, картинки делать из них. А я еще в Переславль собираюсь съездить – на монастыри посмотреть. Да и в огороде полно дел.

Петр Александрович МУХАНОВ, частный предприниматель, староста деревни Пеньки:

– Я, честно говоря, не понимаю юмора в вопросах о Дне пожилых людей. Человек пожилой ровно настолько, насколько чувствует себя пожилым. Вот, к примеру, сейчас я на собственные средства благоустраиваю улицы деревни Пеньки, засыпаю их асфальтовой крошкой. В частности, подвожу ее непосредственно к домам и дворам. И бывает, что крошка уже лежит, а хозяин сидит рядом на лавочке и разбросать ее у него руки не доходят – то сигаретой заняты, то рюмкой... Между прочим, среди этих людей есть не только мои ровесники, но и люди помоложе. Так кого в этом случае считать пожилым? Кто и что должен праздновать?

Лина Николаевна ВЛАСОВА, общественный деятель:

– Мне кажется, что для рядового пенсионера День пожилых людей – всего лишь разговор. Ни материальной помощи, ни знаков внимания со стороны государства (а праздник этот, как я понимаю, государственный) многие из нас не видят. Мне вообще не до праздников – я на двух работах работаю и еще пытаюсь на нашей спортивной площадке в ближайшее время стритбольную конструкцию поставить (труд Лины Николаевны на ниве спортивного менеджмента «СК» описывал в номере от 16 июля). А вот моя сестра День пожилых людей считает торжественным событием, потому что в обществе инвалидов, в котором она состоит, этот праздник отмечают постоянно и с хорошим размахом.

Михаил Николаевич МАЛЫХ, пенсионер, 80 лет, участник северных конвоев:

– Если у пенсионера здоровье хорошее, он полон сил, на мой взгляд, быть пожилым не так уж и плохо. Можно ходить в библиотеку, в театр, общаться со сверстниками, передавать свой опыт и знания молодежи. Раньше я работал в областном комитете ветеранов войны, тогда мне было не до отдыха. Теперь мне уже не под силу вести активный образ жизни и быть пожилым мне теперь очень скучно.

Зинаида Даниловна ЛОПАТИНА, 83 года, пенсионерка:

– Ну как же может быть легко пожилым людям? Я инвалид второй группы, вот уже семь лет не выхожу из дома. Очень болят ноги. Общаюсь только с домочадцами. Воспитываю маленькую внучку. Единственные развлечения у меня – чтение газет или прослушивание радиопередач. Мне сейчас довольно тяжело. Но я стараюсь никого не беспокоить своими проблемами, понимаю, что сейчас у всех жизнь не сахар.

Николай Сергеевич КИМ, 76 лет, пенсионер:

– Пожилым людям в нашей стране приходится нелегко. На мой взляд, мы все унижены государством. Ну о какой достойной старости может идти речь, когда мы получаем столь мизерные пенсии? Ни на еду, ни на необходимые лекарства не хватает. Цены растут с каждым днем. Я думаю, что наши старики такого отношения к себе попросту не заслужили. Мне становится очень горько, когда я вижу иностранных туристов, гуляющих по Ярославлю. В основном это пожилые люди. Они довольны жизнью, у них светятся глаза, они много путешествуют. Нашим пенсионерам о таком времяпровождении даже и мечтать не приходится.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2010, 21:58 

Изображения: 0
Благодарил (а): 1737 раз.
Уважаемые пенсионеры! Есть интересный сайт ( форума при нём-НЕТ!) для пенсионеров, где можно найти ответы на многие вопросы.

http://www.mediakrug.ru/pensr/

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2010, 22:22 

Моногорода мертвых: пенсионный проект Медведева

Среда, 27 Октября 2010 г.

Медведев и Голикова решили принудительно сселить пенсионеров в коммерческие хосписы. Естественно, с отъемом недвижимости в уплату за «соцуслуги». По личной просьбе Медведева законопроект подготовят за месяц.
Заседание медведевского Госсовета « по проблемам пожилых граждан», на удивление совпавшее с пенсионными выступлениями во Франции, обещает «пожилым гражданам» скорое и окончательное решение всех проблем в виде принудительного хосписа с принудительной же оплатой «пожизненных социальных услуг» через конфискацию недвижимости и пенсий.

Так что если сегодня «пожизненное содержание в обмен на квартиру» - дело добровольное, то завтра все будет по-новому.
Собственно, никто ничего не скрывает. Медведев честно, публично и официально обозначает направление нового бизнес-проекта Кремля, посетив пару домов престарелых и обещав построить новые взамен старых, одновременно сделав их «успешными бизнес-проектами» (Медведев призвал переселять пенсионеров из ветхих интернатов в новые, но при этом отметив, что денег в бюджете нет и не будет, так что « заботу о пожилых нельзя полностью перекладывать на власть»

Откуда деньги на такое массовое строительство домов призрения? Не беспокойтесь, бум строительства домов престарелых с лихвой оплатят сами престарелые. Для этого ведомство Голиковой уже готовит законопроект по «социальному обслуживанию», который, по особому настоянию Медведева подготовят не к лету следующего года а уже через месяц (Медведев поручил подготовить законопроект по социальному обслуживанию http://www.rian.ru ). Попутно Голикова обмолвилась, что смысла повышать пенсии нет, поскольку расходы пенсионеров превышают значения потребительской корзины вдвое (Расходы пенсионеров превышают значения потребительской корзины вдвое

Подчеркнем : закон по социальному обслуживанию не надо путать с Законом о соцобеспечении, которое голиковское «Министерство жизни» подготовит чуть попозже - через полгода.
Возникает вопрос: если пенсионеры, по мнению Кремля, и без того шикуют, живя в среднем аж на два пенсионерских минимума, зачем Медведев, регулярно клеймящий «социальное иждивенчество» пенсионеров, так торопится со строительством домов престарелых? Где те деньги, для изъятия которых так срочно пишутся законы?
На самом деле все просто. Как подтверждают источники в Минздравсоцразвитиия , речь идет о приватизации всей системы пансионатов и домов престарелых, пожизненное проживание в которых будут оплачиваться не одной только пенсией, а добровольно-принудительным переоформлением недвижимости на «поставщика социальных услуг», что сулит фантастические и быстрые доходы.

И если более ранние способы прижизненного отъема недвижимости одиноких граждан предусматривали хотя бы символическое доживание жертвы в собственной квартире, то новая схема освобождает квартиру сразу же после помещения бывшего хозяина в богадельню.
Объяснять, кто будет учредителями коммерческих пансионатов, не надо: торопливость Медведева, Голиковой и Минрегиона говорит сама за себя.
И если сегодня пенсионер имеет шанс отбиться от навязчивых услуг, то после подключения к процессу «Министерства жизни», сосредоточившего в своих руках и медицину, и систему социальной опеки, и небескорыстные связи с «индустрией социальных услуг», доказать, что ты не «овощ», будет невозможно: сразу после выхода на пенсию каждого бессемейного гражданина будет ждать хорошо и грамотно организованная дорога в казенный дом. Впрочем, ставки в игре настолько высоки, что от принудительной госпитализации не спасет и наличие родственников. « Одиноко проживающие» упомянуты на Госсовете совсем не зря.

Сами понимаете, что сразу же после социальной реформы желающих оформить инвалидность или выйти на пенсию в 60 лет или даже лечь в больницу на плановую операцию резко поубавится: придя в больницу свободным человеком, очнуться можно в далеком хосписе под надежной охраной, причем совершенно официально, в полном соответствии с действующим законодательством. Долго ли придется «доживать»? Не все так плохо: если хозяину «гуманного бизнеса» сам Бог велел сэкономить на расходах, то персонал заведений будет кормиться с количества заключенных, простите, социально обслуживаемых, в смерти контингента не заинтересован. Впрочем, вопрос жизни и смерти все равно решает лечащий врач. Профи знают : инъекция инсулина творит чудеса, после чего доброго доктора ждет конвертик от дирекции.

Впрочем, не за горами и давно обсуждаемый официальный закон об эвтаназии, после которого все пойдет по отработанной на собачках схеме, как в рекламной газете: «безболезненное усыпление, ветритуал, недорого». Или как в анекдоте: «Не спорьте, больной! Врач сказал - в морг, значит - в морг!»
Особый прицел нового спецпроекта - на сельских пенсионеров. Причина проста: у сельских пенсионеров есть не только дом с участком, но и «земельный ваучер» ( земельный пай) на несколько гектаров сельхозугодий, пройти мимо которого не может ни один вменяемый риэлтор и «социальный предприниматель». Кроме того, возникает возможность ликвидации выселенных деревень, счет которым пойдет на десятки тысяч.

Попутно Голикова огласила некоторые интересные цифры.
« Я хотела бы остановиться на социально-демографическом портрете пожилых людей за 2009 год. Численность населения России в 2009 году составила 141,9 миллиона человек, 30,7 миллиона - это граждане в возрасте старше трудоспособного", - сказала Голикова.
По ее словам, численность мужчин, вышедших на пенсию по возрасту, составляет 8,6 миллиона человек, женщин - 22,1 миллиона человек. Из них в сельской местности проживает 3 миллиона мужчин и 14,2 миллиона женщин. "Таким образом, 64% пенсионеров у нас сегодня проживают на селе", - заметила министр.

По данным за 2009 год, ожидаемая продолжительность жизни мужского населения составила 62,9 лет, женского - 75 лет.
Средний размер пенсии мужского населения в 2009 году составил 6,5 тысячи рублей, женского - 6 тысяч рублей, сказала Голикова. По прогнозам, в 2010 году пенсия составит в среднем 8 тысяч рублей.
Среди всех пенсионеров в общественном производстве занято 3 миллиона мужчин и 5 миллионов женщин. "Средняя зарплата мужчин за 2009 год составила 19,6 тысячи рублей, женщин - 13,7 тысячи рублей", - сказала Голикова.

По ее словам, в России пожилые люди социально делятся на три группы. Первая - активные пожилые люди, которые готовы к вовлечению в общественную жизнь. Количество таких людей, по оценкам экспертов, составляет более 12 миллионов человек. Вторая группа пожилых - одинокие или одиноко проживающие граждане, которые требуют определенных социальных услуг. Таких, по словам министра, в России более 6 миллионов человек. Третья группа - граждане, нуждающиеся в паллиативной помощи и постороннем уходе. Их в стране около 4,5 миллиона человек, сообщила глава Минздрава.

"По тем данным, которыми мы на сегодняшний день располагаем, 50% пожилых людей испытывают затруднения при ходьбе и подъему по лестнице, 31% испытывает затруднения при самообслуживании, 8% вовсе не выходят из своих квартир и 5% не покидают постели. 74% пожилых людей употребляют лекарственные средства и 2-3 раза в месяц нуждаются в вызове скорой медицинской помощи", - сказала министр. (http://www.rian.ru)

Таким образом, под прицелом кремлевских доброхотов - 6 + 4,5 =10,5 млн завещателей недвижимости из 30 млн. Упомянула Голикова и другую оценку спецконтингента- от 31% «испытывающих затруднения при самообслуживании» до 50% «испытывающих затруднения при ходьбе». «Затрудняешься»? Сдавай паспорт и получай свои социальные услуги. Как обещал Ельцин в 1991, «жить вы будете плохо, но недолго». Вот все и кончается.

Интересны и другие цифры. Прежде всего, Россия, оказывается, крайне далека от «катастрофического постарения», которым обосновывают открытие границ для «трудолюбивых мигрантов» с родины мака и конопли. 30,5 млн. из 145 - это всего двадцать с небольшим процентов. Размер пенсии - 6 тысяч, в четыре-пять раз ниже средней «белой зарплаты», да и срок дожития ( среднее время получения пенсии) - жалкие 10 лет. Учитывая, что половина пенсионеров вынуждена работать и, соответственно, платит соцналог, сопоставимый с пенсией, за рассказы о «трудностях наполнения пенсионного фонда» пора бы подавать в суд за должностной подлог.
Интересно и соотношение городских и сельских пенсионеров, из которого следует, что по неизвестным причинам, смертность сельских пенсионеров кратно ниже, чем городских: три четверти выживших в реформы старушек проживают в деревне, при том, что сельское население едва превышает 20 % !
Однако именно к ним тянется длинная рука медведевского закона: ради экономии бюджетных средств принято решение в принудительном порядке «приблизить получателя к социальной услуге», а именно принудительно переселить пенсионера в коммерческую богадельню, расположенную в городе. Необходимое медицинское заключение - не проблема: земельный пай того стоит. Так что теперь сельский пенсионер трижды подумает, прежде чем вызвать «скорую»: спасение может закончиться ВТЭКом и заключением в спецпансионат с конфискацией недвижимого имущества. Поняли, откуда заявления Голиковой, что «74% пенсионеров» вызывают «скорую» «2-3 раза в месяц»? (Минрегион хочет переселить пенсионеров в "социализированные" поселения http://www.rian.ru).

Принудительно концентрируя ( заметьте - именно концентрируя) пенсионеров в спецучреждения, Минрегион убивает сразу двух зайцев, создавая рабочие места в безработных моногородах!
Напомним, что сам термин «концентрационные лагеря» возник во время англо-бурской войны ( 1900г.) когда гуманные британцы «всего-навсего» «концентрировали» мирное бурское население за колючей проволокой - сугубо с гуманитарными , антиповстанческими целями - чтобы затруднить «неконвенциональное» сопротивление буров. Сами понимаете, что вышли из лагерей не больше трети «сконцентрированных» - потери на поле боя был намно меньше. Второй опыт «концентрации» ( в плен нонкомбатантов брать вроде бы нельзя) англичане повторили уже в Архангельске - с не меньшим успехом. Так что у «концентраторов» получателей социальных услуг - большая традиция.

Соответственно, по ходу «концентрации» собственников земельных паев по месту планируемых социальных и ритуальных услуг идет дополнительное сокращение расходов за счет ликвидации десятков тысяч населенных пунктов, «зачищенных» от последних жителей. А заодно новым, «эффективным», собственникам выморочных полей не придется согласовывать завоз и расселение китайцев и таджиков. Нет населения - нет проблем!
Таким образом, безработные моногорода получат новые рабочие места в «бизнесе социальных услуг», став «Моногородами смерти», а земля будет «кротко и милосердно» освобождена от ненужного населения, мешающего инвестиционным проектам.

Вместо эпилога

Недавно обсуждал со студентами-юристами классический хит британской военной пропаганды - варку мыла из пленных . Грубоватая работа, много ли из голодных мыла наваришь, но при хорошем пиаре верят и в такое. На что вполне разумная девушка, выросшая при Путине, без тени иронии заметила: интересно, почему немцы не заставляли пленных писать дарственные и завещания на недвижимость? Мол, война все равно шла к концу, недвижимость - она и в Африке недвижимость, а нотариусов можно было взять из нейтралов - Швейцарии или Швеции. Вот такие истины глаголют нынче устами младенцев.
http://blog.kp.ru/users/3790905/post138673274/?upd

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2010, 16:11 

Здравствуйте, форумчане.

Сколько я слышала о том, что российские пенсионеры могут жить лучше с нашей пенсией в зарубежных странах, если кто решится на старости лет переехать. Хвалили и Китай, и Италию, и Канаду, и США и... Почитала я всякие отклики на эту тему всех, кто знаком с реальной жизнью в зарубежье. Дорогие мои соотечественники, да лучше родного края нигде нет! Кто это в чужой стране нас ждёт с распростёртыми объятиями, пенсионеров? Любой стране нужен налогоплатильщик- труженник, а не иждивенец-пенсионер с другой страны.Да, не поверю я в лучшую жизнь вне родины. Вот сравнивают наши пенсии с зарубежными. А кто знает, что для получения ХОРОШЕЙ пенсии ты сам обязан платить пенсионный налог ( если я русская, например, то надо платить пенс. налог от 105 евро в месяц) да и выход на пенсию там, в зарубежье, не в 55 лет, как у нас, а в 60-62 года!!!
А у нас? Разве мы платим налог или откладываем на будущую пенсию с молодости?
Какая явная привычка у россиян-это постоянное нытьё. Всё плохо-хорошего ничего не замечается.Да ни в одной стране мира ежегодно не увеличивают пенсию, как бы цены не росли! Пособия есть,продуктовые наборы- да! Но кому?!
И у нас есть помощь малоимущим!
Я считаю, что жить можно и нужно и даже совсем не плохо в своей стране, где родились, тут и сгодились! Не так всё и плохо, как малюют невидящие хорошего!
И никакая чужая страна мне не покажется прекрасней моей родины! Красоту я умею ценить. Но и СВОЮ вижу!
Молодёжь стремится уехать (для начала на зароботки). Тоже читала их исповеди, как они работают ТАМ и с чем возвращаются... Может КОМУ-ТО и повезло, так и у нас есть много молодёжи, которые поняли жизнь и не ропщут, а работают, влезают в кредиты, строят квартиры с нуля, вселяются, рождают детишек и радуются своим успехам. А у кого завышенные амбиции, те и работу не могут найти и то и сё... одни проблемы, конечно, такие и кивают, что ТАМ хорошая жизнь... Но не для них.
Вот читайте отклики...http://www.newsland.ru/News/Detail/id/425307/cat/87/
Как вы живёте? Понимаю, хочется лучше! Но, нам пенсионерам уже и меньше надо! Квартира есть, дети выросли и помогают, может и дача есть, где отдыхаете летом. Да и авто теперь у каждого желающего...
А я так довольна своей пенсией, дачи нет, авто тоже нет и всё равно испытываю удовлетворение жизнью и радусь ей! :so_happy:

За это сообщение автора RIMMA поблагодарил: Элиза
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2010, 19:51 

Уважаемые! Объясните, пожалуйста:
-Как в наше время можно получить пенсию в 4700 рублей, проживая в южных краях РФ? Это что совсем нет стажа, или не было отчислений в ПФ от работодателя, или человек не работал и получил социальную пенсию? Мне кажется, что и пенсий таких нет! А как вы думаете? :shock:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2010, 20:16 

Благодарил (а): 0 раз.
Здравствуйте Римма! Отвечаю Вам по поводу своей маленькой пенсии- у меня стаж 32 года, за три года до пенсии попала под сокращение, всю жизнь работала в муниципальных учреждениях, зарплата была маленькой, в советское время - от 110 рублей, после перестройки и всяких изменений от 2500 до 4000 рублей, с чего у меня будет большая пенсия? И кстати всю жизнь бегала по дополнительным заработкам, не помню, чтобы когда-то работала только на одной работе, да и еще приходилось помалкивать об этом, так как не приветствовалось, это сейчас- у нас городок маленький- работы не найти.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2010, 21:04 

Здравствуйте!

Вот поэтому я и спрашиваю:
-Как получаются маленькие пенсии, чтобы понять!
Спасибо за ответ.

Я работала всегда подолгу на одной работе: на самой первой почти 9 лет, начинала свою труд. деятельность с оклада в 65 рублей, потом получила должность ст. лаборанта с окладом 75 руб. Потом были переходы. И последние 31 год я работаю на одном месте. Оклады всегда не очень-то были,т.к. предприятие гос и бюджетное. Но я ушла на пенсию с хорошим коэфициентом ИКП-3, 2... , но ведь ограничили до 1,2?! И всё же пенсия не маленькая по меркам РФ, а для большого города, как СПб, желательно и больше. Цены на жизнь у нас высокие!
Моя подруга весь свой трудовой стаж меняла часто место работы из-за низких окладов. После 2000 года всё работала в разных ООО, ОАО и т.п. Деньги получала в конверте! Хорошие!
Когда (например, я) в эти "лихие"годы перестройки, на своей работе еле, от получки до аванса, тянула бюджет семьи ( одна с 2-мя детьми, тогда)! В то время многие стали уходить на хорошие заработки в разные ООО. Тогда предприятие, чтобы удержать кадры, нашло возможность поддержать материально работников и платили нам всякие страховки, ввиде премий. Опять стали "завидовать" те кто ушёл от нас. Стали возвращаться. Но не всех брали!
В итоге, у подруги пенсия тоже еле дотягивала до 4000 руб.Но это было в 2007 году, сейчас со всеми корректировками ( перерасчётами) за 6000 перешагнула пенсия! Но у неё и стаж засчитан был чуть больше 23 лет. Работая в ООО, и стаж не шёл, и отчисления в ПФ не шли. Да и часто без оформления работала.
И второй пример, моя знакомая работала м/сестрой в д/ яслях, на пенсию ушла в 50 лет, с её слов пенсия была наравне с моей (я старше её и была уже на пенсии), хотя у неё оклад в яслях оставлял желать лучшего. Это тоже удивительно было: как считают в ПФ?!

Теперь открытым текстом везде слышишь, что это не пенсии, а пособие на старость, почти уравниловка,т.к. все хотят кушать, даже те, кто в жизни мало что дал от себя государству (труд, я имею ввиду).
Настоящая пенсия должна учитывать и стаж и зар. плату без всяких снижений ИКП! ИМХО.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа